МОНИТОРИНГ ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА НЕОБХОДИМЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МОНИТОРИНГ ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА НЕОБХОДИМЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, 1/3 населения земного шара не имеют доступа к жизненно необходимым лекарственным средствам. В Российской Федерации развиваются государственные программы, направленные на повышение доступности обеспечения лекарственными средствами наименее защищенных слоев населения, к которым относятся дети, пожилые и старые люди, инвалиды.

С 2005 года в стране реализуется программа по предоставлению инвалидам набора социальных услуг (НСУ), включающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Цель работы - провести анализ выполнения программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) инвалидов пожилого и старческого возраста, проживающих в районе обслуживания поликлиники №6 г. Курска в 2010-2011 гг.

Материалы и методы. Проведен анализ амбулаторных карт инвалидов пожилого (60-74 года) и старческого (75-89 лет) возраста, пользующихся льготным отпуском лекарственных средств; УФ № 030-Р/у «Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных лицам; имеющим право на получение НСУ»; «Паспорта врачебного участка по лицам, имеющим право на получение НСУ» (УФ № 030-П/у). Результаты исследования. Установлено, что по состоянию на 1 декабря 2011 г. из 5932 инвалидов сохранили право на получение НСУ 2032 человека, 66% инвалидов отказались от социального пакета. Причиной массового отказа стало значительное ухудшение обеспечения лекарствами вследствие уменьшения финансирования программы ОНЛС. Из-за отсутствия лекарственных средств в аптеке стало привычным понятие «отсроченное обслуживание», лишающее больных жизненно-необходимых лекарств на неопределенное время. По программе ОНЛС заявка удовлетворена менее чем на 80%. Лидирующее место среди необеспеченных рецептов в 2011 г. занимают бронходилататоры (135 рецептов -33,6% от общего количества), сердечно-сосудистые средства -103 рецепта (28,9%), гипогликемические препараты -76 рецептов (19,5%), средства для лечения заболеваний ЦНС (14%).

Таким образом, законодательно закрепленные социальные гарантии инвалидов по выполнению программы ОНЛС были обеспечены лишь частично ввиду отсутствия достаточного финансирования.

Просмотров работы: 0