ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Психологи и психотерапевты различных стран отмечают, что увлеченность людей компьютерными играми, интернетом, игровыми автоматами и телевизором становятся настоящими национальными бедствиями. Это привело к тому, что человек большую часть рабочего времени проводит в гиподинамии. Учеными так же отмечена тенденция все большего распространения среди молодых людей заболеваний, характерных для взрослых и людей пожилого возраста, что представляет угрозу для генофонда.

Существуют определенные требования к изображению информации на экране компьютера. Цветные знаки должны располагаться на светлом (светло-сером, белом) фоне; белые знаки лучше всего располагать на зеленом фоне. Контраст между знаком и фоном должен быть в пределах 65 - 90%. Яркость символов на экране дисплея должна быть не менее 90 кДж/м 2. Изображение должно быть стабильным, не имеющим мерцаний знаков и фона и на экране не должно быть бликов и отражений.

При работе за ПК лучше всего сидеть на 2,5 см выше, чем обычно. Предплечья должны опираться на поверхность стола для того, чтобы снять статическое напряжение с рук и плечевого пояса. Линия взора должна быть перпендикулярна экрану и приходится в центр или на 2/3 высоты экрана. Угол, образуемый предплечьем и плечом, голенью и бедром, не менее 90°. Между корпусом тела и краем стола должно быть пространство не менее 5 см. Спина должна иметь опору. Голову нужно держать ровно по отношению к обоим плечам. При взгляде вниз голова должна находиться точно над шеей. Чаще меняйте позу, вставайте из-за стола, двигайтесь. Проводите каждые 30 минут упражнения на растягивание и укрепление мышц запястья и ладони.

Компьютерная техника сегодня стремительно развивается. И компьютер для юношей и девушек сегодня является необходимым атрибутом в их жизни. Поэтому перед медиками, психологами и педагогами сегодня встают задачи, которые касаются безопасности и комфорта в работе с компьютером. Задачи необходимо эти решать, чтобы поколение росло здоровым в физическом и психологическом плане.

Просмотров работы: 3