РАЗРАБОТКА ТУРА «Город юный, город древний» - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

РАЗРАБОТКА ТУРА «Город юный, город древний»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРПРОДУКТА «ГОРОД ЮНЫЙ, ГОРОД ДРЕВНИЙ» И ЕГО НАПРАВЛЕННОСТЬ.

Все путешествия в туризме различаются в зависимости оп целей поездки, средства передвижения и размещения, продолжительноссти, состава групппы, основных принципов формирования цены туристского путешествия и т.т. Выделяют лечебные и рекреационные, спортивные и деловые. Автобусные и авиа, с размещением в отеле, пансионате или кемпинге, инди видуальные и групповые и т.д.

Но самыми популярными и массовыми являются экскурсионно-познавательные туры. Основная цель таких путешествий - ознакомление с туристскими досьопримечательностями: памятниками истории, архитектуры, искусства, а также природными и этническими особенностями и современной жизнью народа страны - объекта путешествия. К таким турам относятся поездки и, по так называемым, специализированным или тематическим программам. Они включают посещение специальных объектов - промышленных и сельскохозяйственных предприятий, социально-бытовых и кльтурно-просветительных учреждений, в соответствии с профессиональными или любительскими интересами участников группы. Кроме того экскурсионно познавательные поездки с экономической точки зрения высокодоходные, поскольку содержат большой набор услуг и более продолжительны по времени по сравнению с некоторыми другими видами туризма.

С учетом вышеупомянутых факиов в данной курсовой работе был разработан экскурсионный тур по городу брянску и Брянской области «Город юный, город древний», который   продолжается втечение двух дней. Фокус-группа - студенты из граничащих с Брянской  областью регионов и стран ближнего зарубежья ( Белоруссии и Украины). Центральным обьектом турмаршрута является фестиваль раннесредневековой истории и культуры «Брянск Древний» который ежегодно проводится реконструкционнным клубом «Черное копье» недалеко от с. Вщиж,  Жуковского района Брянской области. Фестиваль проводится в конце июля. Так же во время данного маршрута туристы смогут познакомиться с главными достотпримечательностями города Брянска.

Тур «Город юный, город древний» расчитан на посещение Брянской области в наиболее привлекательный период года (в конце июля) и предлагает окунуться в неповторимую атмосферу Средневековой Руси,  познакомиться  с традициями и бытом  IX-XII в., а так же с современной культурой Брянщины

2. ОБОСНОВАНИЕ ПУНКТОВ НОВОГО МАРШРУТА.

Туристический маршрут «Город юный, город древний» проходит по основным и наиболее интересным достопримечательностям Брянска и области.

Памятник воинам и партизанам Великой Отечественной войны открыт в 1966 г. в Брянске. В Брянских лесах воевало 60 тысяч партизан. Народные мстители были объединены в 139 отрядов, 27 бригад и соединений.

Брянский краеведческий музей основан на основе ценностей национализированных из усадеб и монастырей в 1921 г. В 1943 г. полностью разграблен фашистами. В послевоенное время собраны новые коллекции, для которых в 1982 г. построено современное здание. Музей основан на основе ценностей национализированных из усадеб и монастырей в 1921 г. В 1943 г. полностью разграблен фашистами. В послевоенное время собраны новые коллекции, для которых в 1982 г. построено современное здание. Экспозиция исполнена на высоком художественном уровне, состоит из трех частей. В разделе "Природа" имеются 4 диорамы "Времена года" с живописными полотнами академика Френца; представлен животный и растительный мир, геологическая история, полезные ископаемые. В разделе "История" показаны уникальные археологические памятники, древнее оружие, старопечатные книги, семейные реликвии поэтов Ф.Тютчева, А.Толстого, певицы А.Вяльцевой, представлены материалы об участии брянцев в Куликовской битве, Северной войне, о брянской верфи и металлургических заводах края. В разделе современной истории экспонируются реликвии партизанского движения, дятьковский хрусталь, личные вещи космонавта Афанасьева.

Памятник Ф.И.Тютчеву, русскому поэту и дипломату, уроженцу Брянской области, поставлен в 27 июля 2003 года, в день 130-летия со дня смерти поэта. Памятник создан на пожертвования предприятий и личные взносы граждан.

