ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Органы местного самоуправления всегда имеют определенный имидж, вне зависимости от стремления его создавать и от принадлежности к какому-либо муниципальному образованию. Органы власти муниципального образования должны очень щепетильно относиться ко всему, что касается взаимодействия с населением. Ведь, чем больше жители знают о работе власти, тем лучше к ней относятся. Власть должна быть максимально приближена к населению, чтобы эффективно решать вопросы местного значения. При низкой активности населения в управлении городом, муниципальным образованием в целом, приводит власть к манипулированию обществом. Поэтому, чтобы снизить манипулятивные технологии, населению нужно эффективно взаимодействовать с властью, тем самым будет формироваться положительный имидж органов местного самоуправления.

Во многих городах люди не доверяют местным властям, потому что не знают, чем они занимаются. В связи с этим органы местного самоуправления должны стараться подавать полезную и интересную информацию, не оставляя без внимания проблемы местного сообщества.

При формировании информационного блока нужно знать, что конкретно важно и необходимо жителям. Нужно рассказывать гражданам, что и зачем делают органы местного самоуправления. Так как для органов местного самоуправления несвойственно приобщение профессионалов в создании имиджа, то в основном он формируется через средства массовой информации.

Технологии взаимодействия населения с органами местного самоуправления способствуют сближению уже созданного имиджа к ожиданиям целевых групп. К таким технологиям можно отнести:

  • создание, распространение, управление информацией;
  • планирование PR - деятельности;
  • мониторинг общественного мнения;
  • проведение различных PR - кампаний, акций.

На наш взгляд, осуществление вышеуказанных мероприятий позволит вывести на новый уровень коммуникативное пространство формирующиеся между населением и органами местного самоуправления. Необходимо мотивировать всеобщий интерес, к решению проблем социально - экономического характера.

Хотелось бы отметить, такую проблему как коммуникационное взаимодействие  населения с различными властными структурами. Способ, который применяется сейчас недостаточно эффективен, требует определенных временных затрат. Он заключается в непосредственном обращении людей в те органы, которые отвечают за ту или иную функциональную задачу, т.е. личные контакты. Людям необходимо проходить множество инстанций, просиживать часами в очередях и даже выполнение всех этих пунктов не всегда позволяет решить проблему в ограниченные сроки.

Чаще всего обращения касаются, обеспечения граждан коммунальными, инженерными услугами, вопросами социальной защищенности некоторых категорий граждан, и прочее.

Создание автоматизированной службы, на мой взгляд, позволит повысить эффективность данной деятельности

Автоматизация работы обеспечивается путем использования системы управления контактами, которая функционирует в круглосуточном режиме и позволяет решать целый спектр задач:

  • прием, регистрация и обработка поступающих сообщений;
  • персональное упреждающее информирование граждан о состоянии дел по их обращениям;
  • ведение архива журналов приема и обработки сообщений;
  • аналитическая обработка результатов работы службы, подготовка разнообразных аналитических отчетов;
  • интеграция с внешними информационными ресурсами Администрации (адресный справочник).

На наш взгляд, внедрение такой системы приведет к совершенствованию информационного обмены между целевыми группами и органами местного самоуправления, позволит как выше уже отмечалось вести мониторинг общественного мнения, планировать PR - деятельность.

Данная система позволит не оставлять без внимания ни одно из обращений, что будет положительно характеризовать органы местного самоуправления, а это непосредственно отразится и на их имидже. Если местная власть будет знать проблемы местного сообщества, то при совместном решении проблем улучшится обстановка в городе и в муниципальном образовании в целом.

Внедрение системы управления контактами позволит решать следующие задачи:

  • оперативно, точно и полно обрабатывать большой поток обращений;
  • регистрировать каждое обращение, передавать его в обработку одной из ответственных служб, контролировать ход работ и фиксировать результат;
  • записывать все телефонные переговоры и таким образом сохранять полную картину взаимодействия с гражданами, организациями, государственными и муниципальными службами;
  • на основании накопленной информации находить верное решение в любой конфликтной ситуации;
  • в любой момент времени получать оперативную картину происшествий в городе, в муниципальном образовании, готовить аналитические сводки и отчеты для руководства за любой период.

Таким образом, внедренная система управления контактами позволиторганам местного самоуправления эффективно взаимодействовать с населением и организациями, что приведет к повышению качества и скорости решения проблем местного сообщества. Это позволит местным органам власти завоевать доверие, а также это способствовать развитию положительного имиджа власти.

Также одной из эффективных форм создания позитивного общественного мнения, и формирования корпоративной культуры является проведение традиционных коллективных праздников.

Стратегическая задача подобных гражданских собраний - укрепление консолидации общества, а также гармонизация и развитие отношений между руководством района и горожанами. И, кроме того, это эффективная коммуникативная стратегия по созданию и продвижению имиджа органов местного самоуправления.

Подобные мероприятия способствует установлению позитивных отношений органов власти с местной общественностью и формированию корпоративного гражданского сообщества.

Таким образом, технологии взаимодействия населения с органами местного самоуправления разнообразны, проблемы встают только в том случае, когда такие технологии не применяются. Связь между властью и населением обрывается и начинают нарастать проблемные ситуации и конфликты, что напрямую влияет на имидж органов мастного самоуправления. Такого положения, местная власть допускать не должна, чтобы достигнутые результаты и положительный имидж сохранялся и преумножался, а не наоборот. 

 

Литература

  1. Политические коммуникации: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004.
  2. Пейдж Б. Связи с общественностью: мифы и проблемы. Чем больше жители знают о работе власти, тем лучше к ней относятся / Б.Пейдж // Муниципальная власть. - 2005. - №2.
  3. Связи с общественностью в политике и государственном управлении / под общ.ред. В.С. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - С.315.
Просмотров работы: 64