ИССЛЕДОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Цель нашего исследования заключалось в исследовании зависимости удовлетворенности браком молодых супругов от их личностных свойств. Исследование проводилось среди семейных пар, состоящих в официально-зарегистрированном браке. В нем приняли участие 60 человек (30 мужчин и 30 женщин), представляющие 30 семейных пар, стаж совместной жизни которых составил от 1 года до 5 лет. Для изучения нашей темы мы использовали следующие методики: тест-опросник «Удовлетворенность браком» (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко) и 16-ти факторный личностный опросник Р.Кеттелла.

Результаты методики «Удовлетворенность браком» показывают, что 47% молодых супругов удовлетворены своим браком, а 53% молодых супругов не удовлетворены своим браком. 53% неудовлетворенных браком молодых супругов, может говорить о том, что к моменту вступления в брак каждый из супругов имел уже сложившейся потребности, которые не были идентичны у обоих брачных партнеров, и в течение первых годов семейной жизни эти потребности, к сожалению, не были удовлетворены.

Для выявления зависимости удовлетворенности браком от личностных свойств молодых супругов был проведен корреляционный анализ с помощью коэффициента корреляции Пирсона. Он выявил, что конкретный интеллект  свойственен удовлетворенным браком молодым супругам, возможно именно конкретность мышления, умение решать только конкретные проблемы, позволяют этим людям считать свой брак благополучным (проблема решена, значит все хорошо). Они всегда придерживаются  правил поведения и морали, что позволяет им не конфликтовать, решать проблемы цивилизованным способом,  а не удовлетворенные подвержены влиянию случая, асоциальным действиям, что приводит к непониманию друг - друга. Удовлетворенные браком умеют контролировать свои чувства, не удовлетворенные браком молодые супруги очень вспыльчивы, не умеют контролировать свои эмоции, что приводит к конфликтам в семье, а в дальнейшем к не удовлетворенности браком.

Просмотров работы: 4