Брянский областной театр драмы имени А.К. Толстого открылся 7 ноября 1926 года в честь праздника 9-й годовщины революции, а официально первый сезон открывался 16 ноября 1926 года. В дореволюционном купеческом Брянске не было стационарного театра, здесь выступали лишь время от времени заезжие гастролеры. Великая Отечественная война застала брянских артистов на гастролях в приграничном городе Гродно. Многим не пришлось вернуться в родной город. Фашисты расстреляли художественного руководителя Я.И. Волина, зверски замучили молодых артистов С.Гундобину, С.Левицкого, заведующего музыкальной частью композитора М.Корнгольда. Отступая в 1943 году, гитлеровцы взорвали здание театра. Оно было восстановлено сравнительно быстро - в 1949-году. Театр вступил в новый период жизни, показав первую послевоенную работу - спектакль по пьесе К.Симонова "Русские люди". Изменилось время - изменилась труппа театра. Из Москвы в Брянск решением правительства был переведен на постоянную работу Московский областной драматический театр, на базе которого сформировался состав областного драматического театра.

Парк-музей имени А. К. Толстого - один из интереснейших парков города Брянска и России. Благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур, является не только местом отдыха, но и одной из важнейших городских достопримечательностей. В 1982 году парк-музей им. А. К. Толстого был занесен в книгу «Парки мира», описывающую около 400 самых необычных парков всех уголков Земли. Парк также удостоен десятков Почетных грамот городского, областного, республиканского и государственного уровня, а также медалями и дипломами ВДНХ СССР.

Спасо-Гробовская церковь - православный храм в Брянске. Был построен в 1904 году. В летописи церкви упомянуто, что храм построен на гробах брянских владык Нектария и Нафанаила, почему церковь и называется с давних пор Спасо-Гробовской, или церковь, "что на владычных гробах". В 1929 году церковь была закрыта, долгое время в храме располагался морг, затем «Дом занимательной науки и техники». В декабре 1992 года храм передан Русской православной церкви и начал действовать 7 января 1993 года.

Покровский собор построен в 1626 году на средства брянского стольника Е. Т. Алымова. Собор расположен на Покровской горе. В XII веке здесь находилось укрепленное поселение древнего Брянска. Брянский кремль являлся крупной оборонной крепостью России вплоть до начала XVIII в. Покровский собор - самый древний из сохранившихся в Брянске храмов.

Пушки, отлитые в Брянске на одним из старейших русских заводов, заводе Арсенал, участвовали в Бородинском сражении 1812 года, обороняли Севастополь в 1854-1855 годах, гремели в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Брянский Арсенал - предприятие, история которого тесно вплетена в летопись Брянщины. Неспроста на старинном гербе Брянска - золотая мортира с двумя пирамидами ядер.

Мемориал к 1000-летию Брянска состоит из стелы с женской фигурой и скульптурной группы Пересвет и Баян, посвященной герою Куликовской битвы Пересвету и певцу Баяну, который воодушевлял своим искусством русские дружины перед битвами.Пересвет, бесстрашный брянский воин, сошелся в поединке с Челубеем на Куликовском поле, с чего началась великая битва. Оба воина погибли в том бою.

Курган Бессмертия - памятник павшим в борьбе с немецкими захватчиками, ставший одним из символов города Брянска.Был заложен 11 мая 1967 года в городском парке культуры и отдыха «Соловьи». Сегодня это величественное сооружение, которое венчает огромная пятиконечная звезда. Курган стал одним из тех святых мест, без которых немыслим облик областного центра.Курган хранит священную землю с братских могил в городах и сёлах Брянщины, с легендарных мест городов-героев, с болгарской Шипки - символа братства славянских народов. У основания Кургана ступени широкой лестницы подводят к площадке, на фасаде которой надпись: «Жителям Брянска павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины КУРГАН БЕССМЕРТИЯ сооружён в 1968 году». Курган бессмертия - это символ подвигов старших поколений, тех, кто с оружием в руках отстоял честь и независимость нашей Родины.

