ЛУГОВЫЕ РАСТЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЛУГОВЫЕ РАСТЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В процессе нашего исследования нами было выявлено, что собой представляет луговое сообщество. Луговое сообщество характеризуется большим разнообразием исключительно травянистых, в основном многолетних, растений, образующих более или менее сомкнутый травостой. Из однолетников можно встретить однолетний клевер, погремок малый и др. Наиболее богатой флорой отличаются луга, расположенные в поймах рек (пойменные луга), где произрастают влаголюбивые растения. Луга, находящиеся вдали от рек, на более возвышенных участках, называют суходольными. Подземная часть растений в луговом фитоценозе выражена слабо, особенно на пойменных лугах (вследствие высокого уровня грунтовых вод).

Структура луговых ценозов определяется закономерностями размещения в пространстве надземных и подземных частей: высотой отдельных ярусов травостоя, степенью заполненности органами растений отдельных высотных горизонтов и т.п. По характеру сложения луговые травостои обычно делят на высокорослые, средне- и низкорослые. В каждом из этих типов существуют особенности распределения вегетативной массы по высоте, связанные с характером облиствения побегов растений разных видов (равномерным распределением листьев по всей высоте стебля, сосредоточением их в прикорневой розетке или в нижней части стеблей и т.п.) и строением генеративных органов (безлистные цветочные стрелки, раскидистые облиственные соцветия и т.д.). Высотное распределение органов меняется в течение сезона в связи с динамикой роста и увеличением числа побегов на единицу площади. Подземные органы растений на лугах также распределены на разных глубинах, но основная масса их сосредоточена в дернине, т. е. примерно в 20-30-сантиметровом верхнем горизонте почвы. Обычно на лугах присутствуют разные по глубине укоренения группы видов: с очень мелким ускорением (до глубины 2-6 см), с мелким (6-12 см) и среднеглубоким укоренением (12-30см). У части растений со стержневой корневой системой корни могут проникать на значительную глубину. Она зависит как от свойств самого вида, так и от условий произрастания и в связи с ними может меняться у одного и того же вида. Обычно растения на лугах представлены не единичными экземплярами, относящимися к какому-либо виду, а совокупностью особей этого вида - ценотической популяцией. Каждая ценотическая популяция характеризуется числом растений, ее составляющих, и соотношением их возрастных групп.

Луговая растительность Курганской области разнообразна, урожайность лугов в разных местах также сильно колеблется. Травяной покров лугов всегда густой и обычно более или менее высокий. С ботанической точки зрения, растения образующие луга, предъявляют определенные требования к почвенной влажности. Они не переносят как сильного иссушения почвы, так и длительного ее переувлажнения, то есть луговые растения нуждаются в среднеувлажненной почве.

Типичные представители луговой растительности Курганской области: костёр безостый, василёк луговой, донник лекарственный, мышиный горошек, звездчатка пушисточашечковая, клевер луговой, герань луговая, манжетка, молочай полулохматый.

Луговые растения Курганской области находят многообразное применение в хозяйственное деятельности. Нами были выделены основные группы луговых растений Курганской области по их хозяйственному значению.

Кормовые луговые растения. Практически все луговые растения, за исключением ядовитых, имеют кормовое значение. К основным кормовым растениям следует отнести клевер луговой, донник лекарственный, пырей ползучий и другие. Луга как сенокосные угодья и пастбища, имеют большое хозяйственное значение в Курганской области. Урожайность сена с естественной кормовой площади для области установлена с 1 гектара следующая: с заливных лугов от 15 до 25 центнеров, с суходольных - от 9 до 12 центнеров, а с болотных и лесных угодий получают сена от 9 до 10 центнеров.

Качество заливных лугов определяется степенью развития центральной части поймы, к которой приурочено, обычно, развитие растительных сообществ рыхлокустовых злаков, например, овсяницы луговой, лисохвоста лугового, костра безостого, полевицы белой, мятлика болотного и других, с примесью бобовых растений: клевера лугового, шведского и ползучего, мышиного горошка, чины луговой и других, которые значительно повышают питательность сена.

