МНОЖЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МНОЖЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе профессия менеджера является одной из наиболее востребованных на рынке труда.  В условиях перехода экономики России на инновационные рельсы возникает потребность в разработке новых методов мышления, позволяющих адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды.  

Сколько требований предъявляется к современному менеджеру?

Если освоить мощный пласт литературы, написанной по этому поводу, легко сделать вывод: современный топ-менеджер должен одновременно обладать локальным и глобальным видением, уметь сотрудничать и соревноваться, обеспечивать стабильность и постоянно генерировать изменения в бизнесе, минимизировать риски и возглавлять впечатляющие прорывы, вкладывать средства в развитие сотрудников, но при этом укладываться в бюджет.[1]  В действительности найти такого человека очень сложно.

Кто сегодня обеспечивает успешность компании? Руководитель -менеджер или руководитель, обладающий компетенцией лидера? Менеджер и лидер часто противопоставляются друг другу. Все возможные бизнес- центры намерены переделать менеджера в лидера, но на мой взгляд такая концепция совершенствования явно устарела.  В реальности руководитель исполняет одновременно несколько функций:  менеджерские (то есть управление непосредственно бизнес- процессами) и лидерские (направлены на регулирование человеческих отношений).

Хотелось бы обратить внимание, что ни в менеджерской компетенции, ни в лидерской нет ориентации на конкретного клиента. Конечно, клиент подразумевается в любой  бизнес- системе.  Но все несколько сложнее, мне кажется, следует ввести новое измерение, ориентированное на конечно потребителя, а именно -  измерение предпринимателя.

Только три уровня мышления  в совокупности  могут обеспечить успешность менеджера, руководителя, компании и, наконец, национальной экономики в целом!  Решения, которые делают бизнес сильным и успешным, зависят не только от производственных ресурсов, от названия должности, ее статуса, но и от способа мышления. 

Нельзя сказать, какой стиль мышления лучше. Нужно разобраться, какие компетенции характерны для каждого из стилей. После этого нужно научиться применять их в зависимости от конкретных задач и целей.

1.Уровни управления.

Говардом Гарднером была предложена «теория множественного интеллекта» .Он составил  «топографическую карту», помогающую разобраться в разнообразии талантов и интеллектуальных ниш человека. По Гарднеру, с формулировкой «умный человек» мы создаем в сознании идеалистическую картину. Хотя в реальности человек может быть умным и компетентным в одних областях, но безграмотным в других.

При поиске идеального сотрудника следует оценивать  таланты , опираясь на простой и системный инструмент - пять уровней управления, представленных в таблице1.[2]

Таблица 1.

Название

Содержание

Ключевой тип действия

1)Управление на уровне переживаний

Базовое чувство, опора на которое гарантирует постоянную успешность управления в заданном стиле мышления

Основываю

2)Управление на уровне потребностей

Ключевая компетенция и базовая потребность, на удовлетворение которой направлена деятельность руководителя

Исполняю

3)Управление на уровне желаний

Способ воздействия, который гарантирует подчинение окружающих воле руководителя

Влияю

4)Управление на уровне ценностей

Способ оценки, определяющий критерии качества, по которым развивается бизнес

Ценю

5)Управление на уровне представлений

Способ мышления , который фокусирует внимание на определенных ситуациях, отношениях, объектах и явлениях

Вижу

 

 Власть можно представить себе в виде инструмента комплексного воздействия на человека, осуществляемого на пяти уровнях: переживаний, намерений, желаний, ценностей и идентификации. На одних уровнях это воздействие ощущается сильнее, на других - слабее.[3]

  В основании каждого стиля мышления лежит  некий принцип (чувство), потребность, ценность, желание. Ориентация на эти принципы, ценности и удовлетворение этой потребности, желания является ключом к успеху в конкретном стиле мышления.

2. Менеджерский тип мышления

Главный принцип (чувство) , характеризующий менеджерский тип мышления - это принцип соразмеренности. Он заключается в таланте планировщика. Суть такого метода в стремлении «подогнать» бизнес под определенную структуру. В таком стремлении менеджер полностью сосредотачивается на графиках и сроках, разделяет крупные проекты долгосрочные на ряд краткосрочных, усердно трудится над их реализацией.

