ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях жилищная тематика остается одной из наиболее обсуждаемых, а проблема обеспечения граждан жильем не теряет своей остроты и требует своего незамедлительного разрешения. Решение проблемы усложняется дефицитом ресурсов для расширенного воспроизводства жилья, продолжающейся урбанизацией и ростом городов, постоянный приток в Россию беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья и «горячих точек», отсутствие необходимых финансовых ресурсов у достаточно большой части населения.
С переходом России к рыночной экономике в жилищной политике наметилась тенденция сокращения государственного и муниципального жилищного фонда. Недостаточность финансовых средств, выделяемых на содержание и ремонт жилищного фонда, привела к непригодности многих жилых помещений для дальнейшего проживания в них граждан в силу аварийности, ветхости, невозможности восстановления до уровня, отвечающего техническим и санитарным нормам.

В этих условиях государство не в состоянии обеспечить не только всех нуждающихся граждан жильем, но даже тех, кому обязано предоставить жилые помещения в силу закона - военным, детям-сиротам, участникам Великой Отечественной Войны и т.д.

Поэтому были разработаны программы и механизмы удовлетворения потребностей населения в жилье не за счет общественных фондов потребления, а за счет собственных средств граждан. Так, именно на это была направлена приватизация жилых помещений, т.е. бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. Развиваются и внедряются в жизнь различные программы субсидирования жилищного строительства, различные формы ипотечного кредитования и т.д.

В тоже время, государство не отрицает необходимости обеспечения малоимущих и иных, указанных в законе граждан, нуждающихся в жилье бесплатно или за доступную плату из государственного, муниципального и других жилищных фондов.

В этих целях разрабатываются и реализуются различные программы (Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011-2015 годы; Федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2013 года" и т.д.), принимаются нормативно-правовые акты, направленные на активизацию и стимуляцию мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (военнослужащих, инвалидов, детей-сирот, молодые семьи и другие), совершенствуется действующее законодательство о недвижимости, жилищном строительстве, распределении и расходовании бюджетных средств, в том числе и в области строительства нового и ремонта старого жилищного фонда. Это связано, прежде всего, с тем, что большая часть населения находится за чертой бедности или имеет доходы, не позволяющие делать крупные финансовые вложения в решение своей жилищной проблемы.

Следует заметить, что полноценной работе рыночных механизмов в жилищной сфере препятствует несовершенство законодательства. Среди прочего нужно отметить, что большое значение на преобразования в сфере жилья оказывает общественное мнение, которое в основном было сформировано в дореформенный период, когда именно государство обеспечивало жильем всех граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому попытки внедрения современных рыночных механизмов в сферу жилищных отношений зачастую встречают у большинства населения непонимание. Чему не в малой степени способствуют и многочисленные нарушения со стороны чиновников и мошенничество в сфере жилищного кредитования, и просто не знание гражданами жилищного законодательства.

Действующий Жилищный кодекс Российской Федерации введен в действие с 1 марта 2005 года.[5] Предусмотренные в нем нормы, значительно изменили содержание жилищных правоотношений.

Наиболее существенными изменениями, внесенными в ЖК РФ и касающиеся договора найма жилья являются:

- упразднение ордера на занятие жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Основанием для вселения в жилое помещение по действующему законодательству является договор социального найма, который заключается на основании решения о предоставлении этого помещения;

- сохранение права пользования жилым помещением. Согласно положениям действующего законодательства, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи не должно ограничиваться каким- либо сроком. Необходимым условием сохранения такого права является добросовестное использование взятых на себя обязательств по договору социального найма, в том числе, по внесению платы за жилье и коммунальные услуги. Положения в отношении бронирования жилья в ЖК отсутствуют, поскольку они «поглощаются» институтом сохранения права пользования жилым помещением за временно отсутствующими гражданами.

Вопросы, посвященные договору социального найма жилого помещения, в отличие от ЖК РСФСР, выделены в отдельную главу. Согласно ЖК договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока.

Впервые в новом Кодексе регламентируются обязанности и ответственность как наймодателя жилого помещения, так и нанимателя жилого помещения.

Кодексом по-новому регулируются вопросы прекращения права пользования жилым помещением членов семьи собственника. Предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья прекращается и право бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим ему жилым помещением.

