САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В настоящее время в российском обществе наблюдаются кардинальная смена социальных, экономических, политических ориентиров и переоценка ценностей. Как следствие, и образовательный процесс в вузах претерпевает значительные изменения. Создавшаяся ситуация требует совершенствования содержания образовательного процесса высшей школы, форм и методов учебно-профессиональной работы, программ подготовки будущих специалистов. Изменение требований к уровню профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях, целей, содержания образования, а также участие России в Болонском процессе выдвинуло на одно из первых мест проблему самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов.

В условиях постоянно возрастающей и ужесточающейся конкуренции на рынке труда гораздо больше возможностей и перспектив имеют выпускники активные, творческие, способные самостоятельно организовывать собственную деятельность для успешной реализации себя как личности и члена социального сообщества.

Образовательный процесс современного вуза актуализирует изменение позиции студента: из объекта обучения в активного субъекта учебно-профессиональной деятельности, а также активизирует самоуправляемую творческую учебно-профессиональную деятельность студентов. Это достаточно сложно осуществить на уровне традиционного научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов, поэтому становятся востребованными активные формы и методы обучения, воспитания, контроля. Для их реализации необходимо овладение студентами компетенциями самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.[1]

Студенту важно сформировать умения самоорганизации учебной деятельности. Это позволит ему успешно анализировать условия и задачи обучения, рационально планировать и организовывать свою учебную деятельность и время, адекватно оценивать, своевременно корректировать и совершенствовать процесс и результаты учебной деятельности, управлять ею. Для самостоятельной работы необходимы навыки по ее организации, а также приемы и техники самоорганизации собственной деятельности. Передача значительной части работы над учебным материалом непосредственно самим студентам предъявляет новые требования к методике обучения, предполагающей развитие у студентов компетенций самоорганизации, психолого-педагогического инструментария их диагностики.

Анализ психолого-педагогической литературы по организации обучения студентов показывает, что актуальным является поиск продуктивных способов формирования умений самоорганизации учебной деятельности у студентов.

В нашей статье особое внимание уделяется основам самоорганизации учебной деятельности студентов-юристов.

Для начала давайте раскроем понятие «самоорганизация». В литературных источниках существует множество определений самоорганизации.

Самоорганизация - процесс, в ходе которого создаётся, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы.[2]

Самоорганизация - принцип организации личного труда руководителя или специалиста, заключающийся в необходимости использования в повседневной работе рациональных приемов и методов планирования и распределения рабочего времени.[3]

 Самоорганизация - способность к интегральной регуляции природных, психических, личностных состояний, качеств, свойств, осуществляемая сознанием волевыми и интеллектуальными механизмами.[4]

Самоорганизация - процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим воздействием). Результат - появление единицы следующего качественного уровня. [5]

Самоорганизация - это показатель личной зрелости человека, интегральная сово­купность природных и социально приоб­ретенных свойств человека, воплощенная в осознаваемых особенностях воли и ин­теллекта, мотивах поведения и реализуе­мую в организации деятельности, поведе­ния.

В самоорганизации деятельности выделяют следующие функциональные  компоненты:  целеполагание,  анализ ситуации, планирование, самоконтроль, волевая регуляция, коррекция.

Целеполагание характеризует индивидуальные особенности принятия и удержания целей, уровень осознанности у человека данных процессов. Развитое целеполагание означает умение самостоятельно выдвигать цели, осознанно организовать свою деятельность, при этом, цели отличаются реализмом, детализацией и устойчивостью. Человек с низким уровнем целеполагания предпочитает не задумываться о своем будущем, цели выдвигает ситуативно и обычно несамостоятельно. Его цели плохо проработаны, малореалистичны, подвержены частой смене.

Познавательная деятельность студента-юриста должна побуждаться сознательной целью, сформулированной самим учащимся, по его личной потребности. Потребности, в том числе познавательные, возникают у человека в определенных ситуациях. Например, если в ходе исследования в конкретных условиях обнаружено новое явление, то возникает потребность выяснить, что это за явление.[6]

Анализ ситуации характеризует индивидуальные особенности выявления и анализа человеком значимых внешних и внутренних условий достижения целей, степень их осознанности и адекватности. Умение анализировать ситуации это - способность выделять значимые условия достижения целей, как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем, что позволяет определять направления деятельности и его этапы в соответствии с принятыми целями. Неумение выделить значимые условия достижения поставленной цели, как правило, не позволяет разработать реалистичную программу действий.

Планирование характеризует индивидуальные особенности планирования человеком своей деятельности. Высокий уровень планирования проявляется о том, что человек способен самостоятельно разрабатывать развернутые и детализированные планы (модели) своих действий и поведения для достижения намеченных целей. Создаваемые планы отличаются иерархичностью и глубиной проработки. Люди с низким уровнем планирования не умеют продумывать последовательность своих действий, они не могут самостоятельно сформировать план своей деятельности, двигаются путем проб и ошибок.

Самоконтроль характеризует индивидуальные особенности контроля и оценки человеком собственных действий, психических процессов и состояний. Высокий уровень развития самоконтроля свидетельствует о внимательности человека, сформированности критериев оценки достижения конечной и промежуточных целей, адекватности контроля выполняемой деятельности. При низком самоконтроле человек не замечает своих ошибок и рассогласования полученных результатов с целью деятельности, некритичен к своим действиям, критерии оценки достижения целей недостаточно устойчивы.

