МАРКЕРЫ МИОКАРДИАЛЬНОЙ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МАРКЕРЫ МИОКАРДИАЛЬНОЙ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Ассоциированные с возрастом морфофункциональные изменения в кардиоваскулярной системе заключаются в снижении пролиферативной активности и развитии дисфункции кардиомиоцитов и клеток эндотелия сосудов. Сопутствующая старению артериальная гипертония (АГ) усугубляет дисфункцию эндотелиоцитов, приводит к формированию гипертрофии миокарда левого желудочка, развитию миокардиальной дисфункции (МД).

Обследовано 66 больных АГ II стадии (средний возраст 66,1±0,5 года). Группу сравнения составили 26 человек аналогичного возраста без сердечно-сосудистых заболеваний. Степень дисфункции эндотелия ЭД установлена по результатам допплерографии плечевой артерии до и после создания реактивной гиперемии по методике D.S. Celermajer (1992). Эхокардиографическое исследование проведено в М и В-режимах по методике Американского общества по эхокардиографии (ASE). Оценка типа ремоделирования ЛЖ проведена по классификации A. Ganau et al. (1992) в модификации R.B. Devereux. Статистический анализ полученных результатов проведен методами описательной статистики с помощью стандартного пакета Microsoft Excel (2007). Для оценки межгрупповых различий независимых выборок использовали t- критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. Достоверным считали уровень значимости p<0,05.

У лиц, вошедших в группу сравнения, 10 человек не имели признаков ЭД, дисфункция I степени найдена у 10 лиц (38,5%), II степени - у 6 обследованных (21,5%). В основной группе признаков ЭД не имели 22 человека, вазотоническая реакция, соответствующая ЭД 1 степени выявлена у 16 (24,2%), 2 степени -  у 20 (30,3%), 3 степени - у 8 больных (12,2%).

Нормальная геометрия ЛЖ выявлена лишь у пациентов без признаков ЭД у 16 (72,7%), у них также определены более благоприятные варианты ремоделирования - изолированная гипертрофия (ИГ) МЖП у 4, а ИГ ЗСЛЖ - у 2 человек.

Концентрическая гипертрофия (КГЛЖ), выявленная у 14 (70%) больных, служила преимущественным вариантом геометрической модели сердца при II степени ЭД, эксцентрическая (ЭГЛЖ) - у 5, КРЛЖ - у 1 больного. Сопряженность вида ремоделирования миокарда с выраженностью ЭД подтверждена критерием хи-квадрат = 69,2; p<0,001.

Изолированная систолическая дисфункция ЛЖ, оцененная по снижению показателя ФВ, минутного и ударного объема кровообращения, найдена лишь при высокой степени ЭД в 25% случаев.

Диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ) диагностирована у 78% пожилых больных АГ с признаками незначительно выраженной ЭД. Сочетанный вариант систолодиастолической МД найден у 3 больных с умеренной и 6 - с высокой степенью ЭД.

Установлено, что развитие АГ на фоне ЭД сопровождается формированием концентрической гипертрофии и концентрического ремоделирования миокарда, диастолической и систолодиастолической МД, а ее выраженность сопряжена со степенью тяжести дисфункции эндотелия, критерий хи-квадрат = 40,8 при p<0,001.

Таким образом, выраженность дисфункции эндотелия у больных АГ пожилого возраста сопряжена с прогрессированием миокардиальной дисфункции, на ранних стадиях ЭД преимущественно сопутствует диастолический вариант, на более поздних стадиях ЭД сопровождается присоединением нарушений систолической функции. Выявленные факты необходимо учитывать при выборе антигипертензивных средств лечения больных АГ пожилого возраста, сочетающих миокардио- и эндотелиопротективные эффекты.

Просмотров работы: 14