Принцип соразмеренности имеет ряд достоинств для бизнеса:

  1. учет всех возможных ресурсов и ограничений по их использованию;
  2. стабильность в краткосрочной перспективе;
  3. стабильность в долгосрочной перспективе;
  4. относительная независимость от персонала, достигаемая за счет ориентации на технологию работы, нежели на способности сотрудников.

Но у данной системы имеются и недостатки:

  1. слабая готовность к риску в условиях волотильности экономики;
  2. снижения скорости принятия управленческих и иных решений и их гибкости по мере развития структуры бизнеса.

Базовая потребность в менеджерском стиле- это потребность в безопасности. Менеджер обожает решать проблемы. Менеджеру  нравятся сложные ситуации, в которых необходимо анализировать симптомы и находить решения. Настоящие удовольствие для менеджера состоит в нахождении корня проблемы, его устранении, возвращению процессов к оптимальному состоянию.

Достоинства такого подхода для бизнеса:

  1. системная привычка оптимизировать бизнес- процессы;
  2.  компетентное обращение с управленческими и производственными инструментами, моделями, технологиями.

Недостатки:

  1. «синдром маэстро»- добившись определенного уровня развития компании, такие люди склонны только шлифовать то, что у них и так хорошо работает;
  2.  «снижение планки»- достигнув определенного уровня мастерства, такие люди видят проблему в применении новых методик, так как на первой стадии внедрения они зачастую вызывают снижение эффективности управления;
  3. отношение к подчиненным и коллегам как к ресурсу, который подлежит обезличенной эксплуатации.

Таким образом, менеджеры требовательны к себе и к окружающим, рациональны. Также менеджер обожает решать проблемы.

3. Лидерский тип мышления

Главный принцип (чувство), характеризующий все действия лидера- это принцип целостности. Лидер помогает людям воспроизводить и удерживать целостность картины мира, находить связи между объектами и явлениями.

Достоинства принципа целостности для бизнеса:

  1. качественное использование профессионального и творческого потенциала сотрудников;
  2. одинаковое понимание результатов и методов их реализации.

Недостатки:

  1. Необходимость соблюдения выбранной схемы эмоционального настроя во всех подразделениях компании не зависимо от ее размеров.

Главная потребность здесь иная: принадлежность к сообществу, сопричастность. Лидер  умеет не только слушать, но может озвучит чувства других, сделать их видимыми, значимыми, желанными.

Достоинства для бизнеса:

  1. инициативность и открытость сотрудников;
  2. высокая лояльность сотрудников к руководству и компании в общем;
  3. идеологическое единство.

Недостатки:

  1. зависимость работоспособности руководителя от собственного эмоционального настроя;
  2. эпизодическая переоценка значимости интуитивных решений;
  3. 3. зависимость сотрудников от смены эмоционального настроя руководителя.

Таким образом, основа успешности в лидерском стиле - позитивность. Прирожденного лидера отличает открытость, эмоциональная щедрость. Еще один ключ к успеху в лидерской компетенции - талант эмпатии.

4. Предпринимательский тип мышления

Главный принцип или чувство, характеризующее предпринимателя- это чувство новизны. Истинный предприниматель умеет отличить уже удовлетворенную потребность от еще не удовлетворенной. Отличает и действует, создает нечто новое, способное реализовать такие потребности.  Не приемлет статичность окружающего мира.  Также предприниматель полностью не зависит от окружающего мира. Он оставляет право выбора и право принимать решения всегда исключительно за собой.

Достоинства принципа новизны для бизнеса:

1. централизация всех полномочий, а за счет это устойчивость и рост в условиях волотильности.

Недостатки:

2. приоритет новых идей над оптимизаций уже существующих.

Главный принцип здесь: ориентация на удовлетворение потребности в самоуважении. Предприниматель стремится быть значимыми, заметными, хочет быть достойными уважения в собственных глазах. Только максимальная дисциплинированность дает возможность выиграть в конкурентной гонке.

Достоинства для бизнеса:

  1. умение жестко фокусироваться на выбранной задаче;
  2. экономичность мышления-способность придумывать, как получать наибольший результат при наименьших затратах и усилиях;
  3. адаптивность к рыночным изменениям и постоянная готовность к риску.