Фестиваль раннесредневековой истории и культуры «Брянск древний» посвящен  материальной культуре и быту Древней Руси и ее соседей в IX - XI веках. Местом проведения выбран именно Вщиж, и это неслучайно. В его археологический комплекс входят памятники преимущественно древнерусского времени. Они представляют собой остатки летописного города Вщиж, существовавшего как укрепленный населенный пункт уже с IX века. Вблизи Вщижского детинца расположено городище Благовещенская гора. В настоящее время здесь установлен памятный знак в виде креста. Местный музей, находящийся в помещении церкви, - место довольно интересное, - сообщает пресс-служба администрации Брянска. Его хранительница с удовольствием поведает все местные легенды. Посетители услышат и о Святом озере, и о реликтовом водном орехе, и о колокольне, с которой можно было в давние времена увидеть Брянск. Кроме того, гости смогут увидеть боевое шоу с воинскими играми, поединками и массовыми боями. Пройдет турнир лучников и турнир по настольным играм. Фестиваль организован Брянским клубом исторической реконструкции и фехтования «Черное Копье»

3. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ МАРШРУТА С УКАЗАНИЕМ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

Привлекательность туристского маршрута зависит от способа перевозки туристов между включенными в него пунктами.  Должны учитываться следующие требования :

  • при составлении маршрута не допускать повторного транзитного посещения туристами пунктов, в которых они уже были; необходимо искать варианты транспортных перевозок туристов по маршруту, обеспечивающие однократное посещение запланированных ими пунктов.
  • при выборе средств перевозки следует отдавать предпочтение тем перевозкам, которые могут обеспечить более быструю и максимально комфортную доставку турустов из одного пункта к другому; при планировании пассажирских перевозок по маршруту необходимо так же стараться оставить как можно больше светового времени для организации экскурсий или свободной активности туристов, используя в этих целях, например ночные часы для перевозки поездом, а утренние или вечерние - для перевозки самолетом или автобусом.

Для тура «Город юный, город древний» был выбран такой вид транспортного обслуживания, как автобусные перевозки. Арендованный микроавтобус марки «Мерседес» - это максимально комфортный транспорт для перемещения туристов по пунктам маршрута, а так же осуществления трансфера из Брянска  в с. Вщиж Жуковского района и обратно.

 

 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОВОГО ТУРА.

Программа обслуживания - это набор услуг, предоставляемыжх туристам в соответствии с их потребностями и тематикой тура, заранее оплаченный и распределенный по времени тура.

При составлении программы обслуживания обычно используется следующий подход:

При заключении договора между туроператором и турагентом ( либо при  реализации индивидуального тура) - программа обслуживания составляется, согласовывается и утверждается сторонами в виде набора услуг(списком), без распределения по конкретным дням обслуживания. Это обуславливается тем, что заранее довольно трудно определить конкретные даты работы музеев. Проведения экскурсий. Интересующего туристов спектакля, концерта и т.д. непосредственно перез заездом, примерно за три дня ( по договоренности), фирмы дополнител но факсом согласовывают уже конкретную программу обслуживания по дням с указанием наименования гостиницы, в которой туристы будут размещаться. Индивидуальный турист получает такую программу в агенстве одновременно с получением путевки или ваучера. На основе данного подхода была составлена программа обслуживания тура  «Город юный, город древний», уже с учетом при бытия иотъезда туристов по разработанному маршруту. Она выглядит следующим образом( на примере заезда первой группы туристов):

«Город юный, город древний» - экскурсионно познавательный тур, который продолжается в течение двух дней. Размещение в гостинице МУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Питание - завтрак в столовой Центра туризма. Обед во время обзорной экскурсии по городу Брянску в кафе  Чайкофф» - уютном месте для отдыха. Традиционная европейская кухня. Интерьер выдержан в ретро-стиле. Живая музыка в исполнении группы "Ответ Чемберлену".

 во время фестиваля «Брянск Древний» - обед в лагере.

Отъезд туристов на второй день вечером.

Такая программа обслуживания является оптимальной, так как соответствует тематической направленности разработанного тура, учитывает пожелания туристов относительно посещения объектов, не входящих в обязательную экскурсионную программ.

