ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ХАРАКТЕР ПРОТЕКАНИЯ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ХАРАКТЕР ПРОТЕКАНИЯ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Несмотря на то, что алкоголизм чаще встречается среди мужского населения планеты, женский алкоголизм приводит к куда более неблагоприятным последствиям, так как женщины более восприимчивы к воздействию алкоголя. Существует так называемый «телескопический феномен» - женщина может пить меньше, чем мужчина, но при этом её организм будет подвергаться настолько, же сильному воздействию, насколько и мужской. (Нужный, 2010). При этом, одной из «минорных» систем женского организма, чувствительной к алкогольной интоксикации, является ее репродуктивная система (Maеj, 2011).

Ввиду актуальности проблем влияния этанольной интоксикации на репродуктивную функцию, целью нашего исследования было изучение изменений показателей эстрального цикла у лабораторных крыс на фоне воздействия на них алкогольных напитков различной крепости.

Исследования выполнены на 100 аутбредных, половозрелых крысах-самках, массой 200-220 гр., содержавшихся в стандартных условиях вивария, при естественной продолжительности светового дня и свободном доступе к воде и пище. Животные были распределены на 5 групп (1-4 экспериментальные группы, 5-я - контроль). Экспериментальным крысам-самкам интрагастрально вводили красное и белое вино, 40% спирт и слабоалкогольный энерготоник, в течение 14-ти дней. Эстральный цикл оценивали по влагалищным мазкам по стандартной методике (Милованова, 1987).

Были получены следующие результаты. В экспериментальных группах животных, получавших красное вино, отмечалось укорочение стадии диэструса, тогда как на фоне интоксикации белым вином значительно удлинялась стадия эструса. На фоне введения 40% спирта у крыс-самок удлинялись стадии диэструса и метаэструс. Удлинение стадии диэструс наблюдалось и у самок, получавших слабоалкогольный энерготоник. При этом в контрольной группе животных, интрагастрально тем же курсом получавших физиологический раствор NaCl, изменений в протекании эстрального цикла отмечено не было.

Таким образом, полученные результаты могут свидетельствовать о возможном вмешательстве веществ, содержащихся в исследуемых алкогольсодержащих напитках, в различные звенья регуляции репродуктивной функции у крыс-самок, проявляющихся в нарушении эстрального цикла у животных во всех экспериментальных группах.

Просмотров работы: 19