АГРЕССИВНОСТЬ ПОДРОСТКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АГРЕССИВНОСТЬ ПОДРОСТКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Число детей с таким поведением стремительно растет. Это вызвано целым  рядом неблагоприятных факторов [1]: ухудшением социальных условий жизни детей; кризисом семейного воспитания;  невниманием школы к нервно-психическому состоянию детей; увеличением доли патологических родов, оставляющих по следствия в виде повреждений головного мозга ребенка. Свою долю вносят и средства массовой информации, кино- и видео индустрия, регулярно пропагандирующие культ насилия.

В последнее время тема детской агрессивности приобретает особую актуальность в связи с ростом детской и подростковой преступности, различных проявлении агрессивности,  жестокости в детской и подростковой субкультурах и семьях (ежегодно в нашей стране 2 тысячи подростков кончают жизнь самоубийством и более 90 тысяч совершают общественно опасные деяния).

Никакое другое поведение так не раздражает взрослых и не дезадаптирует детей, как агрессивное. Это одно из немногих состояний, когда родители стараются привести ребенка к специалисту как можно раньше. Агрессивность проявляется в широком диапазоне от резких высказываний до физических действий, являя собой тот редкий случай, когда больной ребенок вызывает вместо сочувствия всеобщее раздражение и нередко - ответную агрессию, даже со стороны специалистов  [2]

Многие из следователей считают агрессию врожденной. Но они же признают, что над агрессивными импульсами, агрессивными проявлениями в поведении человека возможен контроль, связанный с обучением и воспитанием.

На становление агрессивного поведения у ребенка влияют: семья (степень сплоченности семьи, близость между родителями и ребенком, характер взаимоотношений между братьями и сестрами, а также стиль семей­ного воспитания к общение со сверстниками (агрессивное поведение других детей); средства массовой информации (наблюдение за чужой агрессией).

В подростковом возрасте степень агрессивности у детей может увеличиться за счет возрастных особенностей биологического и психологического характера. На биологическом уровне у подростка происходит половое созревание (он становится неусидчивым, неуравновешенным, обидчивым, плаксивым, он не понимает порой своего состояния и это его раздражает); физические непропорциональные изменения тепа вызывают у подростка переживания, могут рождать комплексы (свою нескладность он старается замаскировать, порой, напускной развязанностью, беспечностью, грубостью). На психологическом уровне одним из наиболее важным изменением является чувство взрослости (оно проявляется в манерах, во внешности, в стремлении к самостоятельности, встречая несогласие со стороны взрослых идет на конфликт, может агрессивно отстаивать свою «взрослость»). [ 3 ]

До сих пор нет четкого определения понятия «агрессия». Известно, что в быту термин «агрессия» имеет широкое распространение для обозначения и насильственных захватнических действий.

Агрессия (и агрессоры) вообще оцениваются резко отрицательно как выражение антигуманизма, насилия, культа грубой силы. В основном под агрессией понимается вредоносное поведение. Причем в понятии «агрессия» объединяются различные по форме и результатам акты поведения - от таких, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения до бандитизма и убийств   [2].

В подростковой жизни нередко встречаются формы насильственного поведения, определяемого в терминах «задиристость», «драчливость», «злобность», «жестокость».

Таким образом, агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения. Данное определение включает в себя следующие частные положения;

  • агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;
  • в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;
  • жертвы должны обладать мотивацией подобного с собой обращения [2].

Для того чтобы вызывать одобрение родителей, ребенок учится контролировать свою агрессию, причем на первых порах это достигается внешним контролем, диктуемым реакциями окружающих и его страхом [4].

Тревога обычно двоякая: это и страх наказания, и боязнь обидеть, вызвать раздражение родителей и лишиться из-за этого их поддержки.

