ВЛИЯНИЕ САМООБСЛУЖИВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЛИЯНИЕ САМООБСЛУЖИВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Известный советский геронтолог А.В. Токарь еще в 1990 г. писал, что прогрессирующее увеличение численности людей пожилого и старческого возраста в общей демографической структуре населения мира заставило по-новому взглянуть на целый ряд проблем, связанных с удовлетворением нужд этого возрастного контингента. Организация помощи пожилым и старым людям с точки зрения сохранения и укрепления их здоровья не может ограничиваться только медицинскими мерами и должна носить комплексный социально-медицинский характер.

Целью исследования стало определение темпа старения и качества жизни лиц старшего возраста, их способности к самообслуживанию.

Материалы и методы исследования: В исследовании приняли участие 269 респондентов, которые были подразделены на группы - 139 лиц пожилого возраста и 130 - человек старческого, живущие в полных семьях и одинокие. У них определены темпы старения по интегральному показателю функционального состояния организма - биологическому возрасту (БВ, годы) по методу В.П. Войтенко с соавт.,(1984). Расчетные показатели БВ сравнивали с должными (ДБВ). Превышение БВ над ДБВ более чем на 5 лет указывало на ускоренное старение, их разница в пределах ±5 лет - на физиологическое старение. В другой серии исследований проведено определение активности повседневной жизни (Activities of daily living) с вычислением индекса Бартела в баллах, а также оценка качества жизни респондентов, которую проводили с помощью международного опросника SF-36.

Результаты исследования обработаны с помощью параметрических методов, о достоверности различий между группами судили по критерию Стъюдента с поправкой Бонферрони, они признавались значимыми при p<0,05. Для определения зависимости психологических нарушений, качества жизни и изменений активности повседневной жизни использован корреляционный анализ по Пирсону.

При определении темпов старения в разных возрастных группах установлено, что физиологически старели в одинаковой степени одинокие люди пожилого - 89,5% и 85,2% - старческого возраста, 85,4% - семейные старческого возраста; ускоренно старели - 14,8% - одинокие старческого возраста и 28,3% - семейные пожилого возраста.

Использование шкалы Бартелла позволило установить, что на выраженность ограничений самообслуживания у одиноких пожилых - большее влияние оказывает физическое и социальное функционирование, общее здоровье (p<0,05). Во второй группе семейных лиц - физическое и социальное функционирование, общее здоровье и жизнеспособность (p<0,05), в третьей - одиноких старческого возраста - физическое, ролевое физическое и ролевое эмоциональное функционирование (p<0,05), а у семейных лиц старческого возраста - физическое функционирование (p<0,05).

Выводы: По данным анкетирования превалировало физиологическое старение в старческой группе, а также влияние самообслуживания во всех группах на физическое функционирование. Таким образом, медико-социальную работу условно можно разделить на два основные аспекта: медико-социальную работу профилактической направленности и медико-социальную работу патогенетической направленности.

Просмотров работы: 24