СТРЕСС В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СТРЕСС В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стресс- это состояние индивида в экстремальных условиях, проявляющееся на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях. Это реакция организма на  внешние раздражители. Перечислим некоторые факторы, способствующие  возникновению стресса у студентов. Выпускные экзамены в школе, поступление в высшее учебное заведение, начало новой жизни, новые отношения в группе - все это у многих вызывает стресс. Во время обучения в вузе студенты не только получают определенные знания, но и  активно занимаются общественной деятельностью. И не всегда хватает времени, приходиться совмещать разные дела,  что также вызывает стрессовое состояние. Известно, что большинство студентов основное усилие  прилагают именно при подготовке к экзаменам. Во время экзаменационной сессии студенты недосыпают, устают, даже может развиться депрессия.

Эмпирическое исследование мы проводили со студентами 4 курса факультета татарской и сопоставительной филологии. Мы использовали тест на учебный стресс, разработанный Ю.В.Щербатых.

Тестирование было проведено в середине учебного семестра. Теcт включал некоторые утверждения, которые мы проанализировали. Такие факторы, как большая учебная нагрузка, строгие преподаватели, нежелание учиться, отсутствие учебников, конфликты в группе, совместное  проживание - выражены меньше предложенной нормы. Другие параметры незначительно превышают нормы, а именно: проблемы в личной жизни, нерегулярное питание, страх перед будущим, неумение правильно организовать вой режим дня.  Основные показатели самочувствия, активности, настроения выражены в пределах нормы. Тест в целом показал, что наиболее стрессогенными факторами являются: личная жизнь, неправильное распределение времени.

Средний показатель экзаменационного волнения в данной группе - 8,3 (при норме  6,0), что является серьезным стрессогенным фактором. Стресс  испытывает  любой человек, но мы знаем, что   от человека, его отношения к данной ситуации, его образа жизни зависит его здоровье.

Просмотров работы: 13