Недостатки:

  1. такие люди стремятся работать только с сильными сторонами сотрудников и сигналами рынка;
  2. склонность к быстрым решениям и действиям в ущерб предварительному сбору данных;
  3. идеализирование собственной исключительности или правильности своего решения.
  4. На разных этапах становления и развития бизнеса можно наблюдать разные уровни управления и, соответственно управленческие компетенции руководителей.

Таким образом, предприниматель воспринимает окружающий мир как динамичную структуру. Главное для предпринимателя- быть достойным уважения в собственных глазах.

В приложении 1 представлены некоторые целеустремленные  бизнесмены, сочетающие в себе все качества лидеров, предпринимателей и менеджеров.

Выводы. Менеджерское измерение  оптимально контролирует работу системы и организацию в целом. Он оптимален для управления процессами и показателями бизнеса. Лидерский -регулирует настрой, сплоченность команды. Эффективен для управления мотивацией сотрудников. Предпринимательский - оптимизирует целесообразное использование персональных и корпоративных ресурсов, рыночных возможностей.

Определив предрасположенности к определенному стилю мышления, я определила и ключи к успешному выполнению задач и решению вопросов в каждом стиле мышления.

При ориентации на принципы и удовлетворение потребностей каждого стиля, появляется возможность не в теории, а на практике, на уровне собственных желаний и ощущений понять, почему руководители- менеджеры способны обеспечить стабильность компании, руководители - лидеры создают прекрасные команды, а руководители - предприниматели определяют прогрессивное развитие рынка.  Это все означает, что повышается эффективность расстановки управленческих сил в вашей компании.

Нельзя бесконечно типизировать стили мышления и решений. Для того, чтобы быть успешным в бизнесе, важно знать свой характер, управлять им, знать характеры своих подчиненных. На разных этапах развития компании руководитель компании должен обладать разными талантами, компетенциями. Сочетать в себе все таланты невозможно, но можно опираться на доминирующий стиль мышления, постоянно саморазвиваться. Для процветания компании нужно определиться, какие компетенции желательно развить в себе, какие найти, развить в сотрудниках.

В заключение мне бы хотелось назвать имена самых высокооплачиваемых менеджеров  нашей страны. Они  однозначно сочетают множество компетенций в управлении. Это люди, которые  стоят во главе крупнейших отечественных компаний. Я бы хотела выделить первую десятку имен по версии журнала РБК. Рейтинг оформлен виде таблицы №1в приложении 2 к работе.

 В дополнении хотелось бы отметить, что в начале пути предприниматель таковым и является. Затем, развивая свой бизнес, нанимая персонал, предприниматель постепенно начинает выполнять менеджерские функции. В конечном счете, он также становится лидером как глава крупной компании. Поэтому далее мне бы хотелось назвать имена десяти самых успешных отечественных предпринимателей по версии журнала РБК. Рейтинг оформлен ввиду таблицы №2 в приложении 2 к работе.

Список используемой литературы

1)Периодические издания:     

  1. Куликов Г. Л. 5 уровней власти//Бизнес Журнал.-2010.-№9;
  2. Куликов Г. Л. Рецепт эффективной власти //Бизнес Журнал.- 2010.- №11;
  3. Куликов Г. Л. Рецепт эффективной власти //Бизнес Журнал.-2010.-№12;
  4. Куликов Г. Л. Управленческий тяни- толкай //Бизнес Журнал.-2011.-№2;
  5. Куликов Г. Л. Умный умному //Бизнес Журнал.-2011.-№4;
  6. Куликов Г. Л. Культ личности //Бизнес Журнал.-2011.-№6;
  7. Желобанова Е., Фомичева М. Млрд- ная оттепель// РБК.- 2011.- №4;
  8. Фомичева М., Рябова Е. Аттракцион корпоративной щедрости// РБК. - 2011.-  №7.

2)Интернет- ресурсы:

  1. http://tander-pro.taba.ru/Novaya_stranica/Ofisnye/442141_Sergey_Nikolaevich_Galickiy.html
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EC%EF%F0%E0%E4,_%C8%ED%E3%E2%E0%F0_%D4%E5%EE%E4%EE%F0
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA

Приложения

Приложение 1.

