ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ПОСТКЕЙНСИАНСТВА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ПОСТКЕЙНСИАНСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

ПОСТКЕЙНСИАНСТВО появилось в 1970-е годы, во время кризиса кейнсианской парадигмы экономической мысли и представляло собой своеобразную смесь левого кейнсианства, институционализма и даже марксизма. Посткейнсианство сложилось из слияния двух потоков. С одной стороны - это левое кейнсианство в Великобритании, т.е. соратники Кейнса. Представители направления левого кейнсианства - Дж. РОБИНСОН, П. СРАФФА и др. С другой стороны - это представители критики, переоценки и пересмотра кейнсианства (начавшейся в США), выступавшие с критикой его теории «равновесия с неполной занятостью» - это Р.КЛАУЭР,    Х. МИНСКИ и др.

  Посткейнсианство особое внимание уделяло уже проблемам распределения, которое бы удовлетворяло и рабочих, и капиталистов, и обеспечило бы экономический рост.

  Распределение современного акционерного капитала рассматривалось посткейнсианцами как фактор стирания классовых различий. Поэтому рабочим необходимо увеличивать свои сбережения и вкладывать их в корпоративный сектор.

  Занимались посткейнсианцы и компенсацией инфляционных последствий кейнсианских рецептов регулирования. Так, теория политики доходов предполагала, для недопущения разворачивания инфляции издержек (спираль «зарплата - цены»)- заключение соглашения между государством, корпорациями и профсоюзами о привязке заработной платы к производительности труда (устанавливалось соотношение 1: 3 , 1:2, т.е. зарплата растете на 1-2 %, если только производительность труда возрастает на 2-3 %). До сих пор этот показатель и взаимосвязь роста производительности и роста заработной платы служат критерием при принятии решения о проведении  сдерживающей денежно-кредитной политики.

  В конце XX в. посткейнсианское направление активно развивали также представители «нового кейнсианства», такие как Дж. ТЕЙЛОР, Дж. СТИГЛЕР и др., которые пытались преодолеть важнейший недостаток кейнсианства - не разработанность его микроэкономических основ. Новые кейнсианцы признают процессы монополизации и несовершенства информации. Причем, монополизация объясняется неоднородностью, специфичностью производимых товаров, имеющих узкие рынки. А недостаток информированности - объясняется наличием издержек её получения, в результате чего она перестает быть общедоступной.

 ВЫВОД: Многие представители посткейнсианства, особенно в 1970-е гг., выступали за то, чтобы увязать политику доходов с политикой роста в целом, в том числе с политикой, определяющей темпы и структуру инвестиций. А это означало даже использование «общенационального планирования», призванного придать государственному регулированию недостающую ему скоординированность и долгосрочный аспект. Однако эти идеи сегодня утратили популярность и современные кейнсианцы отстаивают главным образом необходимость продолжения стабилизационной политики, причем в основном за счет использования кредитно-денежного инструментария.

Просмотров работы: 808