ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Концепция экономики переходного периода, т.е. перехода от одного состояния социально-экономической системы к качественно иному состоянию (economy in transition), стала формироваться в начале ХХ в.  Классическими работами марксистского направления, специально посвященными этой тематике, стали: К. Каутский, "На другой день после пролетарской революции", а в России - Н. Бухарин, "Экономика переходного периода". Указанные работы имели, однако, два основных недостатка: проблемы перехода трактовались в них прямолинейно и, по сути, сводились к анализу лишь проблем перехода от капитализма к социализму. В ряде литературных источников внутри коммунистических стран на протяжении 1960-70-х гг. разрабатывались проблемы повышения эффективности хозяйственной системы путем расширения сферы действия рыночных отношений ("рыночный социализм", "теория совершенствования хозяйственного механизма", "теория оптимального функционирования социалистической экономики"). Принципиальными особенностями этих концепций были: 1) признание в той или иной форме конвергенции капитализма и социализма как существа требуемых преобразований; 2) отказ от легитимации частной собственности на средства производства. Эти концепции составили теоретическую основу первых шагов реформаторских правительств по направлению к рыночной демократии (работы А. Аганбегяна, Н. Петракова, Н. Федоренко, С. Шаталина, В. Брюса (V. Brus), О. Ланге (O. Lange), Л. Самуэли (L. Samueli), О. Шика (O. Sik)).

В дальнейшем, по мере развертывания кризиса коммунистической экономики, в дискуссии по вопросам посткоммунистического перехода включились специалисты по экономике развивающихся стран (development economics), по макроэкономике (прежде всего в части денежной политики), по институциональной экономике. Исследования, до того находившиеся на периферии экономической мысли, оказались в центре внимания экономистов с мировым именем. Среди них  Р. Дорнбуш (R. Dornbusch), Дж. Сакс (J. Sachs), М. Оулсон (M. Olson),  Дж. Стиглиц (J. Stiglitz),  С. Фишер (S. Fisher)и др.

Конец ХХ в. ознаменовался усилением внимания к проблемам экономической трансформации, когда международное экономическое и политическое сообщество столкнулось с проблемой посткоммунистической трансформации. Почти 30 странам с населением более 300 млн человек предстояло решать задачу перехода от системы, основанной на тотальном огосударствлении экономической и политической жизни, к основам рыночной демократии. В настоящее время, в силу понятных исторических причин, в центре внимания ученых-транзитологов (сам термин "транзитология" был предложен в 1992 г. М. Бэравуа) находятся вопросы перехода от централизованной социалистической экономики к рыночной, рассматриваемые в тесной связи с политическими, социокультурными и др. аспектами.

Можно выделить три группы социально-экономических проблем, которые стали актуальными с крушением социализма и вокруг которых разворачиваются дискуссии на современном этапе. Во-первых, проблемы либерализации и макроэкономической стабилизации. Во-вторых, институциональные проблемы, то есть формирование развитой системы отношений частной собственности на руинах "общенародного" монополизма. В-третьих, возможности и перспективы экономического роста. Особенное значение этому вопросу придавали: необходимость коренной структурной трансформации хозяйственной структуры посткоммунистических обществ, способы адаптации индустриальных экономик к постиндустриальным требованиям, а также принципиальная способность той или иной страны "восточного блока" догнать со временем развитые страны по уровню своего экономического развития и благосостояния населения.

Просмотров работы: 6