Сергей Галицкий- создатель и  владелец дискаунтерной сети «Магнит», основанной в Краснодаре. В 1994 году совместно с партнерами основал компанию «Трансазия», которая занималась дистрибуцией косметики и парфюмерии. Затем Галицкий вышел из этого бизнеса и основал компанию «Тандер», которая и стала развивать продуктовые дискаунтеры «Магнит». В 2005 году стал самым состоятельным отечественным ритейлером.[4]

Ингвар Феодор Кампрад - предприниматель из Швеции. Один из богатейших людей мира, основатель компании IKEA - сети магазинов, торгующих товарами для дома. По состоянию на 2009 год является самым богатым жителем Швейцарии. На 2010 год состояние основателя сети IKEA оценивалось в 23 млрд долларов, что обеспечило ему 11-ое место в списке Forbes.[5]

Марк Цукерберг- разработчик и основатель социальной сети Facebook. Разбогатев, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, поскольку владеет 24 % компании «Facebook». В марте 2010 года журнал «Forbes» признал его одним из самых молодых миллиардеров в своём списке с состоянием 4 млрд долларов США. В списке самых богатых американцев, опубликованном журналом «Forbes» в сентябре 2010 года, Цукерберг занял 29-е место с состоянием в 7 млрд долларов США. В 2010 году журнал Time назвал Цукерберга человеком года. В рейтинге 400 самых богатых людей США, опубликованном журналом Forbes в 2011 году, Цукерберг занял 14-е место с состоянием в 17,5 млрд долларов США. На начало 2011 года его состояние оценивалось в 6,9 млрд, а за 2010 год оно увеличилось на 245 %[6].

Приложение 2.

Таблица №1.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия

Год рождения

Должность

Компании, зарплаты и вознаграждения которых суммировались

Общий доход за 2010 год, млн. руб

1

Андрей Акимов

1953

Председатель правления

Газпромбанк, НОВАТЭК

234,65

2

Евгений Дод

1973

Председатель правления

«РусГидро», «Интер РАО ЕЭС»

200,08

3

Владимир Стржалковский

1954

Член совета директоров, генеральный директор- председатель правления

«Норильский никель»

162,60

4

Алексей Миллер

1962

Председатель правления

«Газпром», СГ «СОГАЗ», «Газпром нефть», Газпромбанк

160,83

5

Василий Титов

1960

Председатель совета директоров*

«Норникель», «Холдинг МРСК», ВТБ, «Еврофинанс Моснарбанк»

158,42

6

Евгений Корнилов

1969

Главный финансовый директор*

X5 Retail Group

147,57

7

Илья Елисеев

1965

Заместитель председателя правления

Газпромбанк

137,67

8

Александр Роднянский

1961

Президент**

«СТС Медиа»

136,88

9

Кирилл Селезнев

1974

Член правления

«Газпром», «Мосэнерго», «Газпром нефть», НОВАТЭК, «Интер РАО ЕЭС», Газпромбанк

134,85

10

Олег Пивоварчук

1953

Член совета директоров

«Норильский никель», ОГК-3

125,22

 

*- в настоящий момент должность в компании или место работы изменены;

**- в графе «общий доход за 2010 год» приведен доход от реализации опциона, менеджер не работает в компании с конца 2009 года.

 

Таблица №2.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия

Гражданство

Состояние на 2010 год, млн. долл.

Состояние на 2009 год, млн. долл.

Активы

1

Владимир Лисин

Россия

23 307

16 300

84,54% акций Новолипецкого металлургического комбината, 80% акций Universal Cargo Logistics Holding, 14,42% акций Банка ЗЕНИТ, 100% акций холдинга «Объединенные медиа» (радио  Business FM), 50% + 1 акция «Макси - Групп»

2

Алишер Усманов

Россия

20 370

14 000

50% акций «Металлоинвеста», 4% ГМК «Норильский никель», 31,1 % акций «Мегафон», 35% акций Mail. Ru Group,25% акций OE Investments, контрольный пакет в холдинге Astrum Online Entertainment, 24,99% акций «Вконтакте. ру», 100% акций «Одноклассники ру»,2,38% акций Facebook. com,50% акций блог- сервиса Dairy. ru, 97% акций  Headhunter. ru, 100% акций сервис ICQ, 25,09% акций проекта Qiwi, 1,47% акций Mamba, Zygna, 5,13% акций Groupon

