АМАКРИНОЦИТЫ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АМАКРИНОЦИТЫ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Амакриновые клетки сетчатки наименее изучены, по сравнению с другими клетками сетчатки. Почти полностью отсутствуют данные о том, что благодаря амакриновым клеткам создаются рецептивные поля ганглиозных клеток. Некоторые авторы утверждают, что амакриновые клетки реализуют специфические реакции на движущиеся объекты и осуществляют центральный контроль над зрительной рецепцией. При этом главной функцией этих клеток является торможение  для остальных элементов сетчатки. Отсутствие исчерпывающих данных по гистофизиологии амакриноцитов и определило целью нашей работы изучение  данных клеток сетчатой оболочки.

В исследовании использованы метод импрегнации серебром по Кахалю и Гольджи, а также классический метод окрашивания гематоксилином эозином для получения общего представления о толщине слоёв сетчатки и их взаимодействия со слоем, содержащим амакриноциты. Гистохимические методы включали использование глиоксалевой кислоты на выявление каехоламинов-норадреналина, а также определение активности NADPH-диафоразы.

Амакриноциты достаточно полно морфологически исследованы и классифицированы А.С. Догелем, а затем Рамон Кахалем.  Установлено, что это особый вид клеток без осевых цилиндров. Отростки амакриновых клеток не являются протоплазматическими. По способу их окончания  и положению во внутреннем слое, Рамон Кахаль  различал диффузные и  и слоеобразующие клетки. Для клеток Догеля характерны длинные отростки.  В этом и прошлом веке амакриноциты практически не изучались.

Методом импрегнации серебром нами устано влено, что амакриноциты располагаются во внутренней части внутреннего ядерного слоя, а их горизонтально ориентированные дендриты входят во внутренний сетчатый слой и вступают в контакты с с дендритами ганглионарных нейронов и с аксонами биполяров.

На основании обширности связей и дендритных полейц различают два типа амакриновых клеток - одно и двухслойные. Диаметр дендритного поля может достигать  26 мкмк2 и имеет  двухслойное сплетение, при этом как симметричное, так и асимметричное.

Отмечено. Что они не образуют связей с фоторецепторными клетками, но могут контактировать друг с другом, с биполярами и ганглионарами. По литературным данным, амакриноциты разнообразны по форме и используемым медиаторам, что согласуется с нашими данными.  Нами отмечено наличие норадренергических и  NADPH-диафоразных амакриноцитов. Отличия в активности фермента мы связали с различным функциональным состоянием  клеток.

Просмотров работы: 35