Качество травостоя может понижаться с увеличением малосъедобных растений - щавели, хвощи и др. Кроме указанных, в травостое встречаются вредные и ядовитые растения: калужница, сабельник, вех ядовитый, молочай, омежник и другие. Некоторые растения, как, например, полынь горькая, чесноки, будучи съедены коровой, придают молоку неприятный вкус или запах. К числу вредных растений относятся: большой и малый погремок и очанка, как полупаразиты.

Корни этих растений присасываются к корням других растений (злаки и т.д.), отнимают от них соки и тем самым вызывают понижение роста и общее угнетение растений; в таких участках наблюдается редкий и низкий травостой.

Луговые лекарственные растения. На основании ботанического исследования выяснилось, что на территории нашей области произрастает группа луговых лекарственных растений.

Здесь будет приведен список таких растений, которые имеют большее или меньшее лекарственное значение и которые приняты в современной медицине. Растения, которые подлежат массовому сбору в качестве лекарственного сырья и сдаче его в аптеки и заготовительные пункты Госторга, отмечены нами звездочкой.

  1. Белена. Встречается по всей южной части области на огородах и мусорных местах; в медицине употребляются листья; сбор производится во время цветения.
  2. Валерьяна. Распространена по всей области; встречается в сырых кустарниках, в ольшаниках, в лесах и на порубях. В медицине употребляется корень. Валерьяна имеет широкое применение в медицине, как средство возбуждающее сердечную деятельность и при нервных заболеваниях.
  3. Водяной перец. Растение имеет повсеместное распространение. Встречается по сырым и топким местам рек, прудов и канав. Для лекарства производится сбор всего растения в период цветения в августе - ноябре. Употребляется внутрь в виде капель при кровотечениях.
  4. Донник лекарственный. Растение встречается по всей области, но не часто. Растет у дорог, по заборам, по канавам и оврагам. В медицине употребляются цветущие ветви с листьями, которые собираются в период цветения в июле. Из растения приготовляется зеленый - меллилотный - пластырь.
  5. Одуванчик лекарственный. Одно из самых распространенных растений нашей области. Встречается повсюду - на полянах, на лугах, при дорогах. В лекарство идут корень и листья. Сбор листьев происходит до цветения, а корень собирают осенью. Экстракт одуванчика употребляется при изготовлении пилюль и при хронических запорах.
  6. Полынь горькая. Растение распространено повсюду, встречается на паровых полях, на пустошах и в посевах. Употребляются лишь цветущие стебли растения; сбор производится во время цветения в июне-августе. В медицине употребляется как горькое средство, возбуждающее пищеварение, иногда используется как противолихорадочное средство, в виде настойки.
  7. Ромашка настоящая. В диком состоянии встречается редко по пустырям, сорным местам, около жилья и при дорогах (чаще встречается в бывшем Владимирском и Ярославском округах). В лекарство употребляются цветочные головки, в качестве домашнего средства (ветрогонного, противосудорожного и возбуждающего). Сбор цветов производится в период цветения в июне-июле.
  8. Солодка голая. Используется в медицине при лечении заболеваний дыхательных путей. Обладает муколитическим (разжижащим мокроту) и противокашлевым действием.

Изучение лекарственных растений области велось отрывочно, а поэтому и наши сведения в этом отношении являются неполными. В интересах рационального использования лекарственных растений, как природных богатств, необходимо произвести: планомерное исследование распространения лекарственных растений в области; составление видового списка лекарственных и лекарственно-технических растений, произрастающих в области; составление карты распространения важнейших лекарственных растений, с указанием районов их массового распространения, например, валерьяны, ликоподия, ландыша и других.

Помимо изучения природных массивов лекарственных растений и их использования, своевременно поставить вопрос о создании в области совхоза, имеющего специальное целевое назначение по разведению этих растений и обеспечению сырьем наших аптек.

Пищевые луговые растения.

