К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные правоотношения невозможно представить без представительства. Институт представительства проявляет себя как  в частном, так и публичном  праве, как  в материальном, так и процессуальном  праве.

 Представительство, являясь  универсальной формой правового посредничества  приобретает  все большое значение и справедливо рассматривается  как  один  из способов обеспечения конституционных гарантий  реализации прав и защиты законных интересов граждан и юридических лиц. Оно   расширяет  круг  граждан и юридических лиц, участвующих  в гражданском обороте, помогает найти оптимальные способы для приобретения прав и выполнения обязанностей имущественного и неимущественного характера, в том числе лицам,  возможности личного участия которых,  в правоотношениях  к  по тем или иным  причинам ограничены.

 Несмотря на длительную историю своего существования и относительную стабильность, данный институт не мог не претерпеть определенных изменений, вызванных развитием  рыночных отношений и  введением в действие новых законов, что в свою очередь вызвало  некоторую сложность в  практике реализации норм о представительстве. Остаются дискуссионными многие теоретические  вопросы, касающиеся  понятийного аппарата, определения правовой сущности и содержания института представительства, классификации видов представительства. Так, в теории остается открытым вопрос о таких понятиях как  «косвенное» и «прямое», «скрытое» и «открытое» представительство.

Реализация правомочий представителя на практике  не редко ставит  вопрос о  необходимости  толкования такого  аспекта как множественность лиц в представительстве.

До настоящего времени существует проблема  признания существования семейно-правового представительства как отдельного вида представительства.

 За рамками правовых исследований остался вопрос об особенностях правового статуса семейно-правового представителя и его ответственности, в связи с чем, в практике  возникает необходимость разрешения и нормативного урегулирования вопроса о том,  в каких случаях к представительству в семейных правоотношениях применяются нормы гл. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, а в каких необходимо применять именно нормы семейного законодательства.

Легальное понятие представительства в гражданском праве закреплено в п.1 ст.182 ГК РФ. Представительство - совершение сделки представителем, от имени, представляемого, в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Здесь же уточняется, что полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Как видим, в российском  гражданском законодательстве  представительство понимается в узком смысле, согласно которому представителем может считаться только такое лицо, которое выступает от имени представляемого. В цивилистической же  науке  представительство рассматривается    в «широком смысле» и «узком смысле».[1] При этом в понятие представительства в «широком смысле» включается как прямое представительство (представитель действует от имени в интересах представляемого), так и косвенное представительство (представитель действует от своего имени в интересах другого лица). Так Л.В. Санникова утверждает, что  под представительством, в широком значении, следует понимать правоотношение, в силу которого одно лицо (представитель) совершает действия в интересах другого лица (представляемого) от своего имени или от имени, представляемого с целью создания для последнего желаемых им правовых последствий.[2]   При таком  широком толковании представительства, договор поручения, в котором поверенный действует от имени доверителя, порождает прямое (открытое) представительство, а договор комиссии, в котором комитент совершает сделки от собственного имени, но в интересах комитента, - косвенное (скрытое).  Многие авторы  в  качестве примера градации представительства  на косвенное и прямое,  указывают на  агентский договор, которым, по  их мнению, опосредуются отношения, как прямого представительства, так и косвенного.

Как считает Л.В. Санникова объединение  таких  договоров как поручение, комиссия, доверительное управление, агентский договор под широким термином представительства позволит сформировать отдельную классификационную группу и тем самым познать их правовую природу.[3]

Нам более близка и понятна  точка зрения авторов, не выделяющих косвенного представительства, и тем самым, не употребляющих правовую категорию «представительство в широком смысле». В законодательстве (п.2 ст.182 ГК РФ) достаточно четко прописано, что  не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, в частности, коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т. п.

 На наш взгляд, выделение косвенного представительства в рамках юридической науки и построения вытекающих теорий, а главное подведение норм гражданского законодательства под данные теоретические разработки, только осложнит и без того  противоречивые подходы к пониманию  содержания рассматриваемого  института.

 Исходя из законодательного определения представительства, можно сделать вывод, что законодатель понимает под ним  только сделку, в то время как сопоставление с другими нормами действующего законодательства приводит исследователей данного института к выводу, что  представительство не всегда ограничивается  понятием сделки. В подтверждение этого  приводится  п. 3 ст. 33 ГК РФ, где  установлено право попечителя не только оказывать подопечным содействие в осуществлении ими своих прав, но и охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц, т.е. совершать действия по самозащите права.  Такие действия  могут носить не фактический, а юридический характер, но не быть сделками, как, например, обращение в органы местного самоуправления об отмене нормативного акта, препятствующего использованию дома, принадлежащего подопечному. Действия, выходящие за пределы сделок, совершает законный представитель недееспособного или ограниченно дееспособного лица - владельца голосующих акций на общем собрании акционеров (ст. 57 Закона «Об акционерных обществах»).[4]    В связи с указанным предлагается  внести изменения  в ст. 182 ГК, указав, что представительством  охватываются не только  сделки, но  и  совершение  таких юридических действий представителем,  при которых, все правовые последствия возникают у представляемого. При этом представитель действует не от собственного имени, а от имени представляемого.

Литература

  1. Абова Т.Е., Кабалкин А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. А.Ю. Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2004
  2. Санникова Л.В. Договоры о представительстве // Журнал российского права. - 2004. - №4.


[1] Санникова Л.В. Договоры о представительстве // Журнал российского права. - 2004. - №4. - С.56

[2] Санникова Л.В. Там же С.57

[3] Санникова Л.В. Там же. С.58.

[4] Абова Т.Е., Кабалкин А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. А.Ю. Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2004.- С-69.

Просмотров работы: 53