ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАСТЕНЧИВОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАСТЕНЧИВОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Застенчивость - это явление всеобщее и широко распространенное. Если сказать, что застенчивость присуща всем и каждому, то это может показаться преувеличением. Но лишь очень немногие утверждают, что никогда не страдали застенчивостью. Для большинства людей застенчивость - это беда, которая не дает им жить полноценной жизнью. Застенчивость проявляется в разнообразных формах. Это может быть и легкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз.

Исследование застенчивости осуществлялось с использованием методики изучения застенчивости и Стэндфордского теста на застенчивость. В качестве выборки испытуемых выступили студенты четвертого курса факультета психологии и педагогики, в количестве 30 человек.

В ходе исследования выяснилось, что у 40% опрошенных студентов преобладает высокий уровень застенчивости, для них характерна неловкость, молчаливость, скованность в движениях, стеснение, покраснение лица. Им тяжело взглянуть собеседнику в глаза, такие студенты стараются говорить не громко, с  трудом формулируют свои мысли.

Для определения содержательной стороны застенчивости был использован «Стэндфордский тест на застенчивость». В качестве причин застенчивости студенты видят: недостаточную уверенность в себе (57%), страх быть отвергнутым (37%), негативную оценку со стороны окружающих (23%). К ситуациям, в которых студенты чувствуют себя застенчивыми относятся большие группы людей, в которых личность находится в центре внимании (44%), а также ситуации, когда общение происходит с человеком который на ранг выше (37%). Застенчивость в основном проявляется в неспособности человека смотреть прямо в глаза (55%), при возможности застенчивые вообще стараются избежать общения с людьми (39%). В качестве физиологических реакций застенчивости студенты выделяют: румянец на лице (67%), учащение пульса и сердцебиение (45%), неприятные ощущения в желудке  вследствие волнения (34%), возникновение внутренней дрожи (23%).

Таким образом, можно сказать, что застенчивость - это явление социально обусловленное. Она появляется при взаимодействии людей в обществе. Застенчивость, присуща любому человеку, только ее выраженность у каждого человека индивидуальна.

Просмотров работы: 4