НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конституция Российской Федерации закрепляет политические, экономические и социальные права и свободы граждан. «Конституционные права и свободы - это наиболее важные, фундаментальные права и свободы, получившие закрепление и высшую юридическую защиту в основном законе государства и международных документах по правам человека»[1].

Одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации является охрана прав семьи и детей.  Понимая важность этой проблемы, государством  предпринимаются  различные меры по созданию наиболее благоприятных условий для существования семей и несовершеннолетних, в числе которых меры по социальной поддержке многодетных  и молодых семей,  содействие  в обеспечении жилыми помещениями, меры, направленные на охрану здоровья матери и ребенка,   различные программы по  сокращению детской беспризорности и  благоустройству детей оставшихся без родительского попечения.

 Серьезное внимание в государственной политике занимает деятельность по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних. Этот аспект является  актуальным в связи со значительной распространенностью данной категории преступлений, уровень которой в  общей доли совершаемых преступлений остается стабильно высоким. Увеличивается  количество  случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, совершение преступлений  самими несовершеннолетними, в том числе тяжких и в составе организованных групп.  

Тенденции  виктимизации и криминализации детского и подросткового контингента в немалой степени способствует расширяющаяся практика жестокого обращения с несовершеннолетними в семье и в образовательно-воспитательных учреждениях, пренебрежение основными нуждами детей со стороны лиц, снижение заботы о детях, на которых законом возложены обязанности по их воспитанию, содержанию и надзору. Систематические проявления физического и психического насилия со стороны таких лиц способствуют повышению уровня агрессивности детей, усвоению насильственных способов разрешения семейных конфликтов и воспитания детей как нормативного поведения, воспроизводству ими в общении с окружающими воспринятых в детстве образцов поведения.

Кроме экономической, политической  и  социальной нестабильности современного периода, обуславливающих нарушение  прав и  законных интересов семьи и несовершеннолетних, совершение против них преступлений, необходимо отметить «несовершенство, плохую скоординированность системы государственных органов, которые должны заниматься проблемами семьи и ребенка, их коррумпированность»[2], не привлечение к реальной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений против  данной, наименее защищенной  категории граждан российского государства.

В такой ситуации особенно пристальное внимание необходимо уделить совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей охрану семьи, материнства и детства, в том числе уголовного законодательства.  Следует отметить, что  некоторые  шаги в этом направлении  уже сделаны, в  том числе в рамках Уголовного кодекса РФ, где  преступления против семьи и несовершеннолетних  выделены  в отдельную самостоятельную главу, содержащую 8 статей, устанавливающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних. Появились новые составы преступлений, такие как  ст. 152 "Торговля несовершеннолетними", ст. 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". 

В отдельных статьях особо подчеркнута ответственность за совершение преступления лицом, занимающим  определенные должности или занимающиеся  определенной деятельностью, что  совершенно оправданно, так как многие преступления против несовершеннолетних совершаются с использованием должностного или служебного положения.

 В тоже время изучение статистики  и  судебной  практики свидетельствует о недостаточной проработанности законодательства, отсутствие разъяснений по отдельным вопросам квалификации данной группы преступлений,  сложности  выявления и закрепления  доказательственной базы совершенных преступлений против семьи и несовершеннолетних, не желании «выносить сор» из избы, в связи с чем, изначальная латентность совершаемых правонарушений против несовершеннолетних, насилия в семье перерастает в серьезные преступления, не редко с летальным исходом.

Так, требует своего совершенствования  формулировка ст. 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»[3], которая не всегда позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, на которых возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних, за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности из-за отсутствия четких критериев жестокого обращения и  сложности   получения доказательственной базы.  

Следует отметить, что   жестокое обращение  указано в семейном  законодательстве в качестве одного из оснований для лишения родительских прав.  В Постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей[4]" указано, что жестокое обращение с детьми может выражаться в виде физического, психологического, сексуального насилия, недопустимых способов воспитания.

 Волков Е.Н., считает, что "к физическому насилию относится преднамеренное нанесение ребенку физических повреждений или травм родителями, не связанных с несчастным случаем[5]". Подтверждением  психологического насилия могут быть  грубые слова и действия, следствием которых является  появление чувства униженности, собственной ничтожности, ненужности, ущербности. Жестокость, может  выражается в непредоставлении несовершеннолетнему питания, крова, одежды, запирание в помещении одного на долгое время, в систематическом унижении его достоинства, издевательствах, нанесении побоев и в других действиях.

