КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПАЦИЕНТАМ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПАЦИЕНТАМ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Общее постарение населения становится важной социально-демографической тенденцией, наблюдаемой в России и в мире. Значительная доля лиц пожилого возраста требует внимания со стороны государственной медико-социальной системы, охраны их здоровья.

Цель настоящей работы - определение качества амбулаторной помощи пациентами старшего возраста.

Для достижения поставленной в работе цели были опрошены 101 человек пожилого возраста, проживающих в различных округах города Курска. Среди них 53 пожилых лиц (38 женщин, средний возраст - 68,8±1,3 лет и 15 мужчин, средний возраст - 65,9±1 лет). Статистический анализ полученных данных был произведён при помощи программы «Биостатистика». Вычислялись средние величины (М), средние ошибки средних величин (m).

В ходе настоящего исследования было выявлено, что 43,2% опрошенных пожилых людей  не удовлетворены качеством работы врачей первичного звена. Оценка респондентами работы врача  первичного звена по пятибалльной системе составила 4,1±0,6 балла. Доступным медицинское обследование в поликлинике считают 88% женщин и 73,1% мужчин. Самостоятельно посещают поликлинику 74% респондентов. В 26% случаев больным требуется медицинское обслуживание на дому. В группе опрошенных выявлено, что приверженность к назначаемой терапии у мужчин 46% и у женщин - 54%. 10% женщин предпочитали врачебной помощи самолечение, среди мужчин таковое наблюдалось в 3%. Отмечено, что в 40% случаев поликлинику не посещают по причине низкой квалификации врача, в 50% - из-за больших очередей у кабинета врача, в 10% - ввиду значительной удаленности расположения поликлиники от места проживания больного.

Таким образом, в ходе проведенного исследования выявлено, что основная группа среди опрошенных лиц пожилого возраста удовлетворена качеством медицинской помощи в поликлинике, считают амбулаторную помощь доступной. Среди опрошенных есть пациенты, не доверяющие врачу, не желающие посещать поликлинику и занимающиеся самолечением.

Просмотров работы: 1