ИНТЕРНЕТ КАК СРЕДСТВО МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИНТЕРНЕТ КАК СРЕДСТВО МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В современном обществе все большее развитие получает процесс глобализации. Это приводит к расширению взаимосвязей между различными народами и их культурами. Именно поэтому сегодня, как никогда ранее, необходимо уделять большое внимание межкультурным коммуникациям, поскольку они являются регулирующим фактором, как внутренней жизни страны, так и взаимоотношений между странами.

         Одной из особенностей современного общества является то, что оно «информационное», то есть основанное на развитии новых технологий. Это развитие, несомненно, оказывает огромное влияние на культуру. Так, глобальная компьютерная сеть Интернет, вошедшая к нам в жизнь совсем недавно, воздействует на самые разнообразные области жизни и деятельности человека. А значит, возникает потребность в изучении Интернета как одного из средств межкультурной коммуникации.

         Интернет - одно из проявлений глобализации современной культуры. Он представляет собой некую  коммуникативную среду и утверждает новые современные принципы жизни человека и его деятельности: виртуальные и интерактивные. Несомненно, что воздействие Интернета на современную культуру во многом очень полезно, но в то же  время есть немало отрицательных факторов этого воздействия. Так, в Интернете сейчас часто наблюдается огромное количество информации на тему расизма, ксенофобии и межнациональной розни. Кроме того, существует огромное количество сайтов экстремистских, террористических убеждений, посредством которых различные религиозные организации ведут широкую пропаганду своей идеологии. Поэтому появляется необходимость в обеспечении информационной  безопасности человека, отделение его от подобной ненужной и вредной информации. Этого можно достичь благодаря сотрудничеству между странами.

          Интернет, как абсолютно новая среда для межкультурного общения обладает следующими особенностями:

          1. Коммуникативность. Коммуникативность в Интернете представлена как «прямая» коммуникация, то есть коммуникация, в процессе которой адресант непосредственно передает информацию адресату, и «концентрированная» (многопользовательская) коммуникация - коммуникация, в процессе которой информация передается массово, сразу большому числу адресатов. Интернет предоставляет практически неограниченные возможности для межкультурной коммуникации на индивидуальном уровне. Но в тоже время существует огромное количество различных виртуальных Интернет-залов, где в реальном режиме времени общаются, обмениваются файлами сразу несколько человек. Люди во всех уголках планеты могут напрямую общаться между собой, при этом они могут не только переписываться, но и переговариваться.

          2. Интерактивность. Одной из основных и главных особенностей Интернета является его интерактивность. Вследствие развития интерактивности Интернет обладает уникальными по сравнению с другими средами общения возможностями, которые позволяют ему включать в себя многие сферы человеческой деятельности. Это позволяет достичь максимального проникновения информации в Интернете, то есть каждый пользователь Интернета может не только публиковать свою информацию, но и получать «отдачу» от читателей, спорить, выслушивать их мнение, обсуждать на форумах.

          3. Информативность и удобство. С помощью удобных систем поиска и навигации Интернет-сайты предоставляют людям доступ к бесчисленному множеству самой разной информации. При этом каждый имеет возможность познакомиться с различными материалами не только в рамках своей культуры, но и получить информацию о других, интересующих его культурах, что во многом облегчает процесс межкультурной коммуникации.

          4. Своевременность. В Интернете существует понятие «режим реального времени». Благодаря ему сглаживается разница во времени, стираются рамки часовых поясов, другими словами, создаются новые условия для коммуникации. Именно архитектура Интернета позволяет стереть расстояния между разными межкультурными группами и оперативно обмениваться информацией в реальном режиме времени, находясь на расстоянии тысяч километров, друг от друга. Это свойство делает Интернет удобным и распространенным средством межкультурной коммуникации.

          5. Полиязычность. Языковой барьер является одним из самых главных препятствий в межкультурного общении. Однако Интернет, со своими новейшими техническими разработками, постепенно преодолевает его. Уже сегодня интенсивно складываются условия для преодоления языкового барьера. Так, на многих современных сайтах  появляется возможность просмотра информации сразу на нескольких языках. Такая возможность предоставляет пользователям получать информацию о других странах на своем родном языке.

         Под влиянием новых информационных технологий, таких как, например, Интернет, меняются принципы коммуникации, меняются протекание и содержание духовных процессов, формы знания и типы мышления. Возникают новые коммуникативные формы культуры, связанные с технологиями виртуальной реальности и интерактивности. Интернет доказывает, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи между различными странами, народами и их культурами.

 

Литература:

  1. Брейков В.Б.,ДубовскийС.В. Информационные технологии в национальном и мировом развитии // Общ. науки и современность. - 2000.- №1.
  2. Волова Л.А. Культурология: Учебное пособие. - ПГЛУ: Издательство ПГЛУ, 1999 г.
  3. Целепидис Н.В. Особенности Интернета как средства межкультурной коммуникации в молодежной среде / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологи. Москва, 2009, 30 с. - http://www.dissercat.com/content/osobennosti-interneta-kak-sredstva-mezhkulturnoi-kommunikatsii-v-molodezhnoi-srede
Просмотров работы: 474