АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Основной задачей лечения артериальной гипертонии является снижение степени риска развития осложнений, продление жизни пожилого человека при сохранении ее качества, что достигается адекватным применением лекарственных препаратов. Сложность решения данной проблемы у лиц старшего возраста обусловлена наличием множества заболеваний на фоне инволютивных изменений, приводящих к нарушению фармакодинамики и увеличению риска развития побочного влияния  лекарств, так как не учитывается системность эффектов препаратов в условиях полиморбидности. В связи с этим актуальной является адекватная многоцелевая монотерапия, позволяющая предупредить осложнения, избежать побочных эффектов, улучшить прогноз и течение заболевания у пожилых больных с полиморбидностью.

Цель настоящего исследования - провести анализ амбулаторного лечения артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста на фоне полиморбидности.

Методом случайной выборки проведен анализ амбулаторного лечения 182 пациентов (мужчин - 79, женщин -103) с артериальной гипертонией II-III степени, средний возраст 67,3+1,6 лет. Сопутствующая патология была представлена заболеваниями желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной, дыхательной и эндокринной систем. У 19 мужчин артериальная гипертония сочеталась с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Индекс полиморбидности в данной возрастной группе составил 5,7 +0,6 заболевания/один больной.

Анализ лечения показал, что пациенты принимали, в среднем, по 5-7 наименований лекарственных препаратов в дозировках  не соответствующим рекомендациям гериатрической фармакотерапии. Установлено, что у 39% геронтов политерапия обусловлено их наблюдением у врачей разных специальностей (невролога, уролога, хирурга, ревматолога) между, которыми отсутствует связь и преемственность. Каждый специалист дополнительно назначает лекарственную терапию соответственно своему профилю без учета сопутствующей патологии. Пациент теряется из поля зрения участкового врача, который не выполняет координирующую функцию по выбору стратегии и тактики лечения пожилого пациента, а не его отдельно взятого заболевания.

Лекарственные препараты назначались без учета их биологической совместимости и фармакологической целесообразности, что приводит к побочным эффектам. Длительное применение транквилизаторов и снотворных у 31% больных пожилого возраста вызвало развитие тяжелых запоров, задержку мочевыделения.. 49% больных артериальной гипертонией в сочетании с эаболеваниями опорно-двигательного аппарата лечились нестероидными противовоспалительными средствами (индометацин, пироксикам) в комбинации с тиазидами и бета-блокаторами. У всех больных артериальной гипертонией в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы выявлена полипрагмазия. Данным больным была показана многоцелевая монотерапия альфа-адреноблокаторами, обладающими полисистемным действием.

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлена низкая информированность врачей по вопросам гериатрической фармакотерапии артериальной гипертонии, что привело к неадекватной с позиций доказательной медицины антигипертензивной терапии пожилых пациентов и к необоснованной политерапии.

Просмотров работы: 1