ОБЩНОСТЬ ДЕТЕРМИНАНТОВ КОРРУПЦИИ И ПРОСТИТУЦИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОБЩНОСТЬ ДЕТЕРМИНАНТОВ КОРРУПЦИИ И ПРОСТИТУЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из приоритетных направлений современной политики российского государства является возрождение духовно-нравственной  составляющей жизни обществ. Девальвация  моральных и  нравственных устоев,  разрешение духовности привели к переоценке ценностей. Те явления, которые должны отвергаться и пресекаться  обществом, стали обыденным явлением, воспринимаемым как  неотъемлемый атрибут общественных отношений. Несомненно, что к  таким явлениям следует отнести  коррупцию и  проституцию,  несущих   прямую опасность разрушения духовных и нравственных начал человеческого общества, препятствующих экономическому и социальному  развитию государства. Коррупции и проституцию объединяет много общего,  что позволяет, на наш взгляд,  выработать  общий подход к их противодействию.

Общественная опасность   этих явлений  усиливается  связью с преступностью,  распространением  неизлечимых заболеваний, омоложением участников негативных отношений. Значительную  общественную опасность представляет вовлечение в занятие проституцией, в том числе, путем принуждения, совершения преступлений.  Не меньшую озабоченность вызывает и подверженность коррупционным отношениям  молодого поколения. Коррупция и проституция имеют  общие, характеризующие их  криминологические  и  нравственные детерминанты.

 Как коррупция, так и проституция  являются порождением общества, имеющие вековые исторические корни.  Коррупция и  проституция  не имеют государственных границ, представляют собой международные проблемы,  столетиями сопровождая социальное, культурное и экономическое  развитие общества.

В современный  период эти феномены представляют собой совокупность безнравственных, административно и уголовно-наказуемых проявлений. Мотивы  вступления в коррупционные  связи и  занятия проституцией  носят, как правило, корыстный характер, связанны с извлечением материальной и иной  выгоды. Латентный характер  проституции и коррупции затрудняют их выявление и  противостояние им.

Связь проституции с преступностью обусловлена  «криминальным характером действий, обеспечивающих проституцию (содержание притонов и сводничество), в противоправном характере самой проституции, являющейся одной из детерминант преступности, а также в том, что образ жизни лиц, занимающихся проституцией, тесно связан с совершением сопутствующих преступлений: уклонение от лечения венерических болезней, вовлечение несовершеннолетних в проституцию, наркотиками и т.д.»[3,С.4-5].

 Очевидной является и связь  коррупции с такими  преступлениями как  отмывание денежных средств, взяточничество и иные должностные преступления, наркомания и контрабанда.  Использование коррумпированных связей - обязательный элемент в деятельности формирований, специализирующихся на совершении преступлений в сфере экономики [2,С.188]. Коррупция для организованной преступности - средство обеспечения не только чисто корыстного, но и политического интереса. Граждане государства фактически утрачивают при этом свой государственный аппарат. Он служит в этих случаях не налогоплательщикам, которые наняли и содержат его, а интересам тех, кто его у них перекупил [1]. Коррупция является надежным прикрытием организованной преступности, ее стимулятором и покровителем в лице  значительного числа должностных лиц.

Проституция, как и коррупция,  представляют собой  не контролируемые и социально опасные явления.  В  большинстве определений  коррупции и  проституции  присутствует признак продажности.

В своих стремлениях остановить  коррупцию и  проституцию государство  также использует схожие методы и средства.  Так,  законодателем предусмотрена система  запретительных мер (прогибиционизм) на занятие проституцией и  совершение  коррупционных правонарушений.  Например,  за занятие проституцией установлена   административная ответственность (ст. 6.11 КоАП РФ); уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией (ст. 240 УК РФ), организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией (ст. 241 УК РФ). То, что касается ответственности за коррупционные правонарушения, здесь также существует  как  административная, так и уголовная  ответственность за  правонарушения коррупционного характера. Проведение профилактической,  предупредительной, разъяснительно-воспитательной работы  ставится в качестве  одного из  принципов противодействия коррупции. Аналогичные меры проводятся и при противостоянии проституции.

 Для современного общества  в отношении проституции и коррупции характерен и так, называемый  аболиционизм.  В обществе  существует достаточно  распространенное  мнение о коррупции и  проституции, как необходимых составляющих современного общества. Многие видят в этих явлениях позитивные  начала, в связи с чем, предлагают легализовать проституцию,  декриминализировать  отдельные правонарушения коррупционного характера.  В обоснование  данных позиций указывается на то, что, например, в Нидерландах,  проституция  как  разрешенный вид деятельности приносит немало дохода в государственную казну. В Тунисе с 1960-х годов официально легализована проституция и под контролем государства работают публичные дома.   Легализация и регламентация  проституции  имела место и в России в  середине XIX века.  Проституция является способом психологической разгрузки и  т.д.  В свою очередь, коррупционные  отношения воспринимаются положительно, так  как способствуют  быстрому карьерному росту,  развитию бизнеса, разрешению в короткие сроки бытовых и иных проблем, являются одним из способов  улучшения материального благосостояния и  т.д.

 Как видим, в современном российском обществе продолжается тенденция деформации ценностей, разрушения позитивных установок, обычаев, нравственных идеалов людей. Этот процесс проявляется в нашем обществе в виде антиобщественных взглядов, которые провоцируют общество нарушать правовые запреты и моральные ценности, приводят к восприятию проституции и коррупции как  необходимых, обыденных явлений.

Коррупцию и проституцию объединяет также безуспешность многолетней борьбы с этими негативными явлениями. Проституция и коррупция как социально-исторический феномен не только сохраняют свои позиции, но и существенно модифицируется как за счет расширения круга субъектов,  так и за счет адаптации к современным условиям, организации  деятельности  с использованием новых технологий и возможностей. Не в малой степени  на живучесть этих явлений  влияют  такие  факторы как  безработица, низкий уровень жизни, расслоение общества на богатых и бедных, а также отсутствие справедливости, законности  и объективности при привлечении к существующим видам юридической ответственности.

 Необходимость  противостояния  и  коррупции и проституции  встает в современных условиях очень остро и, в  первую очередь,  в целях возрождения духовно-нравственных  ценностей общества, предупреждения и минимизации того вреда, который уже наноситься и  может быть  еще  нанесен  обществу, государству,  конкретной личности.

Литература

  1. Воронин Ю.А. Коррупционная преступность в системе государственной и муниципальной службы.// Чиновник. - 2006. - № 2 (42)..URL: http://chinovnik.uapa.ru/modern/article.php?id=654
  2. Кальман А. Взаимосвязь организованной преступности и коррупции в сфере экономики / / Вестник Академии правовых наук. - М., 1997. - № 4. - С. 188 - 190.
  3. Шпаков А.Е. Проституция как объект криминологического исследования. Автореф. дисс. к.ю.н.- Ростов-на-Дону.-2004.-С.4-5
Просмотров работы: 13