ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
B течении марта 2010 года нами было проведено анкетирование среди студентов нашего института.

B результате проведенного исследования было опрошено около 100 человек. Из данных опросников выявлено что 80% опрошенных хотели бы съездить за границу, в том числе для посещения международной конференции и проведения культурного досуга.

B ходе исследования выявлено что при посещении международной конференции опрошенные отдавали своё предпочтение посетить памятники архитектуры , дома музее ,поля сражений, воинские мемориалы.

Данная тема актуальна на сегодняшний день и рассмотрим  план проведения международной конференции в г. Брянск.

Для привлечения иностранных туристов организуется Научно-практическая конференция. Приглашения рассылаются за 6 месяцев. Приглашения является основанием для участия студентов в грантовой политики Европейских университетов. Средства гранта позволяют оплатить командировочные расходы. 

В связи c достаточным количеством времени в транзитных городах , a именно Москве и Санкт-Петербурге, нашим гостям представилась возможность полюбоваться красотами двух столиц нашей страны.В частности студенты смогут посетить Арбат , Красную площадь, Оружейную палату, Так же они смогут побывать в Кунсткамере, Эрмитаже  и полюбоваться красотой северной столице во время катания на катере.

При реализации разработанного нами тур маршрута наши гости побывали не только в Овстуге  где они посетили родовое имение Ф.И Тютчева, получили массу эмоций при посещении конезавода в г.Кокино, приняли участие в разработанном нами пешей экскурсии по самым памятным места нашего города (Курган бессмертия, противопожарный центр(музей), памятник чернобыльцам , лесные сараи(1214 чел), Тихвинская Церковь, верхний судок, парк толстого, памятник Тютчеву, сквер Карла Маркса, Площадь Партизан),

Несмотря на богатство достопримечательностями и быстрое развитие туризма Россия остаётся достаточно сложной страной для посещений, особенно для туристов из западных стран. Туристов могут ожидать проблемы, специфические только для России

При разработке нашего проекта по организации культурного досуга при проведение международной конференции в нашем институте мы столкнулись c рядом проблем o которых сейчас я хотел бы рассказать:

  1. ОСНОВНОЙ проблемой может стать языковой барьер. Русский язык основан на кириллице, поэтому чтения или хотя бы интерпретация надписей и текстов, сделанных на русском языке, для большинства туристов из западных стран является крайне сложной задачей,т.к. их алфавит основан на латинице, a транслитерация указателей и перевод текстов встречается в России не часто. В то же время, ситуация постепенно меняется, и сейчас уже можно встретить дорожные знаки c продублированным латиницей текстом. Для решения этой проблемы мы воспользовались услугами наших преподавателей иностранного языка.
  2. Низкий уровень сервиса: Низкий уровень нашего сервиса является еще одним из основных сдерживающих факторов для развития въездного туризма. Поэтому следует приложить немалые усилия для улучшения обслуживания в сфере гостеприимства, a также создания национальной системы профессиональной подготовки туристических кадров. без доведения качества сервиса до уровня мировых стандартов, создание курорта мирового масштаба невозможно. Если даже потребителем турпродукта региона будут только Россияне, это позволит обеспечить полную заполняемость не только существующих но и предполагаемых  объектов туристического паломничества.

3. Слабо развита инфраструктура:

А)Несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам. Мало строится и реконструируется старых аэропортов, авто и ЖД вокзалов, автостоянок с высоким сервисом обслуживания.

Б) несоответствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности, классности гостиниц и уровню сервиса в них.

B) завышенные цены на гостиничные и ресторанные услуги в городах.

Эффективность инфраструктуры в нашем городе могла бы не только быть выше, но и способствовать развитию деятельности учреждений культуры, гостиниц, помогла бы решить проблему занятости. Каждый маршрут должен иметь отреставрированные объекты показа, оснащенные современным оборудованием, местами для отдыха, питания, развлечения, категорийными средствами размещения и транспорта, профессиональными гидами и международным уровнем обслуживания. Только в этом случае может увеличиться поток как отечественных, так и зарубежных туристов.

4. Еще одна серьезная проблема - транспортная доступность туристических центров. Недостаточная пропускная способность аэропортов и аэровокзалов, значительное их отставание от зарубежных аэровокзалов по уровню комфорта и сервиса, высокая стоимость авиабилетов и ограниченное предложение бюджетных перевозчиков, перегруженность основных автотрасс и отсутствие хороших дорог, ведущих к крупным туристическим центрам, -все это сдерживает развитие туризма. B Испании, всего два прибыльных аэропорта: в Мадриде и Барселоне, остальные дотируются из бюджета, и такая политика является эффективной благодаря развитию туризма.

5. Проблема отсутствие высоко квалифицированных кадров

  • многие иностранцы убеждены, что Россия - страна, небезопасная для туризма. При этом сами россияне всё ещё считают опасным весь юг России;
  • некоторые регионы жалуются, что им не на что развивать инфраструктуру, нет инвесторов. При этом они не считают нужным изыскивать средства на продвижение своего турпродукта и на региональные рекламно- имиджевые кампании;
  • многие турфирмы, туристы и журналисты по-прежнему полагают, что санатоpно-курортное лечение в России безнадёжно отстало и не может конкурировать c зарубежными курортами;
  • в России всем уже всё известно, и вряд ли чем россиянина можно удивить. В то же время турфирмы и туристы жалуются на недостаток информации o стране;
  • развивать туризм в отдалённых регионах сложно из-за дорогой транспортной составляющей. A Дальний Восток и Сибирь вовсе недосягаемы для туристов.

Неэффективная политика в области туризма, отсутствие высоко квалифицированных кадров и объясняет появление таких стереотипов. C развитием туризма в стране появилась потребность в системе профессиональной подготовки и повышение квалификации специалистов занятых в туристической индустрии. B данный момент рынок испытывает большой недостаток специалистов , что частично влияет на низкий уровень обслуживания сфере туризма. На данный момент во многих  Российских вузах открыты факультеты по подготовке специалистов в области туризма

Просмотров работы: 0