ВЛИЯНИЕ ОКСИДА СВИНЦА НА ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЛИЯНИЕ ОКСИДА СВИНЦА НА ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

При определении влияния  оксида свинца на эстетические свойства были исследованы бижутерия из муранского стекла, чешского стекла, богемского стекла, кристаллы Swarovski.

Бижутерия из муранского стекла считается наиболее востребованной и популярной. Но на самом деле Муранское стекло - всего лишь венецианское стекло из Италии.

Бижутерия из чешского стекла крайне популярна благодаря своему основному преимуществу перед другими видами стекла - цене. Однако это не говорит о том, что это бижутерия низкого качества. Производители чешского стекла даже сделали целую серию бижутерии, похожей по виду, цвету и форме на изделия из венецианских коллекций, чтобы стимулировать тем самым спрос на чешское стекло среди фанатов бижутерии Murano, одновременно подчеркивая, что чешское стекло ничем не хуже.[1-2]

Бижутерия из богемского стекла по сути является той же чешской бижутерией. Чтобы облегчить себе поиски, лучше спрашивать именно чешское стекло.

Кристаллы Swarovski (Сваровски) - известнейший Австрийский производитель красивых кристаллов из стекла Сваровски. Во всех странах пост-СНГ кристаллы Сваровски являются камнями №1 в качестве украшения свадебных платьев.

Определяя содержание оксида свинца в перечисленных видах бижутерии было установлено: бижутерия из муранского стекла- PbO 8%, чешского стекла - PbO 8,7%, богемского стекла - PbO 18,%, кристаллы Swarovski - PbO 20%. Это является фактором влияющим на эстетические свойства, а следовательно и на востребованность рассматриваемой группы товаров.

Литература:

  1. Г.Н. Айлова, М.Н. Васильева, И.А. Петренко, Г.Н. Рыженко Товароведение и экспертиза металлохозяйственных и ювелирных изделий. - СПб.: Питер, 2005.-304с.
  2. А.Ф. Шепелев, В.А. Галаджян, А.С. Туров Товароведение и экспертиза силикатных и строительных товаров.- Ростов-на Дону, изд. Центр «МарТ» 2002г.
Просмотров работы: 2