Волевая регуляция характеризует индивидуальные особенности регуляции человеком собственных действий, психических процессов и состояний. Человек с высоким уровнем волевой регуляции может целенаправленно регулировать свои психические процессы и реализовывать собственные планы. Человек с неразвитыми волевыми качествами не способен мобилизовать свои физические и психические возможности для преодоления препятствий, возникающих на пути к поставленной цели.

Коррекция характеризует индивидуальные особенности изменения человеком (при изменении ситуации): своего поведения, целей, способов и направленности анализа значимых условий, плана действий, критериев оценки, форм самоконтроля и волевой регуляции. Люди, обладающие высокой коррекцией, демонстрируют гибкость указанных процессов, своевременно вносят коррективы при выявлении рассогласования полученных результатов с принятой целью.

Кроме этого, формированию самоорганизации способствует искренняя заинтересованность преподавателей в успехе студентов. Первостепенное значение имеет и сознательность в обучении. Нельзя преподавать, не обращая внимания на то, понимают студенты материал или нет. Если исходный уровень студентов ниже ожидавшегося, необходимы корректировка программы и заданий самостоятельной работы студентов. Таким образом, преподаватель должен знать начальный уровень знаний и умений студентов и познакомить их с целями обучения, средствами их достижения и средствами контроля.

Сознательность выполнения самостоятельной работы студентов-юристов обеспечивают следующие характеристики:

  1. методологическая осмысленность материала, отбираемого для самостоятельной работы;
  2. сложность заданий должна быть посильной для выполнения студентами;
  3. последовательность подачи материала с учетом логики предмета и психологии усвоения;
  4. дозировка материала для самостоятельной работы, соответствующая учебным возможностям студентов;
  5. деятельностная ориентация самостоятельной работы.[7]

Говоря об индивидуализации юридического обучения, а, следовательно, о разработке индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов-юристов, нужно исходить из разнообразия интеллектуальных качеств людей. Одни предпочитают индивидуальную работу, другие - коллективную. При выполнении самостоятельной работы нужно также помогать студентам-юристам преодолевать недостатки характера. Приведенные ниже рекомендации помогут преподавателям найти индивидуальный подход к студентам с различными характерологическими данными:

  • аудиторные занятия следует проводить так, чтобы обеспечить безусловное выполнение некоторого минимума самостоятельной работы всеми студентами-юристами и предусмотреть усложненные задания для учащихся, подготовленных лучше;
  • необходим регулярный контроль успешности выполнения самостоятельной работы студентов-юристов и индивидуальные консультации преподавателя. Здесь принципиальное значение имеет личное педагогическое общение преподавателя со студентом;
  • для успешности самостоятельной работы студентов-юристов необходимы четкие методические указания по ее выполнению. В начале семестра преподаватель на первом же занятии должен ознакомить студентов с целями, средствами, трудоемкостью, сроками выполнения, формами контроля и самоконтроля самостоятельной работы студентов. Графики самостоятельной работы студентов необходимы на младших курсах, на старших - студентов нужно приучить к самостоятельному планированию собственной работы;
  • пакет домашних заданий к практическим занятиям по любой юридической дисциплине должен содержать: все типы задач, методами решения которых студент должен овладеть для успешного прохождения контроля; перечень понятий, фактов, законов и методов, знание которых необходимо для овладения планируемыми умениями, с указанием того, что нужно знать наизусть;
  • пакет заданий целесообразно выдавать в начале семестра, оговаривая предельные сроки сдачи;
  • при изучении любой дисциплины желательно проводить «входной контроль». Такой контроль поможет выявить и устранить пробелы в знаниях;
  • задания для самостоятельной работы студентов могут содержать две части - обязательную и факультативную, рассчитанную на более продвинутых по данной дисциплине студентов, выполнение которых учитывается при итоговом контроле;
  • на практических занятиях легко выявить студентов, успешно и быстро справляющихся с заданиями. Им можно давать усложненные индивидуальные задания, предложить участие в консультировании более слабых студентов, проводя с «консультантами» дополнительные занятия.[8]


[1] Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Котова Светлана Сергеевна. - Екатеринбург, 2008. С. 225.

[2] Большая советская энциклопедия: В 30 т., 3 изд. - М.: «Советская энциклопедия», 1969-1978.

[3] http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/

[4] http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/

[5] http://ru.wikipedia.org/

[6] Кутырева Е.А. Проблема активизации учебного процесса в аспекте демократизации взаимоотношений между преподавателем и студентом // Проблемы модернизации юридического образования: материалы «круглого стола» 15 февраля 2007 г. / Отв. ред. Ю.Е. Винокуров. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2007. С. 63.

[7] Кутырева Е.А. Проблема активизации учебного процесса в аспекте демократизации взаимоотношений между преподавателем и студентом // Проблемы модернизации юридического образования: материалы «круглого стола» 15 февраля 2007 г. / Отв. ред. Ю.Е. Винокуров. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2007. С. 63.

[8] Михайлова Н.В. Из опыта работы по совершенствованию преподавания теоретико-правовых и историко-правовых учебных дисциплин в свете реализации «Программы развития юридического образования в Российской Федерации на 2006-2010 годы» // Проблемы модернизации юридического образования: материалы «круглого стола» 15 февраля 2007 г. / Отв. ред. Ю.Е. Винокуров. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2007. С. 73.

Просмотров работы: 136