АБАЛКИН Л.И. - ЭКОНОМИСТ ЭПОХИ ПЕРЕСТРОЙКИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АБАЛКИН Л.И. - ЭКОНОМИСТ ЭПОХИ ПЕРЕСТРОЙКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Леонид Иванович Абалкин - российский экономист, доктор экономических наук, академик РАН. Родился 5 мая 1930 г. в городе Москва. Его жизнь связана с экономической наукой. Свое призвание он осознал ещё в студенческие годы и с тех пор не изменял ему никогда. Трудолюбие, удивительная память, эрудиция, логичность мышления позволили ему стать одним из выдающихся учёных ХХ века.

Объём трудов учёного довольно внушителен: более 600 опубликованных работ, в числе которых 20 монографий. Его книги издаются не только в нашей стране, но и за рубежом. Заслуги Леонида Ивановича Абалкина отмечены множеством наград. Среди них девять медалей: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», именные «За вклад в развитие предпринимательства», «2000 выдающихся людей ХХ столетия» и другие. В эту дорогую коллекцию входят также почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР и четыре ордена: Дружбы народов, «Слава России», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Петра Великого I степени «За выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России». В 2004 году Л.И. Абалкину присуждена премия им. Н.Д.Кондратьева. Имя Абалкина связывается в сознании научного сообщества с исследованием истории российской экономической мысли. Кроме того, работы самого Леонида Ивановича в большинстве своем посвящены исследованию теоретических вопросов.

Российская перестройка, начавшаяся в 1985 г., означала сохранить связь и преемственность,  "соединить обрывки связующей дни нити". А общественная наука этого периода - одна из самых драматических арен битвы нового и старого. Поэтому упорные многолетние усилия Л. И. Абалкина по презентации российской школы экономической мысли в условиях массовой переориентации многих ученых на зарубежные теоретические достижения, так актуальны. Прежде всего, эти усилия включают в себя его собственные исследования. По мнению Л. И. Абалкина, российская школа экономической мысли сложилась в конце (в последней трети) XIX века и просуществовала до начала 30-х годов XX века.

Особенностями российской школы экономической мысли, по Абалкину являются следующие черты: 1) размышление в рамках так называемой объективистской парадигмы, признающей естественный, объективно существующий характер хозяйственных процессов,  "неконструируемость" людьми существующих экономических законов; 2) социальность, а точнее, социологический характер экономических представлений, выход за пределы собственно хозяйства при анализе экономических проблем; 3) рассмотрение экономических явлений не с позиции западного "методологического индивидуализма"; 4) констатация наличия "другой экономики" с присущими ей экономическими законами, отличающейся от европейской. Л. И. Абалкин пишет, что в ходе этого противоборства решается и вопрос о возрождении российской школы экономической мысли как органической части мировой науки. И речь идет не о возврате к старому, а об умении осознать реалии наступающего века. Есть основание полагать, что завтрашний день принадлежит тем, кто активно включится в создание новой парадигмы обществознания, кто определит место страны в системе альтернативных вариантов ее будущего развития, кто сумеет сочетать анализ глобальных изменений в мире с сохранением уникальности российской цивилизации.

Просмотров работы: 153