НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ИНДИЯ И ЕГО СОЕДИНЕНИЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ИНДИЯ И ЕГО СОЕДИНЕНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Для успешного использования химии в различных областях техники требуется основательное изучение основных свойств различных элементов и их соединений. Так, индий и его соединения получили широкое практическое применение в различных отраслях промышленности.

Содержание индия в земной коре  1,4·10-5 вес %, в морской воде [(0,02-7) ·10-10% In], в дождевой воде [(0,002-2)·10-7%]. Мягкий, пластичный, серебристо-белый металл, в 20 раз мягче чистого золота. Устойчив к воздействию воздуха и воды, растворяется в кислотах.

Индий, также как и галлий, не образует ни с одним из металлов непрерывных твердых растворов. В нем хорошо растворяются металлы-соседи - Ga, Tl, Sn, Sb, Bi, Cd, Hg.

Индий - компонент многих припоев для сварки металла со стеклом, для пайки высоковакуумной аппаратуры. Добавка индия к серебру предотвращает потускнение серебряных ювелирных изделий на воздухе, а добавка к золоту увеличивает твердость и прочность изделий, улучшает их декоративный вид. В природе встречается в виде соединений (сульфиды), которые присутствуют в малой концентрации в рудах: цинковых, кадмиевых, свинцовых, оловянных, висмутовых, вольфрамовых. Сложный минерал свинца, сурьмы и олова - цилиндрит - содержит до 1% индия. Минералы, из которых получают индий, имеются в России, Швеции, Польше, Канаде и других странах.

Антимонид индия - InSb благодаря чрезвычайно высокой подвижности электронов используется в изготовлении малоинерционных датчиков Холла, инфракрасных детекторов (приборы ночного видения), фотоприемников, работающих в дальней ИК-области.

Фосфид индия - InP - один из важнейших  полупроводниковых материалов. Используется в СВЧ-технике и опто-электронике. В связи с развитием волоконно-оптических  линий связи возросло его использование в качестве подложки для твердых растворов  In - Ga - As - P. Фосфид индия - перспективный материал для превращения солнечной энергии в электрическую. Изучая свойства и других соединений индия (In(NO3)3·4,5H2O) с помощью различных методов физико-химического анализа возможно установить характер взаимодействия различных солей в растворах, изменение растворимости отдельных компонентов в сложных солевых системах.

Просмотров работы: 24