ЛЕКАРСТВО, ДАРОВАННОЕ ПРИРОДОЙ. ЧТО ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ? - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЛЕКАРСТВО, ДАРОВАННОЕ ПРИРОДОЙ. ЧТО ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Грудное молоко - единственный вполне надежный источник пищи для новорожденного, его ингредиенты в максимальной степени отвечают потребностям младенца - с каждой каплей материнского молока малыш вбирает в себя силу жизни. Грудное молоко матери - это идеально сбалансированный состав белков, жиров и углеводов, ферментов, которые способствуют наиболее полному и легкому их усвоению, витаминов и минеральных веществ.

Кормление грудью - непременное условие и тот уникальный фактор, от которого напрямую зависят здоровье, характер, талант, интеллект подрастающего поколения. При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной тканей в организме ребенка, а также длины и массы его тела. Физическое развитие ребенка при этом соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает - а это основа физического здоровья молодого поколения.

Но материнское молоко еще и лекарство, которое не имеет аналогов! Грудное молоко имеет уникальное свойство: на каждом этапе развития малыша оно содержит именно те биологические вещества (гормоны, факторы роста и т.д.), которых нет ни в каком другом детском питании, и которые гарантируют его гармоническое развитие в детском возрасте.

Важно отметить, что каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку иммуноглобулинов, присутствующих в грудном молоке и получаемых ребенком. Иммуноглобулины защищают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных микроорганизмов, и обеспечивают уникальную защиту от инфекций и аллергии. Кроме того, белки женского молока стимулируют развитие собственной иммунной системы ребенка. Также в женском молоке содержатся вещества, стимулирующие рост полезных сапрофитных бифидо- и лактобактерий в кишечнике, которые противодействуют заселению его патогенными бактериями и необходимы для нормального пищеварения и перистальтики.

Другие белки грудного молока также важны. Например, белок лактоферрин, участвующий в метаболизме железа, способен предотвратить рост бактерий, нарушающих всасывание и усвоение железа организмом ребенка. Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (от 6 до 12 месяцев) в сочетании с правильным питанием кормящей матери значительно снижает частоту развития дефицита железа, дисбактериоза и пищевой аллергии у детей.

Даже формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей также определяется длительностью кормления грудью. Это связано с активным участием мимических мышц лица и мягкого неба в процессе усердного «добывания пропитания» самим младенцем. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном, это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л", на более "простые" звуки, что легко поддается логопедической коррекции.

Большую роль играет эмоциональный аспект естественного вскармливания. Особая эмоциональная связь и психологическая привязанность, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления грудным молоком, сохраняется на всю жизнь!

Именно процесс кормления грудью помогает формированию душевных личностных качеств и богатого внутреннего мира еще «с пеленок», развивает самосознание и познавательную активность с приоритетом на морально- семейные ценности и постоянную духовную связь с родителями.

Мамы, длительно кормящие грудью, проявляют больше заботы о своих чадах, более позитивно к ним относятся, поддерживают чувство любви, что особенно важно в критические возрастные периоды детей после грудного возраста.

В каком бы напряжении и плохом настроении ни находилась мама, садясь кормить своего малыша, она и ребенок расслабляются, успокаиваются, и у обоих заметно улучшается настроение и повышается качество жизни. Кроме того, у женщин, кормящих грудью, значительно реже развиваются патология репродуктивной сферы и различные психосоматические нарушения.

Интенсивная урбанизация на фоне катастрофического ухудшения экологии, за данными ВОЗ, резко сокращают процент грудного вскармливания среди женщин репродуктивного возраста, что крайне негативно сказывается на здоровье и продолжительности жизни всех последующих поколений.

Просмотров работы: 1