АНАЛИЗ ВЕДЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АНАЛИЗ ВЕДЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Внедрение дневного стационара призвано обеспечить больных эффективной квалифицированной медицинской помощью, особенно в настоящее время, когда лечение в стационарах круглосуточного пребывания становится все менее доступным и экономически более затратным методом.

   Цель исследования. Анализ ведения больных пожилого возраста в дневном стационаре.

   Материалы и методы. Анализировали данные отчетов о работе дневного стационара, истории болезней пожилых больных, лечение которых проводилось в дневном стационаре. Оценивали адекватность отбора больных для лечения в дневном стационаре, полноту обследования на догоспитальном этапе и в период лечения, структуру заболеваний, эффективность проводимой терапии.

   Результаты исследования. При анализе группы больных, лечившихся в дневном стационаре, выявлено, что 65,1% из них были трудоспособного возраста и только 35,9% - пожилые. Вероятно, меньшее количество пожилых больных, направленных в дневной стационар,  было обусловлено затруднениями в передвижении этих больных, уменьшением возможности ежедневно посещать лечебное учреждение.

   Анализируя полноту обследования на догоспитальном этапе и в период лечения, установили, что в большинстве случаев (84,8%) перед направлением больных в дневной стационар им проводилось необходимое обследование в условиях поликлиники. В период пребывания в дневном стационаре осуществлялся контроль эффективности проводимой терапии: общий анализ крови - 45,6%, общий анализ мочи - 75,6%, электрокардиография - 88,9%, ультразвуковое исследование - 43,5%, фиброгастродуоденоскопия - 12,9%.

   При изучении структуры заболеваний установлено, что из группы пожилых пациентов, закончивших лечение в дневном стационаре, 48,8% страдали патологией сердечно-сосудистой системы, 22,4% - заболеваниями органов дыхания и 13,1% - болезнями органов пищеварения.

   Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у исследуемых пациентов превалировали артериальная гипертония (83,9%) и хроническая ишемическая болезнь сердца (16,1%). Поводом для направления в дневной стационар пожилых больных с артериальной гипертонией послужили дестабилизация артериального давления (77,4%), гипертонический криз (1,5,%) и ухудшение течения дисциркуляторной энцефалопатии (21,1%). Причиной для ведения больных с хронической ишемической болезнью сердца в дневном стационаре чаще всего была потребность в коррекции прогрессирующей хронической недостаточности кровообращения (99,6%).

В группе лиц, направленных в дневной стационар с заболеваниями органов пищеварения, наибольший удельный вес составляли больные хроническим гастритом (45,9%) и патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей (29,95%).

При анализе эффективности лечения больных в дневном стационаре установлено, что все больные (100%) были выписаны из стационара с улучшением. Следовательно, дневной стационар - эффективная форма организации лечения хронических заболеваний у больных пожилого возраста.

Просмотров работы: 2