КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Известный советский геронтолог Д.Ф. Чеботарев подчеркивал, что медицинское и социальное обслуживание старых людей должно быть построено по единой системе, которая, несмотря на разные формы помощи, организуемой учреждениями здравоохранения и социальной защиты, достигала бы единой цели - сохранения и восстановления физического и психического здоровья человека в заключительные периоды жизни.

Целью исследования стало определение качества жизни пожилых людей, проживающих в городских и сельских условиях.

Материалы и методы исследования: проведено обследование 120 людей пожилого возраста (средний возраст - 67,7±0,4 года) проживающих в семье: 73 человека - жили в г. Курске, 47 - в поселке Камыши и поселке Ворошнево Курского района. Качество жизни респондентов оценивалось с помощью международного опросника SF-36 по 8 шкалам: физического (ФФ), ролевого физического (РФФ), ролевого эмоционального (РЭФ) и социального (СФ) функционирования, психологического (ПЗ), и общего здоровья (ОЗ), жизнеспособности (Ж), а также определения активности повседневной жизни (Activities of daily living) с вычислением индекса Бартела в баллах.

Результаты исследования обработаны с помощью параметрических методов, о достоверности различий между группами судили по критерию Стъюдента с поправкой Бонферрони, они признавались значимыми при p<0,05.

Результаты показали достоверное отличие качества жизни между пожилыми лицами, проживающими в семьях в городе и селе - по шкалам социальной функции (р<0,05), ролевого эмоционального (р<0,05), ролевого физического функционирования (р<0,05), жизнеспособности (р<0,05), общего здоровья (р<0,05), более высокие показатели этих шкал установлены у жителей сельской местности.

Корреляционным анализом определено взаимовлияние параметров КЖ. У семейных пожилых проживающих в городе изображены сильные прямые корреляционные связи - ролевое физическое функционирование отражалось на РЭФ (r = 0,75; р<0,05); социальное функционирование на РЭФ (r = 0,66; р<0,05); ощущение боли влияло на ФФ(r = 0,5; р<0,05), жизнеспособность влияла на все шкалы качества жизни.

У лиц пожилого возраста проживающих в селе, определены сильные корреляционные прямые связи между РЭФ и РФФ (r= 0,78;р<0,01); социальная функционирование связано с РЭФ (r= 0,6;р<0,01); болевой фактор связан с СФ (r= 0,61;р<0,01),жизнеспособность взаимосвязана с ФФ (r= 0,58;р<0,01).

Результаты анкетирования показали, что 92% лиц, проживающих в городе, имеют более выраженные ограничения самообслуживания (снятие одежды и одевание, купание, гигиенические навыки, прием пищи), нежели живущие в селе - 96%.

Заключение. Большое число и сила корреляционных связей, установленных между данными показателями, подтверждает их зависимость от низкого материального положения, социальной изоляцией, накоплением хронической патологии, сопровождающейся ограничением физической активности. Ухудшение качества жизни пожилых людей проживающих в условиях города и села зависят от состояния здоровья, удовлетворенности условиями жизни и медико-социальным обслуживанием.

Просмотров работы: 20