1. Щавель кислый. Листья и стебель богаты белками, содержат около 2 % липидов, флавоноиды (гиперозид, рутин), дубильные вещества, витамины C, B и К, каротин, соли железа, а также щавелевую кислоту. Листья в сыром виде или сок из них используют для улучшения пищеварения. Из-за высокого содержания щавелевой кислоты противопоказан больным при нарушении солевого обмена.

2. Дягиль лекарственный. Дягиль - своеобразное растение, обладающее сильным запахом, сладковатым, пряным, жгуче-горьковатым вкусом. Все части растения можно употреблять в качестве пряности. Зелёные побеги и черешки листьев применяют в кулинарии и кондитерской промышленности, корневища и корни - как пряность для ароматизации ликёров, напитков, вина, в табачной промышленности. Высушенные и истолчённые в порошок корни используют как ароматизатор для конфет, добавляют к муке при выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий, а также в мясные соусы и к жареному мясу. Семенами ароматизируют водку, соусы, рыбные консервы. Используют также как корригенс в медицине (для улучшения вкуса лекарств). Из свежих корней и побегов делают цукаты, варенье, повидло, пастилу, суррогат чая.

Листья растения, выросшие на первом году, употребляют в качестве салатов и гарниров, улучшая их вкус и обогащая полезными веществами.

3. Кипрей или иван-чай. Молодые корневые отростки и побеги употребляют отваренными как спаржу и капусту. Корневища на вкус сладкие, их можно есть сырыми или вареными.

4. Купальница европейская. В пищу используют отваренные нераспустившиеся бутоны. Корни ядовиты, есть их можно только после термической обработки.

5. Подорожник большой. Молодые листья употребляются для салатов, котлет, супов, пюре. Вкус становится приятнее, если к листьям подорожника добавлять листья щавеля. Семена, сквашенные в молоке, можно употреблять как приправу к кушаньям. В листьях содержатся витамины С, А, К.

6. Клевер луговой. Из цветов клевера готовят чай. Листья могут использоваться для приготовления супов в сочетании с щавелем.

7. Лопух большой. В пищу могут использоваться молодые корни. Особенно они вкусны в печеном и жареном виде, когда на них образуется румяная сладковатая корочка. Очищенные и измельченные корни, сваренные с простоквашей и щавелем кислым, дают ароматное кисло-сладкое повидло. В Японии лопух является огородной культурой, возделывается под названием "гобо".

8. Цикорий обыкновенный. Высушенные и пережаренные корни и корневища используются как суррогат кофе.

Растения - медоносы. К медоносам относятся донник лекарственный, клевер луговой, валериана лекарственная, икотник серо-зелёный, герань луговая, подмаренник душистый, синюха голубая, льнянка обыкновенная.

Нами также были рассмотрены методические подходы к внедрению материала о луговых растениях Курганской области в учебный процесс. Введение регионального компонента содержания биологического образования в курс биологии общеобразовательных школ, продиктовано требованиями Государственного стандарта образования и предполагает формирование у школьников умения распознавать и описывать растения разных отделов, наиболее распространенные в своей местности, культурные растения, полезные для человека, дикорастущие растения, опасные для человека и сельскохозяйственных животных, ядовитые растения и съедобные; обосновывать необходимость сохранения биоразнообразия растений. Луговые растения являются доступными объектами для изучения учащимися школ. Учебными программами не предусмотрено изучение растительности своего края, поэтому целесообразно внедрять данный материал в процесс изучения тем, предусмотренных программой. Изучение основных семейств растений на примере растительности своего края сделает материал более доступным для учащихся, т.к. они будут рассматривать знакомые для них объекты. Кроме того, учащимся могут быть предложены летние задания по изучению луговых растений с последующим отчётом в учебном году (сбор гербариев, изучение распространения растений, выявление наиболее часто встречающихся видов, изучение практического применения луговых растений своей местности и т.д.). Луговые растения своей местности могут рассматриваться на экскурсиях.

Таким образом, основными формами изучения луговых растений своего края в школьном курсе ботаники являются: урок, экскурсия, внеклассные мероприятия, летние задания. Наиболее продуктивными формами являются экскурсии и летние самостоятельные исследования.

Просмотров работы: 1710