ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Необходимость сохранения здоровья и жизни детей определяет актуальность поиска новых ресурсов развития системы образования. Мало знать закономерности развития той или иной болезни, закономерности развития катастрофических процессов и их прогнозы, разрабатывать и внедрять механизмы предупреждения болезней, травматизма или бедствий. Надо добиться, чтобы эти меры были приняты детьми и подростками, их родителями и педагогами, востребованы ими, перешли бы в их повседневную жизнь, находя отражение в психологических установках и ценностях. Отсюда вытекает масштабная задача развития образования и обеспечения безопасности образовательного пространства - формирование массовой культуры безопасности.

Когда же начинать формировать эту культуру? Кто должен это делать? Казалось бы, ответ прост - чем раньше, тем лучше. Прямо с колыбели, в семье, в детском саду, школе. По целому ряду причин, чаще всего именно школа становится отправной точкой в длительном и сложном пути формирования культуры безопасности личности. Введение в 1991 году в школах страны нового предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и как его продолжения курса «Безопасности жизнедеятельности» в средних специальных и высших учебных заведениях можно расценивать как факт осознания руководством страны жизненно важной проблемы формирования человека с другим типом мышления.

В настоящее время безопасность становится обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности ОУ.

Не случайно в письме Минобрнауки России от 30.08.05 г. № 03-1572 «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях», имеющем важное концептуальное значение для повышения безопасности образовательного пространства, органам управления образованием предписано рассмотреть возможность введения дополнительных часов на изучение курса ОБЖ и усилить внимание к вопросам безопасности при изучении иных учебных предметов базисного учебного плана и занятий во внеурочное время.

Неотъемлемой частью профилактики правонарушений, травматизма, профессиональных заболеваний является формирование культуры безопасности всеми работниками ОУ, а не только преподавателями БЖ.

Культура безопасности как компонент содержания образования включает систему знаний, способов деятельности, ценностей, норм, правил безопасности, основная функция которых - формирование и развитие у учащихся готовности к профилактике и минимизации вредных и опасных факторов, использованию социальных факторов безопасности (В.Н. Мошкин, Л.Н. Горина, Л.А. Михайлов, В.В. Попадейкин, Ю.В. Репин, А.М. Якупов, С.В. Петров, Ю.Л. Воробьев, В.В. Гафнер и др.).

В соответствии с потребностями общества в подготовке человека к безопасной жизнедеятельности в педагогической теории и практике ведется поиск путей и средств воспитания культуры безопасности. В дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах, в средних и высших профессиональных учебных заведениях внедряются различные учебные дисциплины, программы обучения основам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни. В последние годы в деятельности педагогических работников значительно увеличилось количество проводимых мероприятий, посвященных проблеме безопасности человека и общества.

Цели и задачи формирования культуры безопасности:

снижение количества происшествий в ОУ;

постоянное поддержание интереса к безопасности и охране труда;

убеждение работников, обучающихся и воспитанников в необходимости мероприятий по безопасности и охране труда;

воспитание сознательного отношения к безопасности;

популяризация новых средств обеспечения безопасности;

внедрение в учебно-воспитательный процесс современных средств охраны труда и безопасности;

создание на каждом рабочем месте здоровых и безопасных условий труда и учебы.

Для осуществления пропаганды безопасности и охраны труда используются разнообразные формы, методы и средства, в первую очередь, личный пример персонала ОУ.

Формами формирования культуры безопасности являются конференции, совещания, семинары, школы передового опыта, радио- и телепередачи, фестивали, соревнования, игры КВН, экскурсии, выставки, кинодни и т.п.

Методы формирования культуры безопасности (способы передачи информации) включают рассказ, показ, демонстрацию натурных образцов, передовых приемов, лекции, беседы, консультации, личный пример старших (учителей, родителей, старшеклассников).

Средствами формирования культуры безопасности служат кино, радио, телевидение, плакаты, фотографии, витрины, правила, инструкции, стенные газеты, «молнии» об авариях, несчастных случаях, о новых решениях (нормах), книги, нормы и правила (СНиП), ГОСТ, кабинеты и уголки безопасности.

В последние годы широкое распространение получили компактные иллюстрированные пособия карманного формата объемом от 32 до 96 страниц, посвященные правилам безопасной работы для различных профессий, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, правилам безопасного поведения в самых разнообразных ситуациях. Такие карманные памятки являются эффективным средством пропаганды безопасности и охраны труда, снижения травматизма на производстве и в ОУ.

Правильно организованная пропаганда безопасности и охраны труда призвана постоянно в различных местах и формах напоминать работникам, обучающимся и воспитанникам о потенциально опасных и вредных факторах на рабочих и других местах, о том, как следует вести себя, чтобы предупредить несчастный случай или ЧС. При этом пропаганда не должна быть навязчивой, излишне агрессивной, не должна мешать решению главных задач ОУ.

Наглядная агитация используется как дополнительное средство внушения, убеждения, воспитания, обучения. Разбитая машина, вырезка из газеты, фотография с места происшествия, с места захоронения, стенгазеты, плакаты - все это относится к средствам наглядной агитации.

По содержанию они должны быть актуальными, информация - новой, художественное решение - эмоциональным. Изображенная ситуация должна быть типичной, выглядеть привлекательно. Всегда должна быть четко определена агитационная идея. Например, указать на явления, вызывающие положительное отношение. Или показать негативные факты и их последствия, побудить отрицательное отношение к изображенному. Можно построить стенд на противопоставлении отрицательного и положительного действий показом преимуществ правильного, безопасного поведения.

Главное требование, предъявляемое к средствам наглядной агитации - это понятная, образная трактовка темы. Предпочтительнее использовать симметричные, законченные формы - круг, квадрат, прямоугольник. Хуже воспринимаются абстрактные формы. Изображения людей и животных, автомашин, оружия привлекают больше внимания, чем вид бытовых предметов. Средства наглядной агитации эффективнее, если в изображении отдельных объектов или ситуаций присутствует сатира, юмор.

Текст должен быть кратким, энергичным, доходчивым. Хорошо воспринимаются и запоминаются призывы, состоящие из коротких фраз, особенно рифмованных.

Различают следующие виды плакатов, макетов, фотографий, моделей по безопасности и охране труда:

  • учебные - содержат сведения по программе обучения, представляют учебный материал в наглядном виде для облегчения его усвоения;
  • инструктивные - раскрывают отдельные нормы и правила безопасности работы;
  • агитационно-пропагандистские - призывают к безопасному поведению.

Очевидно, что правильнее всего разумное сочетание всех перечисленных приемов и подходов к созданию средств наглядной агитации в зависимости от темы и возраста обучаемых.

Следует отметить важность привлечения к подготовке средства наглядной агитации самих обучаемых и их близких. Особенно это полезно при работе с отстающими, малоинициативными, недоброжелательными учениками. Совместная работа и хорошие оценки позволяют улучшить контакты с ними.

 

Литература

1. Петров С.В., Обеспечение безопасности образовательного учреждения [Текст]: Учебное пособие / С.В. Петров, П.А. Кисляков. - М.: Издательство «Русский журнал», 2010. - 260 с.

 

Просмотров работы: 310