При нормальном развитии система социальных норм и запретов постепенно интериоризируется, и контроль становится внутренним. Тогда большая часть поведения, в том числе и проявления агрессивности, регулируется уже совестью и/или чувством вины, в разных пропорциях у разных личностей. [ 4 ]

У многих людей, особенно агрессивных по природе, внутренний контроль в силу разных причин формируется неважно, и внешний контроль остается ведущим на всю жизнь. Тогда подросток (а затем и взрослый человек), если и подчиняется законам и общественным требованиям, то не по велению совести, а из-за страха наказания или угрозы материальных и моральных потерь. Поэтому когда путы страха сбрасываются (ослабление власти, смута, пребывание в толпе), а внутреннего контроля - совести - нет, человек позволяет себе делать все, что угодно ему или толпе, или тому, кто этой толпой руководит.

Развитие внутреннего контроля у детей и подростков идет с помощью процесса идентификации - стремления поступать как значимый человек. В раннем возрасте это имитация родительского поведения . Дети в разговорах, играх и стараются копировать поведение взрослых, считая его образцовым, но вот самим родителям в собственном поведении нравится далеко не все. Причем взрослые не всегда осознают непринимаемые формы своего поведения, зато когда видят его со стороны - сразу же напрягаются и реагируют очень бурно. В наших детях мы больше всего не любим те черты, которые нам не нравятся в нас самих. Страдают же, как водится, несчастные ребятишки, которые старательно копируют родительское поведение, а получают за это неодобрительные замечания, а то и угрозы наказания [21].

Какие же дети вырастают агрессивными наиболее часто?

Мальчики:

А. «Кумиры семьи», выросшие без отцов в сплошном женском окружении (мамы, бабушки, тетушки, кузины).

Б. Выросшие в семьях с жестким авторитарным отцом и мягкой, уступчивой, непоследовательной матерью. Используя механизм идентификации с отцом, подросток будет противостоять всем, в том числе и самому отцу. И если тот мальчишку не сломает, то он вырастет таким же жестким и авторитарным.

Девочки:

А. В семье с жесткой авторитарной матерью при мягком, уступчивом отце. Срабатывает механизм идентификации с матерью.

Б. Предоставленные сами себе и самостоятельно пробивающиеся в жизни, в этих случаях агрессивность служит механизмом выживания и обычно носит инструментальный характер.[  3  ]


В подростковом возрасте дети, как известно, стараются избавиться от зависимости от родителей и вести себя максимально самостоятельно. В своем поведении они идентифицируются уже не с отцом или матерью, а с другими значимыми для них людьми - старшими друзьями, авторитетными педагогами, киногероями. И здесь агрессивный ребенок ведет себя не так, как более спокойные дети: он противостоит родителям гораздо больше. Эти ребята чаще и лучше общаются со сверстниками, даже с малознакомыми мужчинами, чем с отцами, к которым стараются не обращаться за помощью без особой необходимости. А если жизнь заставляет прибегнуть к родительской поддержке, то это вызывает у них раздражение и неудовольствие.

Чего добиваются дети и особенно подростки своей агрессивностью? Они хотят, чтобы от них отстали, и, в конце концов, получают свое: от них не ждут больших достижений и реже требуют выполнения обязанностей. Имея двоих или более детей, замученная мать нередко взваливает больше дел на менее агрессивного ребенка (он называется «послушным»), вызывая у того чувство неудовольствия и комплекс неполноценности, но так ей поступить легче. Более агрессивного ребенка оставляют в покое и дают больше свободы. Однако и агрессивные дети платят за это свою цену: они хуже социализируются, поскольку не усваивают опыт взрослых и не участвуют в разных способствующих взрослению делах.

К сожалению, сложившаяся в настоящее время в обществе система воспитания детей, принятые  к ним требования, отношения взрослых к подрастающим детям не учитывают особенностей  их личностного становления,  приводя к конфликту с подростками, у которых развивается потребность в самостоятельности, самореализации, избавления от опеки.

Литература:

  1. Агрессия  детей и подростков /Под ред. Н.М.Плотниковой - . Спб.,2004
  2. Бандура А. УолтерР Подростковая агрессия. - М.,:Апрель-пресс, 2000
  3. Паренс Г. Агрессия наших детей. - М., 1997
  4. Семенов Л.М. Психологический особенности  агрессивного поведения и условия  его коррекции. - М.,:Флинта, 1998
Просмотров работы: 130