УЧЕНИЕ ОБ ИМПЕРИАЛИЗМЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

УЧЕНИЕ ОБ ИМПЕРИАЛИЗМЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

ИМПЕРИАЛИЗМ [франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium - власть, господство] - 1) политика и практика государства, направленные на достижение экономического, военного, культурного и информационного господства над другими странами; государственная политика расширения, завоевания территорий, колоний, установления политического или экономического контроля над другими государствами. Термин получил распространение во второй половины XIX в., особенно после выхода работы английского экономиста Дж. Гобсона «Империализм. Исследование» (1902; русск. перевод: Харьков, 1918; Л., 1927); 2) стадия «развитого» капитализма, В.И. Ленин определил основные экономические признаки И.: «1) Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого "финансового капитала", финансовой олигархии; 3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир, и 5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами».  Характеристика И. дана также в работах марксистов О. Бауэра, Р. Люксембург, Н.И. Бухарина и др. Переход к И. произошел на стыке XIX - XX вв. В ходе российской монополизации выделяются три этапа: 1)  в 80-90-е гг. XIX в. характерны временные соглашения и синдикаты в отраслях промышленности, связанных с финансируемым казной ж.-д. строительством, а также в других отраслях, опекаемых государством (сахарная, нефтяная монополии); 2) первое десятилетие XX в., мировой кризис и последующая депрессия ускорили образование крупных, устойчивых синдикатов ("Продамета", "Продуголь", "Продвагон)", синдикат паровозостроительных заводов и др. Монополизация казённых, особенно ж.-д., заказов дополняется борьбой за раздел "открытого" рынка; 3) с промышленным подъёмом 1910-1913 гг. связана полоса наиболее широкого распространения и возрастания силы монополий. К 1914 г. в России насчитывалось около 150 синдикатов и картелей, охватывавших почти все отрасли крупной промышленности.  1 (14) сентября 1917 г. Временное правительство России провозгласило страну республикой. После октября 1917 г. в традиционном понимании как стадия капитализма империализм перестал существовать, но как политика была продолжена на практике советским государством.

С разделом мира на социализм и капитализм, разделением «сфер влияния» и складыванием «великих держав» (в первую очередь СССР и США) империализм как политика и практика государства получила дальнейшее развитие в борьбе за геополитическое, политическое, идеологическое, экономическое, военное, культурное доминирование  и влияние на планете. Американский империализм пытается достичь глобальной гегемонии, взяв на себя роль всех прошлых империй.

На современном этапе некоторые российские либералы предлагают культивировать политику «либерального империализма» (в первую очередь экономическими мерами включать в сферу влияния России страны постсоветского пространства).

Просмотров работы: 2