При доказывании жестокого обращения родителей (одного из них) с ребенком необходимо определить цель и методы такого обращения родителей (одного из них) с ребенком, мотивы, повлекшие за собой данные действия. Однако в некоторых семьях в качестве воспитательных мер используются различные формы телесного наказания и если они приводят к нарушению здоровья, развития, психического благополучия ребенка, то их следует рассматривать как физическое насилие над ребенком. Например, "действия матери, которые как она объяснила как "наказание ребенка за непослушание" в виде телесных повреждений, подтвержденных справками из травматологического пункта, нанесение ею ударов ногами по туловищу и ногам ребенка, подтвержденные свидетельскими показаниями, явились основаниями для лишения такой матери родительских прав"[6]. На  наш взгляд, такие действия должны повлечь не только лишение родительских прав, но и однозначно уголовную ответственность.

Для того, что бы в деянии был состав преступления, необходимы доказательства того, что имело место и жестокое обращение с несовершеннолетним, только в этом случае будут основания для привлечения к уголовной ответственности. Между тем, на наш взгляд,  неисполнение обязанностей по воспитанию само по себе уже значительно нарушает права и интересы несовершеннолетнего и может составлять самостоятельный состав преступления, в то время как жестокое об ращение с несовершеннолетним или применение по отношение к нему насилия следует рассматривать как квалифицирующие признаки.

Несмотря на  актуальность проблемы и  общественно-опасные последствия  преступлений, совершаемых против семьи и несовершеннолетних, следует обратить внимание на то, что  в действующем уголовном законе ответственность  за рассматриваемую категорию преступлений устанавливается ниже, чем в прежнем Уголовном кодексе и значительно ниже, чем за рубежом за аналогичные преступления. Так, например,  вовлечение несовершеннолетнего в пьянство, в занятие попрошайничеством, т.е. в совершение антиобщественных действий по ст. 210 УК РСФСР наказывалось лишением свободы на срок до 5 лет. В настоящее время такое же наказание возможно по статье 151 УК РФ только за действия, если они совершены родителями, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, т.е. для назначения лишения свободы на срок до 5 лет необходим специальный субъект, квалифицирующее обстоятельство.

Статья 154 УК РФ вообще в качестве наказания не предусматривает лишение свободы, тогда как УК РСФСР (ст.162.9) предусматривала за незаконную деятельность по усыновлению детей лишение свободы на срок до одного года.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка в прошлом УК могло наказываться лишением свободы на срок до года, тогда как в действующем уголовном законе лишение свободы как мера наказания не предусмотрена.

Возможно, законодатель исходил из принципа гуманизма, вводя такие  изменения в уголовное законодательство и,  сказать однозначно о том, что это привело к увеличению преступлений нельзя. В тоже время следует констатировать, что  появляются новые жестокие преступления, совершаемые в отношении и семьи и несовершеннолетних, особенно в области половых отношений и законодатель, как видим, не поспевает  криминализировать  большинство из них, а может быть и не желает.

Проблема защиты семьи и детей всегда была одной из острейших, привлекая к себе внимание самой широкой общественности не только в России, но и  на международном уровне.  Экономический кризис и напряженность в социальной сфере напрямую отразились почти на каждой российской семье. Новое законодательство, в том числе касающееся прав ребенка, содержит нормы, призванные охранять и защищать права ребенка. И порой одно из главных препятствий в их осуществлении - незнание этих норм лицами, ответственными за воспитание несовершеннолетних и  отсутствие системности в деятельности правоохранительных и иных органов, в компетенцию которых входит охрана, защита и обеспечение  прав и  свобод несовершеннолетних, законных интересов  российских семей.

Литература

  1. Баглай М. В. Конституционное право РФ: Учебник. -М.: Норма, 2006. - 512 c.
  2. Волкова Е.Н. Защита детей от жестокого обращения. - СПб.: Питер, 2007.- 256с.
  3. Ермолова О.В. Примеры судебной практики с комментариями. // Семейные споры и конфликты. Юридические вопросы, проблемы, их решения. Электронный ресурс. URL: http:f-disput.narod.ru.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. N 6)// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 7
  5. Пухтий Е. Е. Преступления против семьи и несовершеннолетних: Вопросы техники конструирования составов и дифференциации ответственности. Автореф. к.ю.н. -Казань, 2004.- -26 с.
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ ( в ред. от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954


[1] Баглай М. В. Конституционное право РФ: Учебник. - М.: Норма, 2006. -С.159.

[2] Пухтий Е. Е. Преступления против семьи и несовершеннолетних : Вопросы техники конструирования составов и дифференциации ответственности. Автореф. к.ю.н. -Казань,  2004.-С.4

[3] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ ( в ред. от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954

[4] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. N 6)// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 7

[5] Волкова Е.Н. Защита детей от жестокого обращения. - СПб.: Питер, 2007. - С. 55.

[6] Ермолова О.В. Примеры судебной практики с комментариями. // Семейные споры и конфликты. Юридические вопросы, проблемы, их решения. Электронный ресурс. URL: http:f-disput.narod.ru.

Просмотров работы: 2