ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПБЮТЕРА КАК ВЕРБАЛЬНОГО И НЕВЕРБАЛЬНОГО СРЕДСТВА В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И ЛИНГВИСТИКЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПБЮТЕРА КАК ВЕРБАЛЬНОГО И НЕВЕРБАЛЬНОГО СРЕДСТВА В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И ЛИНГВИСТИКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Ни для кого не является новостью, что компьютерные технологии заполонили наш мир. Они встречаются повсюду: дома, на работе, даже у нас в кармане уже может лежать карманный компьютер.

   С появлением сети Интернет и протоколов, позволяющих обмениваться информацией на большие расстояния, появилась возможность общаться с людьми на различных континентах.

   Компьютер уникален еще и тем, что может быть использован как средство для вербальной, так и невербальной коммуникации. Остановимся на этом месте подробнее.

   Самой первой электронной технологией была электронная почта, которая появилась задолго до рождения Всемирной сети и Интернета [1: 40]. Данный вид связи : дает возможность аутентичного общения, т.е. общения с носителями языка; расширяет круг общения; является одни из источником пополнения знаний о культуре общества изучаемого языка. [1:41] Сервис электронной почты также обладает возможностью прикрепления текстовых или графических материалов. Используя компьютер как средство общения, а именно сервис электронной почты, его можно отнести к невербальному средству общения, т.к. речь передается в графической форме. Также к ним можно отнести и веб-форумы, телеконференции и чаты. Они имеют свои некоторые особенности, но схожи в текстовом характере передаваемой информации и использовании технологии Веб 1.0, из-за чего мы их можем отнести к невербальным способам компьютерной коммуникации.

   Следующим, интересующим нас видом коммуникации, является видеоконференция. Видеоконференция - это сервис, позволяющий транслировать аудио- и видеоинформацию через Интернет, объединяя на двусторонней основе разные аудитории. [1; 45]. Для осуществления видеоконференции необходимо дополнительное техническое обеспечение: к компьютеру должны быть подключены веб-камера, микрофон, наушники или динамики. Программа Skype, представляющая собой сервис Веб 2.0, а также программа Net Meeting позволяют видеть с помощью видеосигнала; слышать и говорить с помощью аудиосигнала; обмениваться приложениями, документами, а также получать и передавать файлы. [1: 45]. Эти программы позволяют осуществлять как вербальное, так и невербальное общение. Общаясь с собеседником, мы имеем возможность общаться с носителем языка, изучать современную лексику и использование грамматических структур во время общения. Также мы имеем возможность наблюдать за мимикой и жестами собеседника, что является ключом к пониманию психологии и специфики самовыражения носителя языка (например, итальянцы очень импульсивны, а британцы довольно сдержанны, что отражается на их мимике и манере разговора).

   Современные информационные технологии делают компьютер средством как вербальной, так и невербальной коммуникации. Его особенности, многофункциональность и непрекращающаяся модернизация делают его незаменимым средством межкультурной коммуникации во всех ее проявлениях. Однако не стоит забывать, что при всех своим возможностях и широте использования интерактивные технологии живое общение не заменят.

Литература:

  1. Титова СВ. Виды электронной связи и их дидактические возможности //Вестник Московского университета .Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация..-М: №3. 2010г.
  2. http://works.tarefer.ru/80/100024/index.html#_Toc118262574
Просмотров работы: 3