 

5. ПРОГРАММА ОБСЛУЖИВАНИЯ.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Встреча туристов. Размещение в МУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Брянска. Завтрак в столовой центра. Свободное время.

Посещение Брянского краеведческого музея. Осмотр Площади партизан. Автобусная обзорная экскурсия по городу. Знакомство с главными достопримечательностями города: памятником Ф.И. Тютчеву, театром драмы им. А.К. Толстого, площадью Ленина, парком-музеем им. А.К. Толстого, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Брянский государственный цирк, Спасо-гробовскую церковь, Покровскую гору, Пушки брянского Арсенала, памятник жертвам чернобыльской катастрофы, Курган Бессмертия. Обед в кафе Чайкофф. Экскурсия в Свенский Свято- Успенский монастырь.  Возвращение в Центр туризма. Ужин. Свободное время.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

 Завтрак. Экскурсия во Вщижский музей-заповедник. Осмотр древних курганов, Тихвинской церкви и местного музея в здании бывшей церковной школы. Посещение фестиваля раннесредневековой истории и культуры «Брянск древний». Обед в лагере. Турнир по Русскому бою, Демонстрация быта и ремесел Древней Руси. Возвращение в Брянск. Прощание с туристами.

6. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСТНОСТИ.

На данном турмаршруте страхование туристов входит в стоимость путевки, однако за дополнительную плату возможно страхование жизни , здоровья и имущества туристов. Перевозить туристов осуществляет опытный водитель, сопровождающий группу гид - экскурсовод при необходимости сможет оказать первую медицинскую помощь, а также при более серьезных случаях вызвать скорую помощь.

Рабочее время и время отдыха водителя, требования к движению автобуса, организация сопровождения

Нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю. В случаях, когда по условиям перевозки это требование не может быть соблюдено, водителю устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью ежедневной работы не более 10 часов. В исключительных случаях, при наличии объективных обстоятельств, продолжительность ежедневной работы может быть увеличена до 12 часов.

Если режим движения предусматривает продолжительность рабочего времени более 12 часов, в рейс должны направляться два водителя. При этом автобус должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя-сменщика.

Перед началом поездки по маршруту сотрудники ДПС ГИБДД проверяют готовность водителей, уточняют задание на перевозку и определяют скорость движения на различных участках маршрута. Руководителем подразделения, осуществляющего сопровождение, устанавливается порядок связи и взаимодействия наряда сопровождения с постами ДПС на всем маршруте перевозки.

На маршруте перевозки водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки автобуса, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки. Водителю запрещается выходить из кабины автобуса при посадке и высадке пассажиров, осуществлять движение задним ходом.

Скорость движения выбирается водителем в зависимости от дорожных, метеорологических и других условий, но не должна превышать 60 км/час.

При движении в светлое время суток, с целью обозначения движущегося автобуса, должен быть включен ближний свет фар.

В процессе перевозки сопровождающий должен находиться у двери автобуса. Окна в салоне автобуса должны быть закрыты.

Должность: Водитель автомобиля 1-го класса

7. РАЧЕТ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ.

Наименование услуги

Стоимость на 1 человека, руб.

Стоимость на группу из 10 человек, руб.

Размещение в гостинице Центра туризма

500

5000

Завтраки в гостинице

200

2000

Экскурсовод

150

1500

Обед в кафе «Чайкофф»

400

4000

Микроавтобус

 

3000

Билет в Краеведческий музей

 

425

Билет в музей во Вщиже

20

200

Обед в трапезной церкви - музея

150

1500

Трансфер в Брянск

З00

3000

Итого

1760

20625

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Городков В. Древний храм во Вщиже. Брянск газ. статья- 1993.
  2. Исайчиков Ф. Древний Вщиж и его церковь. Брянск 2004- 247с.
  3. Рыбаков Б.А. Рождение Руси. М. 1940 - 473 с.
  4. www.newlibrary.ru /autor/chivilihin_vl_.
  5. http://www.brnk.ru/
  6. www.AutoTravel.ru
  7. www.gorod.turizm.ru
  8. www.bryanskguide.ru
Просмотров работы: 1