ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЛИТЕРАПИИ НА ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЛИТЕРАПИИ НА ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Актуальность. Сложность фармакотерапии в гериатрии обусловлена наличием у старого человека множественной патологии в сочетании с возрастными изменениями, зачастую, не требующими активного медикаментозного лечения, а также своеобразием фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов вследствие инволютивных нарушений органов элиминации, которые  затрудняют проведение терапии.. Сочетание заболеваний, конкурирующих в выраженности клинических проявлений, влиянии на прогноз и качество жизни является предпосылкой полипрагмазии - вынужденного лечения несколькими лекарственными средствами с целью воздействия одновременно на все звенья патогенеза. Совместное применение нескольких препаратов не только изменяет их фармакодинамику, но и повышает риск интоксикации, так как граница между активной и опасной зоной лекарственного вещества значительно сокращается. Частота токсических эффектов увеличивается пропорционально возрасту стареющего человека и количеству одновременно принимаемых лекарств. В связи с этим изучение влияния длительной фармакотерапии у лиц пожилого и старческого возраста с полиморбидностью является актуальным и практически необходимым.

Цель исследования - оценить адекватность лекарственной терапии лиц старшего возраста с полиморбидностью, анализ случаев иррациональной политерапии и ее влияния на темпы старения и состояние гомеостаза..

Материалы и методы. Вычислялись показатели биологического возраста (БВ) в сравнении с должным биологическим возрастом (ДБВ) по методике Войтенко В.П с соавт., (1984); индекс полиморбидности  (Лазебник Л.Б., 2000). Для оценки влияния длительной политерапии на гомеостаз определялись следующие показатели: индекс ядерного сдвига (Даштаянц А.А., 1978), лейкоцитарный индекс интоксикации в модификации Химич С.Ф.(1981). Проводилась оценка показателей гомеостаза в динамике за последние три года на основе анализа амбулаторных карт пациентов. Результаты исследований обработаны с помощью персонального компьютера стандартными методами вариационной статистики.

Обследовано 183 больных старшего возраста с полиморбидностью. В группу обследуемых лиц пожилого возраста (60-74 лет) включен 101 больной (59 женщин и 42 мужчины) и 82 - старческого возраста (75-89 лет) 49 женщин и 33 мужчины. Средний календарный возраст в 1 группе составил 69,2 + 4,1года, во 2-ой - 81,6+3,5 года.

Результаты исследования. Установлено, что в структуре заболеваний пациентов преобладала сердечно-сосудистая патология в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей костно-мышечной и дыхательной систем. Индекс полиморбидности у пожилых составил 5,3+0,.5 заболеваний/один больной и 3,8+0,3 заболеваний/один больной - у пациентов старческого возраста.

Анализ лечения показал, что на протяжении 2,7+0,3 лет пациенты 1-ой группы принимали 5,9+0,4, а больные 2-ой-возрастной группы - 3,6+0,2 наименований лекарственных препаратов.

При изучении ассортимента применяемых лекарственных средств установлено, что 81% пациентов постоянно принимали ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, периндоприл); второе место по частоте применения занимали БАБ 78%, цереброангиопротекторы 76%, 63% - диуретики (индапамид, тиазиды),  62% блокаторы кальциевых каналов, нитраты пролонгированного действия - 49%,  антиагреганты: аспирин, тромбоасс, кардиомагнил- 53%, НПВС - 51%; гиполипидемические средства- 46%.

Лекарственные препараты назначались в общепринятых дозах и без учета их фармакологической целесообразности, что приводит к неблагоприятному эффекту.

Установлено, что ускоренный темп старения (БВ>ДБВ) превалировал в обеих группах обследуемых (63 и 51 пациент, соответственно). Ядерный индекс сдвига у лиц с ускоренным темпом старения в 1-ой возрастной группе в среднем составил 0,14+0,05 условных единиц и 0,19+0,05 условных единиц - во 2-ой. Лейкоцитарный индекс интоксикации у лиц старческого возраста с ускоренным темпом старения достиг - 1,4+0,2 условных единиц..

Выводы. Таким образом, в результате исследования выявлена недостаточная компетентность врачей в вопросах гериатрической фармакотерапии, что привело к развитию полипрагмазии. Неадекватная иррациональная политерапия лиц старшего возраста с полиморбидностью оказывает повреждающее токсическое действие на организм, ускоряя естественные процессы старения.

Просмотров работы: 3