ВЛИЯНИЕ НИКОТИНА И СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА СВОЙСТВА МИКРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЛИЯНИЕ НИКОТИНА И СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА СВОЙСТВА МИКРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

По данным современной литературы распространенность основных стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста в Украине остается на достаточно высоком уровне и достигает 95% поражения зубов кариесом и 85% заболеваниями пародонта. В свою очередь кариесрезистентность ротовой полости в значительной мере обусловлена качественным и количественным составом ротовой жидкости, состав которой весьма чувствителен к воздействию внешних агрессивных факторов. Вопросы влияния на свойства ротовой жидкости слабоалкогольных напитков и никотина, употребление, которых весьма распространено среди лиц молодого возраста, по данным литературы, изучены недостаточно.

В этой связи цель проеденного исследования явилось изучение влияния никотина и слабоалкогольных напитков на показатели микрокристаллизации слюны у лиц молодого возраста.

Исследование проведено у 32 студентов-добровольцев, из которых 21 юноша и 11 девушек в возрасте 18-20 лет. Для выявления пристрастия к табакокурению и привычки употреблять слабоалкогольные напитки, было проведено специальное анектирование. Состояние стоматологического статуса оценивалось путем осмотра полости рта по общепринятой методике. В процессе обследования определяли индекс КПУ, гигиенический индекса по методу Федоровой-Володкиной и исследовали процесс микрокристаллизации слюны по методике Леуса. Микрокристаллизацию слюны исследовали до приема слабоалкогольных напитков и употребления табачных изделий и после их употребления.

По результатам анкетирования обследованные были разделены на 3 группы. Первую - контрольную группу составили 8 человек, которые не имели склонности к табакокурению и крайне редко употребляли слабоалкогольные напитки. Вторая группа составила 10 человек, которые имели умеренную склонность к табакокурению и употреблению слабоалкогольных напитков. В третью группу вошли 14 человек злоупотреблявших табакокурением и слабоалкогольными напитками.

Результаты исследования показали, что индекс гигиены в первой группе обследованных составил в среднем 1.3 балла и был оценен как «хороший». Индекс КПУ в этой группе составил 3, что также является хорошим показателем. Индекс гигиены у второй группы составил 1,9, индекс КПУ - 5, что оценивалось как удовлетворительное состояние ротовой полости. Индекс гигиены в третьей группе составил 3,2 балла, а индекс КПУ- 7, что соответствует неудовлетворительному состоянию полости рта.

Исследование микрокристаллизации ротовой жидкости до приема слабоалкогольных напитков и употребления табачных изделий в первой группе обследованных показало чёткий рисунок крупных удлинённых кристаллопризматических структур, идущих от центра капли и имеющих папоротникообразную форму (5 баллов). Во второй группе преобладал тип кристаллов сросшихся между собой в произвольном порядке (3 балла). В третьей группе выявлены кристаллы в виде прута (2 балла).

Показатели микрокристаллизации слюны после употребления слабоалкогольных напитков и употребления табачных изделий показали значительные изменения процессов образования кристаллов. Так во всех группах обследованных отмечено разрушение и утолщение кристаллов (1 балл), а во второй и третей группе, в ряде случаев, образовывались кристаллы неправильной формы или полностью исчезали из поля зрения (1 - 0 баллов).

Таким образом, проведенные исследования показали, что слабоалкогольные напитки и никотин резко изменяют состав и свойства ротовой жидкости даже у лиц, редко употребляющих эти продукты, а у лиц, склонных к злоупотреблению ими, и без того низкие показатели качественного состава слюны, еще в большей степени снижались. Закономерно, что именно в этих группа обследованных гигиенический индекс и индекс КПУ значительно превышали показатели первой группы, что обусловлено низкими показателями минерализующих свойств ротовой жидкости, нарушением процессов самоочищения ротовой полости и слабой мотивацией гигиенического ухода за полостью рта.

Просмотров работы: 1