ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

«Нет ничего пагубнее женщины»

Гомер

Данное высказывание древнегреческого поэта и философа, отлично характеризует отношение мужчин к женщинам в древнюю эпоху. Женщина в древности была бесправной рабыней в доме мужа, без его разрешения она не могла ничем распоряжаться, даже своими личными вещами. Как писали историки, она могла «делить с мужем ложе, но не могла делить трапезу». В глазах мужчины женщина была вещью, просто каким - то товаром, только не живым человеческим существом, требующим уважения к себе.

Женщины в Древнем Китае проживали довольно сложную жизнь. Они подвергались унижениям и оскорблениям со стороны мужчин.

Они жили в соответствии с правилами, установленными Конфуцием. По словам Конфуция: «Женщины не были равны мужчинам и не были достойны иметь образование». На протяжении почти двух тысяч лет, жизнь женщин Древнего Китая была невыносимой. Женщинам не давали имена, вместо этого она называлась "Дочь № 1", "Дочь № 2" и так далее. Когда в семье рождалась девочка, существовал оскорбительный обычай, следуя которому на третий день ее рождения девочку садили на пол, под детскую кроватку и давали часть сломанной глиняной посуды, чтобы было с чем играть , и за тем объявляли о ее рождении. Размещение маленького ребенка под детской кроваткой обозначило, что она слаба, и она должна унизиться перед мужчинами. Сломанная глиняная посуда означала, что она должна быть трудолюбивой и должна была поклоняться старшим.

Когда женщина выходила замуж, она должна была служить своему мужу, как рабыня и не могла иметь своего мнения. Мы знаем, что в Древнем Китае, мужчинам разрешалось иметь несколько жён. Если муж молодой женщины умирал, то ей не в коем случае не разрешалось вступать в брак снова. А если всё же женщина решалась выйти замуж во второй раз её ждала смертная казнь. Главной «работой» женщины в Древнем Китае было иметь много сыновей.

Мы помним, что женщина в Древней китайской культуре не имеет права выражать свои мысли и чувства. Императрица Ву оспаривает правила, установленные Конфуцием, когда становится императрицей Древнего Китая. Во время своего правления, она повышает положение женщин и устанавливает матриархальное правило в Древнем Китае.

«Идеальный правитель это тот, кто правит своей империей, как мать, которая обожает своих детей». Императрица Ву.

Просмотров работы: 34