ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БАБУШКАМИ И ДЕДУШКАМИ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ БРАКАХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БАБУШКАМИ И ДЕДУШКАМИ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ БРАКАХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Когда мы говорим о воспитании детей в межнациональных браках, то главную роль, естественно, отводим родителям - мамам и папам. Но ведь немаловажную роль в становлении и развитии личности играют и другие близкие родственники - бабушки и дедушки. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей существенно.

Прежде всего, следует сказать о помощи, которую оказывают сегодня бабушки и дедушки в уходе за детьми, тем более в разнонациональных семьях, где изначально существуют две культуры, которые во многом осложняют развитие ребенка. Они заботятся о них, пока родители на работе, ухаживают за ними во время болезней, тем самым в какой-то мере облегчая родителям их труд, помогая им снять напряжение и перегрузки. Бабушки и дедушки расширяют социальный кругозор ребенка, который благодаря им выходит из тесных семейных рамок и приобретает непосредственный опыт общения со старшими людьми.

Дедушки и бабушки всегда отличались способностью дать детям какую-то долю своего эмоционального богатства, чего не успевают иногда сделать родители ребенка или из-за недостатка времени, или из-за своей незрелости, дают знания о предках, рассказывают события о которых не знают их дети, культуру и обычаи.

Наряду со взаимным удовольствием и пользой от общения внуков с дедушками и бабушками, в семье нередко возникают и немалые трудности в отношениях старшего поколения с молодыми родителями. Безусловно, при этом необходимо сделать все, чтобы прийти к соглашению.

Часть этих проблем из разряда вечных, другие - новые. Поскольку дедушка обычно меньше общается с детьми, эти проблемы чаще связаны с бабушкой. Когда на малышей оказывают влияние две женщины, близкие родственницы и представительницы двух разных поколений, нередко возникают разногласия. Для этого достаточно хотя бы одного того факта, что бабушка уже не может играть в доме активную роль.

Воздействие бабушек и дедушек на младших членов семьи, их вклад в воспитательный потенциал семьи трудно оценить однозначно. Сложные и противоречивые отношения связывают подчас родителей и их взрослых детей и внуков. Психологический климат в семье и характер влияния на ребенка зависят от качества этих взаимоотношений. Так, например, одностороннее доминирование в семье матери, а тем более бабушки по материнской линии выступает как фактор, увеличивающий вероятность невротических нарушений у детей.

На основании мнений самих бабушек и дедушек ею сформулированы четыре функции прародителей в семье, имеющие характер общей важной идеи для самого прародителя и/или других членов семьи.

  1. Присутствие - как символ стабильности, как интегрирующий центр, как сдерживающий фактор при угрозе распада семьи.
  2. Семейная "национальная гвардия" - призваны быть рядом в трудный момент, оказать поддержку в кризисной ситуации.
  3. Арбитры - согласование семейных ценностей, разрешение внутрисемейных конфликтов.
  4. Сохранение семейной истории - ощущение преемственности и единства семьи.

Трудности, связанные с влиянием на детей бабушек и дедушек в межнациональных семьях, конечно, в каждой семье бывают разными, многое зависит от близости отношений (совместное или отдельное проживание), от периода жизни семьи (самым серьезным является период начального приспособления), от того, чьи это родители (матери или отца), от социальной зрелости семьи и от многих других обстоятельств. Для молодых и старых сегодня, идеальной представляется модель "близкие отношения на известном расстоянии": молодая семья живет отдельно, но ходит в гости и пользуется услугами старых родителей, в свою очередь, молодые помогают старикам пережить болезни и одиночество. Чаще, у представителей кавказских национальностей не принято жить отдельно от родителей, так как у этих народов, со дня рождения мальчиков, воспитывают их в духе уважения к старшим, заботе о них.

Родители должны осознавать, что дедушки и бабушки, которые живут в семье или часто остаются наедине с малышами, должны иметь собственный авторитет. Это опытные люди со своим мнением, и они не могут слепо исполнять желания отца или матери ребенка. Если у дедушек и бабушек другие привычки, устоявшиеся традиции, то именно родителям часто приходится объяснять это детям. И тогда вместо того, чтобы создавать проблему, небольшая разница в методах преподает ребенку важный урок: нужно считаться с привычками старших. Это является идеальной моделью семейных отношений в диаде бабушка, дедушка - родители, бабушка, дедушка - внуки, к сожалению, не очень часто данные отношения можно наблюдать в межнациональных семьях, да и в однонациональных данные отношения не часто встречаются.

В наше время именно дедушкам и бабушкам все чаще приходится приспосабливаться к молодым, быть готовыми принять их новшества, понять и принять культуру данной нации и их строй. Когда отношения в семье хорошие, то советы прародителей, тем более, если они нечасто даются, кажутся ценными и не вызывают недовольства. Люди старшего поколения должны помнить, что их дети уже являются главами собственных семей. В конфликтных ситуациях они могут воскресить в памяти свои отношения со старшим поколением, когда они были молодыми и несли ответственность за своих детей, и этот жизненный опыт поможет избежать столкновений с зятьями и невестками.

Если три поколения хорошо сосуществуют друг с другом, в доме создается очень теплая и уютная атмосфера. Исходя из того, какие именно создаются межнациональные браки, то есть какой нации принадлежат супруги, чье слово является доминирующим, а на Северном Кавказе это в большей части мужчины, то невестка не смотря на какие-либо обстоятельства, обязана уважать, прислушиваться, принять и выполнять все сказанное родителями супруга. Чтобы в данных семьях царил покой, необходимо первый шаг сделать невестке, так как она новый человек в данной семье, тем более у нее другие взгляды на жизнь, другие привычки и обычаи. Завоевывая доверие со стороны старших, она получит в ответ уважение и откроются для нее многие «запретные двери» даже со стороны супруга.

Встречаются разнонациональные семьи, где супруги живут отдельно от родителей, это связано с недопониманием множество вопросов, и это происходит в то время, когда для супруг важным является в первую очередь отношения и покой между ними, когда они желают воспитать детей теми методами, для которых последние являются верными.  

Однако в любом случае совместное сосуществование поколений является школой личной зрелости, иногда суровой и трагической, а иногда - приносящей радость, обогащающей взаимоотношения людей. Больше, где бы то ни было, люди здесь учатся взаимопониманию, взаимной терпимости, уважению и любви. И та семья, которой удалось преодолеть все трудности отношений со старшим поколением, дает детям много ценного для их общественного, эмоционального, нравственного и психического развития.

Время, которое ребёнок проводит с бабушкой или дедушкой, помогает развивать социальные навыки и предотвращать потенциальные поведенческие проблемы.

Таким  образом, воспитание - это метод проб и ошибок, но в первую очередь - это знания, а также умение применить эти знания на практике. Не нужно специально воспитывать, нужно помогать расти и развиваться нашим детям. И получится самый удачный результат , если царит уважение, доверие, понимание двух поколений - старшего и младшего.

Просмотров работы: 7