МАСТОЦИТЫ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО ИММУНОФАГОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МАСТОЦИТЫ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО ИММУНОФАГОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Одним из важнейших механизмов,  обеспечивающих все этапы перестройки периодонта в онтогенезе человека, является гомеостаз в системе иммунофагоцитарного звена. Несмотря на  многочисленность работ, посвящённых изучению тучных клеток в различных тканях и органах, их роль в патологии пародонта окончательно не выяснена, отсутствуют данные системных наблюдений тучных клеток в тканях пародонта в условиях физиологической и репаративной регенерации, алгоритм их количественных и качественных изменений  на фоне применения иммуномодулирующих препаратов. 

Целью нашего исследования является совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей.  

Обследованы 156  детей  Приморского края, проживающих в сельской и городской местности. По клиническим показаниям удаление зубов проведено у 117 детей. Одновременно с экстирпацией  производили забор биоптатов пародонта размерами 0,3 х 0,3 мм. 

Тучные клетки на срезах определяли с помощью классического метода окрашивания метиленовой синью и выявляли с помощью маркера CD204 фирмы DAKO.

Подсчёт клеток производили в 100 полях зрения в 60 срезах. При этом подсчитывали общее количество иммуноцитов  в поле зрения и анализировали степень их окрашивания. 

Часть препаратов   обрабатывали дважды иммунной сывороткой для фенотипирования тучных клеток.

Одним из важнейших механизмов,  обеспечивающих все этапы перестройки периодонта в онтогенезе человека, является гомеостаз в системе взаимодействий иммунофагоцитарного звена. Деструкция и инволюция периодонта, нарушение межклеточных взаимодействий в системе периодонта, является одним из пусковых механизмов патологии зубочелюстного аппарата. Нами установлено, что при удалении зуба альтерация слизистой оболочки сопровождается отёком и выраженной инфильтрацией клеток крови в соединительную ткань пародонта.

Отмечено, что в повреждённую ткань после экстирпации  зубов мигрирует большое количество базофилов, идентифицируются тучные клетки.  Дополнительное подтверждение наличия миграции в повреждённую ткань тучных клеток мы получили с помощью метода маркировки  CD 204 клеток иммунофагоцитарного звена, соответствующих тучным клеткам . Тучные клетки периодонта, благодаря наличию в них биогенных аминов, представляют мощное звено, определяющее развитие и регуляцию гомеостатических и компенсаторных механизмов при травме и инфекциях периодонта.

   Отмечено, что коэффициент дегрануляции и коэффициент функциональной напряженности тканевых базофилов в сосудистой и межсосудистой областях периодонта являются критерием устойчивости системы тучных клеток к действию стрессирующего фактора. Критический период их активности отмечается через 20-30 минут после травмы, лабильность системы - через 2-3 часа, истощение компенсаторных механизмов отмечается через сутки после травмы.   В процессе патологического процесса в периодонте первоначально происходит активное перераспределение крови, которое определяет защитные гомеостатические механизмы, осуществляемые, в том числе, тучными клетками. Наименьшая устойчивость к действию повреждающего фактора отмечается в зоне верхушки   корня зуба, наиболее устойчивой является  область периодонта второй трети корня зуба.

    Ранняя коррекция в системе тканевых базофилов, осуществляемая через биогенные моноамины, может быть одним из основных факторов, определяющих исход травматических и инфекционных поражений периодонта, как и других структур организма.    Нами установлено, что у детей, получивших до экстирпации зуба препараты иммуномоделирующего  действия (имудон и др.), имеют повышенные количественные показатели тучных клеток в тканях пародонта, клинически нами установлено более быстрое завершение репаративной регенерации. Это может быть связано с тем, что тучные клетки, выделяя специфические цитокины для привлечения макрофагов, вызывают ускорение процессов фагоцитоза повреждённых тканей. Одновременно они, выделяя медиаторы гистамин и гепарин, изменяющие проницаемость стенки сосудов и межклеточного вещества структур периодонта,  способствуют усиленной миграции антиген представляющих и фагоцитирующих  иммуноцитов в зону альтерации. Полученные результаты свидетельствуют о важности применения иммуномодулирующих препаратов у детей с патологией пародонта вне зависимости от необходимости  проведения экстерпации зубов, как, влияющих через тучные клетки на систему клеток иммунофагоцитарного звена и ускоряющих репаративную регенерацию.

Просмотров работы: 2