ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА КОЖИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ПАПИЛЛОМОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА КОЖИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ПАПИЛЛОМОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Папиллома является доброкачественной опухолью в виду сосочкового разрастания, выступающего над поверхностью окружающей ткани. Этиология папиллом известна и связана с папилломaвируса человека из семейства паповавирусов (PHV).

Несмотря на то, что 98% папиллом самоизлечиваются, некоторые из них подлежат удалению, следствием чего может быть стресс - реакция пациента. Хирургические методы лечения нежелательны, поэтому поиск эффективных консервативных методов лечения является перспективным. Механизмы образования папиллом неизвестны, большинство концепций, посвящённых этому вопросу являются несостоятельными, так как оставляют множество вопросов открытыми. Несмотря на многочисленные публикации, посвящённые папилломовирусной инфекции в различных системах органов, в доступной литературе отсутствуют данные о состоянии иммунного гомеостаза кожи в области развивающейся папилломы. Объектом для наших исследований послужил материал удалённой по клиническим показаниям (косметический дефект) папилломы кожи человека 48 лет, расположенной в области передней поверхности шеи, диаметром 1 см.

Нами отмечено, что поверхность папилломы неровная, напоминающая петушиные гребешки. Папиллома имела грязно-коричневую окраску, что связано с кровенаполнением сосудов стромы и содержанием пигмента в базальном слое эпителия.

Папиллома состояла из соединительнотканной стромы и эпителия. По характеру эпителия папиллома являлась плоскоклеточной, покрытой многослойным плоским эпителием. В исследованной папилломе наблюдался выраженный гиперкератоз. В данном случае отмечались выраженные явления акантоза, сопровождающиеся обычно высокой митотической активностью клеток базального слоя эпителия. Особенностями гистологического строения папилломы были наличие вакуолизированных эпителиальных клеток в базальном слое и участков паракератоза. Соединительная ткань стромы папилломы характеризовалась высокой степенью инфильтрации клетками фенотипа CD68, что характерно для клеток с антигенпредставляющей функцией.

Отмечено, что в отличие от морфологической структуры нормальной кожи, в которой иммуноциты с клеточным фенотипом CD68 располагаются в эпителиальной пластинке, в зоне папилломы клетки CD68 располагаются только в соединительной ткани, среди эпителиальных клеток они не идентифицируются. Количество клеток данного фенотипа в 7 раз превышает таковое в здоровой коже.

По нашему мнению, отсутствие располагающихся между кератиноцитами эпидермиса эффекторных иммуноцитов с фенотипом CD68 может быть связано с нарушением антигенпредставления в условиях вирусной контаминации в эпидермис кожи и даже в соединительной ткани сосочкового и сетчатого слоёв. Решение вопроса об отсутствии антигенпредставляющих клеток в эпителиальном пласте будет являться предметом наших дальнейших исследований.

Просмотров работы: 1