ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМПАТИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПОЗИЦИЯХ В СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМПАТИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПОЗИЦИЯХ В СЕМЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Родительские позиции оказывают влияние на поведение ребенка в семье. Правильные воспитательные позиции родителей, выражаются в первую очередь в восприятии ребенка как личности, определяют одновременно и позицию ребенка в семье как полноправного члена, к правам и потребностям которого относятся в родном доме с уважением. Отцы и матери по-разному проявляют свои воспитательные позиции. Проведенное исследование было направлено на изучение проявления эмпатии в воспитательных позициях отцов и матерей.

В исследовании использовались следующие методики: «Мера заботы» Е.С. Шеффер и «Исследование уровня эмпатийных тенденций» И.М. Юсупова. Выборка состояла из 25 мужчин и 25 женщин в возрасте от 23 до 30 лет.

Исследование показало, что существуют различия в выборе воспитательных позиций. Молодые мужчины в большинстве придерживаются нормальной воспитательной позиции, то есть уделяют достаточное, но не чрезмерное внимание детям. Женщины более склонны к детоцентризму, нередко мать боготворит ребенка, ставя его интересы и желания превыше всего. Можно предположить, что мужчины более объективные воспитатели, нежели женщины.

Различий в уровне эмпатии у мужчин и женщин выявлено не было. Хотя считается, что сопереживание и сочувствие присуще женщинам, но результаты исследования показали другое. Возможно, мужчины лишь внешне не способны показать сопереживание, но это не значит, что эмпатийность им не свойственна вовсе.

Корреляционный анализ показал, что умение сопереживать у мужчин никак не связано с достаточным или недостаточным вниманием, которое они уделяют детям (r=0,24). Если мужчина умеет сопереживать, это не значит, что он будет уделять много внимания собственным детям и наоборот, низкий уровень эмпатии не является причиной недостаточного внимания. Мужчины в выборе воспитательных позиций руководствуются иными критериями. У женщин же зависимость значимая, чем выше уровень эмпатийности, тем больше внимания они уделяют детям (r=0,48).

Таким образом, в ходе исследования обнаружены различия в проявлении эмпатии в воспитательных позициях матерей и отцов.

Просмотров работы: 0