Это относится, прежде всего, к случаям расторжения брака между супругами или признания брака недействительным. Данная норма применяется тогда, когда иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (к примеру, брачным договором или другим соглашением). Если в договорном порядке указанные отношения не урегулированы, то при прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи применяются правила и процедуры, предусмотренные статьей 31 Кодекса.

При всей неоднозначности многих положений Жилищного кодекса Российской Федерации, новелла, закрепленная в части 4 статьи 31 кодекса, вызвала, наибольший интерес не только у специалистов, но и у людей, которые не обладают профессиональными правовыми знаниями. .[4,С.30]

Содержащиеся в части 4 статьи 31 ЖК РФ нормы существенно изменяют характер прав бывших членов семьи собственника по пользованию принадлежащим ему жилым помещением по сравнению с ранее действовавшим законодательством. К тому же они сформулированы недостаточно четко, что вызывает ряд вопросов. Если в отношении прав бывшего супруга законодатель определил свою позицию более или менее конкретно, то этого нельзя признать в отношении прав родителей и детей собственника. Законодатель не определил, во всех ли случаях можно считать родителей совершеннолетнего собственника членами его семьи, сохраняют ли родители собственника право пользования жилым помещением в силу статьи 31 Кодекса, если собственник стал проживать раздельно с ними, и будет ли рассматриваться в качестве члена семьи собственника его несовершеннолетний ребенок, если брак между родителями расторгнут, а бывший супруг и ребенок собственника обладали до расторжения брака лишь правом пользования жилым помещением собственника, кроме того, после расторжения брака ребенок собственника и бывший супруг проживают с собственником раздельно. [1,С.12]

Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность заключения между собственником и членами его семьи соглашения о характере и содержании права пользования жилым помещением собственника, однако неясно, о каких по своей правовой природе соглашениях идет речь. Между супругами может быть заключен брачный договор, значимость которого в связи с новым Жилищным кодексом возрастает. Не совсем понятно, какие соглашения могут заключаться между собственником жилого помещения и его дееспособными родителями, если у родителей нет иных законных оснований права пользования жилым помещением. Наиболее уязвимы в этой ситуации права пользования жилым помещением несовершеннолетних детей собственника в случае расторжения брака между родителями. Если права пользования детей не определены брачным договором между супругами, на детей при определенных обстоятельствах должен распространяться законный режим права пользования жилым помещением, установленный в части 1 статьи 31. При этом нужно отметить, что если ребенок остается проживать не с собственником жилья, а с бывшим супругом, то он по действующему жилищному законодательству признается бывшим членом его семьи и подлежит также выселении. .[2,С.35] А это противоречит Семейному кодексу РФ, согласно которому родители обязаны содержать своих детей даже при расторжении брака, включая и предоставление жилой площади.

Таким образом, в силу СК РФ ребенок сохраняет право пользования жилищем, принадлежащим одному из родителей даже при расторжении брака и действия собственника жилья направленные на выселении несовершеннолетних детей не правомерны. В таком случае возникает основание для подачи иска о признании права ребенка на проживания в данном жилом помещении. [3,С.40]

Проблемы в практике возникают как при заключении договора социального найма, так и при договоре коммерческого найма. Серьезной проблемой современности остается правовое регулирование, защита и охрана жилищных прав собственников жилого помещения и членов их семей. Многочисленные проблемы возникают и при реализации жилищных прав в многоквартирных домах.

Для решения жилищных вопросов россиян необходимо в законодательных актах устранить имеющиеся недостатки с учетом сложившейся практики.

Литература

  1. Гришин Р.М. «Проблемы правового статуса бывших членов семьи собственника жилого помещения» // Журнал «Жилище и право» , № 1, 2009 г. С. 12
  2. Дубровская И.А. Выселение бывших членов семьи собственника // Жилищное право. 2007. № 3. С. 35.
  3. Евдокимова Т. Право на жилье - это право на жизнь // Человек и труд. 2006. № 1. С. 40.
  4. Мамедова М. Живем по Жилищному кодексу // Труд. 2005. № 7.
  5. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 189- ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».// Российская газета, №1,12.01.2005
Просмотров работы: 225