ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время получить необходимую информацию не создает сколько-нибудь серьезных усилий. Однако  достоверность полученной информации зачастую бывает весьма сомнительной. Многие из нас, использующие интернет-ресурсы или же популярные журналы, совершенно не задумываются о правдивости и научной обоснованности предлагаемой информации. При этом она, зачастую, воспринимается мгновенно и без какой-либо критической оценки, что в свою очередь приводит к неверным стереотипам и вообще к ошибкам в понимании сути вещей и явлений окружающего мира.

В последние годы в обществе различных стран и континентов активно стала обсуждаться проблема гомосексуальности. Как уже указывалось выше, люди черпают информацию из всех доступных источников, что может приводить и приводит к серьезным трудностям и ошибкам в восприятии гомосексуальных личностей.

Наиболее обширная ситуация, в которой наблюдается большое количество противоречий и недопонимания, связана с тем, что члены различных социальных групп не расположены к сотрудничеству, налаживанию отношений или организации совместной деятельности с представителями сексуальных меньшинств. В подобных ситуациях могут возникать конфликты, агрессия, основу которых составляют, так называемые, гомофобные установки общества. Их особенность, и в то же время ошибка, состоит в том, что установки складываются в отношении всех без исключения гомосексуальных лиц. При этом отдельный гомосексуалист изначально не воспринимается как личность, имеющая свои уникальные особенности; к нему изначально прикреплен ярлык «не такого как все».

Подвергаясь влиянию гомофобных установок, гомосексуалист испытывает на себе колоссальное психологическое давление. У него возникает страх стать отвергнутым в каждой новой социальной группе, организации, страх быть обнаруженным среди «обычных» людей, страх пережить унижение. Не редки случаи, когда людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией подвергали оскорблениям, унижениям, в том числе публичным, физическому насилию, изнасилованию и т.д. В силу всего вышесказанного можно утверждать о крайней уязвимости психики гомосексуалистов, об их постоянной подверженности стрессам, различным психическим и психосоматическим расстройствам.

Социальная адаптация людей с психосексуальными расстройствами значительно осложнена. Особенно явно данная проблема прослеживается в период пубертата. У подростка возникает конфликтное влечение к лицу одинакового с ними пола. Наблюдая за сверстниками и анализируя их социальные связи между собой, он замечает и чувствует свое отличие от них. Гомосексуальный подросток пребывает в смятении, не понимает, что с ним происходит, он боится себя, других, боится за свое будущее. Подросток начинает избегать контакта со сверстниками, закрывается в себе. Подобные кризисные состояния могут осложняться гормональными и эмоциональными всплесками, депрессиями. 

Один из возможных выходов из данного состояния - маскировка. Причем, к ней прибегают не только подростки, но и люди зрелого возраста. Гомосексуалист выбирает следующий сценарий жизни: «Я - такой как все». Он всячески стремится следовать ему, вплоть до искусственного формирования сексуального влечения к противоположному полу. Сколько-нибудь положительных результатов данная стратегия жизни не приносит, однако ее негативная сторона неизбежна. В первую очередь, возникают внутриличностные конфликты, так как гомосексуалист обманывает, прежде всего, себя. Ему не с кем поговорить о своей тайне, не от кого получить совет или понимание. Оставаясь, год за годом, один на один с собой внутреннее напряжение накапливается. Его энергия начинает проявляться в заболеваниях внутренних органов, в неконтролируемых вспышках агрессии, в постоянной раздражительности. И снова возникает дилемма: терпеть дальше или признаться всем вокруг в своей проблеме.

Каждый день такой тайной жизни сопровождается громадным нервным напряжением, переживается как «хождение по острию ножа». Самым верным решением для разрешения такой  ситуации было бы обращение за помощью к специалисту психологу. Однако и оно дается с большим трудом, а многие даже не предпринимают попыток воспользоваться квалифицированной помощью. В таком случае, человек совершенно закрывается в себе, ведет аутистический образ жизни, что приводит к серьезным психическим патологиям.

Особенностью восприятия всех гомосексуалистов является тот факт, что на первый план всегда выступает их половая жизнь. Причем разделение людей на гетеро- и гомосексуалистов в повседневной жизни происходит, весьма субъективно, основываясь лишь на наличии полового акта между лицами одного пола. Таким образом, любой гетеросексуальный человек, единожды вступивший в связь с другим человеком одного с ним пола, в обыденном сознании автоматически причисляется к гомосексуалистам. Это первая ошибка, заключающаяся в поверхностном суждении и восприятии окружающих людей и поверхностных, стереотипических знаниях о гомосексуальности.

Следующий стереотип в отношении гомосексуалистов, в частности мужчин, заключается в том, что все они используют в повседневной жизни манерные жесты, специфические интонации в речи, яркий способ одеваться и др. Любой мужчина, обладающий этими характеристиками, становится гомосексуалистом в глазах общественности. И это - вторая ошибка в восприятии и суждении о гомосексуальности.

Объединение всех гомосексуальных лиц под одним названием приводит не только к простому обозначению наличия феномена гомосексуальности, но и к сведению всех представителей данной категории людей к определенному стандарту. Таким образом, происходит идеализация гомосексуалистов, возникает уверенность в том, что все они обладают сходными личностными характеристиками, возникает, так называемый, эффект ожидания.

Последний, и наиболее важный, стереотип заключается в точке зрения «гомосексуалисты сами виноваты в том, что они такие». Однако гомосексуальность не является выбором личности ровно так же, как и не выбирается гетеросексуальная ориентация. На формирование и той, и другой ориентации оказывает влияние множество биологических, социальных и психологических факторов.  Гомосексуальность есть природа личности, ее естественная сторона, а попытки модифицировать природу - крайне рискованны и нередко приводят к неблагоприятным результатам.

Подводя итог всему вышеописанному, можно заключить, что современное общество имеет достаточно узкое и одностороннее представление о явлении гомосексуальности, что приводит к ошибкам в понимании его представителей, к агрессивным и гомофобным установкам в их отношении. Гомосексуалисты, в свою очередь, испытывают затруднения в социальной адаптации, подвергаются многочисленным стрессам и приобретают серьезные психические расстройства и психопатологии.

Просмотров работы: 9