3

Михаил Прохоров

Россия

19 533

15 100

17,09% акций  ОК «Русал»,40% акций ОАО «Полюс Золото», 48,1% акций ТГК-4,72% акций «Открытых инвестиций», 90% акций СК «Согласие» ,27,74%  акций АКБ «Международный финансовый клуб», медиагруппа «Живи!», «Оптоган», «Городской автомобиль», New Jersey Net (NBA), контрольные пакеты в медиахолдинге «РБК» и ИГ «Ренессанс Капитал»

4

Владимир Евтушенко

Россия

19 494

10 590

64,2% акций АФК «Система» (53% акций МТС,34% акций МГ ТС, 51 % акций «Башнефти», 51 % акций ОАО «Комстар- ОТС»,71,54% акций «Интуриста»,91,35%  акций «Детского мира»,70 % акций «Ситроникса», «РТИ Системы», 86,5% акций МБРР, 74% акций Shyam Telelink, 65 % акций Уфимского НПЗ, 62% акций «Новойла»,51% акций «Уфаоргсинтеза», 47% акций Уфанефтехима», 49% акций «РуссНефти»)

5

Алексей Мордашов

Россия

19 026

13 120

89,6 % акций «Север стали», 69,92% акций концерна» Силовые машины», 25,03% акций TUI AG,6,67% акций банка «России»

6

Михаил Фридман

Россия

18 463

14 020

36,47% акций «Альфа- Групп» (77,86% акций «Альфа- Банка» (Россия), 77,86% акций «Альфа- Банка» (Украина), 77,86% акций «Альфа- Банка» (Казахстан), 77,86% акций «Альфа- Банка» (Нидерланды), 77,03% акций «Альфа- Банка» (Беларусь), 19,4% акций ТНК- ВР,10,29% акций Turkcell, 19,67% акций «СТС Медиа»», 72,23% акций УК «Альфа- Капитал»,68,01% акций группы «АльфаСтрахование» ,67,93% акций Alfa Capital  Partners, 47,9% акций X5 Retail Group, 70,3% акций ГК «Росводоканал», 100% акций инвестподразделения  «A1»,18,26 % акций « МегаФона», 32,49% акций «ВымпелКома»

7

Сулейман Керимов

Россия

18 324

14 600

50 % акций «Нафта -Москва» (25,5% акций «Декмоса»,26,88% акций «Полюс Золото», 45% акций ГК ПИК, 75% акций «Главстоя- СПб», около 1 % акций Сбербанка,19,71% акций АКБ «Международный финансовый клуб»,25% акций «Уралкалия», 47% акций «Сильвинита»

8

Олег Дерипаска

Россия

17 976

13 240

Холдинг «Базовый элемент» (47,59% акций  ОК «Русал», 100% акций «ЭвроСибЭнерго» Объединенная нефтяная группа, 17% акций Strabag. «Главстрой», 60% акций «Ингосстрах», контрольный пакет группы «Газ».

9

Роман Абрамович

Россия

16 407

13 100

Millhous Capital (36,20% акций Evraz Group, 32% акций Highland Gold Mining), клуб Chelsea, журнал Pro Sport  

10

Владимир Потанин

Россия

16 332

8100

«Интеррос» (32,2% акций ГМК «Норильский никель», 11,1 % акций АКБ «Росбанк», 100% акций «ПрофМедиа», горнолыжный курорт «Роза хутор», 79, 24% акций  ОГК-3)



[1] Куликов Г. Л. Управленческий тяни- толкай// Бизнес журнал.-2011. - №2

[2] Куликов Г. Л. Управленческий тяни- толкай// Бизнес журнал.-2011. - №2

[3] Куликов Г. 5 уровней власти// Бизнес Журнал.- 2010.-№9

[4] http://tander-pro.taba.ru/Novaya_stranica/Ofisnye/442141_Sergey_Nikolaevich_Galickiy.html

[5] http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EC%EF%F0%E0%E4,_%C8%ED%E3%E2%E0%F0_%D4%E5%EE%E4%EE%F0

[6]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA

Просмотров работы: 16