ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И СУЩНОСТЬ МЕРКАНТИЛИЗМА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И СУЩНОСТЬ МЕРКАНТИЛИЗМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Меркантилизм (итал. - «купец, торговец») - направление экономической мысли, последователи которого видели во внешней торговле источник богатства за счет осуществления активного торгового баланса. Дальнейшее становление экономической теории - после древнегреческих и средневековых мыслителей - продолжилось меркантилистами. Про них нельзя сказать, что они образовывали какую-то единую школу, все представители которой придерживались бы общих взглядов на экономику. Однако известное сходство между их воззрениями позволяет выделить их в особое направление экономической мысли. Меркантилизм характеризуется двумя чертами: 1) богатство общества отождествляется с деньгами; 2) накопление денежного богатства может быть достигнуто с помощью государственной власти. В меркантилизме, как экономической политике, различают два этапа:

1) ранний меркантилизм представляет собой так называемую монетарную систему, 2) развитый меркантилизм - мануфактурную или коммерческую систему. И тот, и другой решающее значение в экономике придавали деньгам, но вместе с тем по ряду вопросов они существенно расходились: во-первых, в методах и способах добывания и сохранения денег; во вторых, в отношении к деньгам. Центральным пунктом произведений раннего меркантилизма является система «денежного баланса», направленная на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем.

На смену политике денежного баланса закономерно пришла политика торгового баланса (поздний или развитый меркантилизм). Сердцевину политики «системы торгового баланса» составляла идея о том, что государство становится тем богаче, чем больше разница между суммой стоимости вывезенных и ввезенных товаров. Этой цели государство могло достичь двумя способами: 1) за счет вывоза готовых изделий из своей страны и запрещения ввоза предметов роскоши; 2) при помощи посреднической торговли, в связи, с чем разрешался вывоз денег за границу.

В целом меркантилизм - это первая теоретическая разработка капиталистической хозяйственной системы и первая школа экономической науки. Меркантилизм не стал действительной наукой в силу своей исторической ограниченности: эта теория содержала анализ лишь сферы обмена, обращения, то есть исследовала движение только торгового капитала. Тогда как истинная наука начинается с тех исследований, которые переходят от анализа обращения капитала к анализу производства. Взгляды меркантилистов образуют предысторию классической политической экономии.

Просмотров работы: 45