РЕГЕНЕРАЦИЯ СОСУДОВ КОЖИ В ОЖОГОВОЙ РАНЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

РЕГЕНЕРАЦИЯ СОСУДОВ КОЖИ В ОЖОГОВОЙ РАНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной медицине одной из наиболее важных проблем является лечение термотравм.  В условиях современных техногенных и экологических катастроф эта проблема занимает одно из наиболее актуальных мест.  Тем не менее,  знания закономерностей роста и регенерации  структурных элементов,   как эпидермального пласта, так и глубоких слоёв дермы и гиподермы требуют более глубокого изучения и переосмысления на основе современных методов исследования. Особенно это относится к регенерации сосудов микроциркуляторного русла, влияющего на дальнейшую эпителизацию ожоговой раны.

Целью и  задачами исследования послужили изучение  изменений сосудов в ожоговой ране, установление степени повреждения сосудистой стенки и её регенераторный потенциал, а также определение  функциональной  зрелости сосудистой стенки  в послеожоговый период.

В работе использован только материал человека при санации зоны ожоговой раны при ожогах 2 и 3 степени. Методы окрашивания, примененные в работе  -классический -окраска Г/Э; иммунная гистохимия на выявление гена К1 67. Для определения степени зрелости сосудистой стенки и её функциональных способностей, выявляли по Гомори активность щелочной фосфатазы, являющейся транспортным ферментом.

Анализ полученных  нами результатов показал, что кровеносные сосуды при ожогах  любой степени повреждаются значительно. Это проявляется в повышении митотической активности эндотелия, митотическая активность обнаруживается и в структурных элементах среднего слоя, включая гладкомышечные клетки. Развитие грануляционной ткани находится в зависимости от очищения соединительной ткани в зоне раневой поверхности от некротизированных  клеточных масс.  Формирующееся микроциркуляторное русло является поставщиком клеток с фагоцитарной активностью гематогенного происхождения.

Возникающие патологические изменения сосудов кожи усиливают развивающуюся гипоксию тканей, периадвентициальный отёк и  ухудшают процесс очистки раны от некротизированных элементов и регенерацию эпителиального пласта, а также соединительнотканных структур дермы. Кровеносные сосуды в центральной зоне ожоговой раны, особенно при ожоге  III степени, способны тромбироваться с последующим некрозом, как и вся прилежащая соединительная ткань в пределах гистиона. Процессы деструкции и восстановления в зоне ожоговой раны сочетаются  друг с другом.

Заживление ожоговой раны происходит с образованием грануляционной ткани, которая в основной своей массе состоит из развивающихся  кровеносных сосудов.   Стенка сосуда в это время не является ещё функционально зрелой, о чём свидетельствует низкая активность щелочной фосфатазы, являющейся транспортным ферментом. Эти сосуды очень хрупкие, ломкие, отсутствуют прочные контакты между эндотелиоцитами. Пролиферативные процессы в сосудистой стенке нарастают, эндотелий набухает, повышается базофилия, возрастает регенераторный потенциал сначала в сосудах микроциркуляторного русла, а затем и в более крупных сосудах кожи, преимущественно в артериолах. На основе анализа полученных результатов, нами сделаны следующие выводы:

  1. При ожогах 2 и 3 степени кровеносные сосуды повреждаются значительно.
  2. Рост сосудов сопровождается повышенной митотической активностью эндотелия.
  3. Активность щелочной фосфатазы отражает степень функциональной зрелости сосудов и динамика роста активности
  4. Регенерация структур в ожоговой ране находится в зависимости от степени зрелости кровеносных сосудов.
Просмотров работы: 243