ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОМАТИЧЕСКИХ РАСТРОЙСТВ ПРИ САХАРОНОМ ДИАБЕТЕ У ЛИЦ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОМАТИЧЕСКИХ РАСТРОЙСТВ ПРИ САХАРОНОМ ДИАБЕТЕ У ЛИЦ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемы старения населения и её последствия привлекает исследователей социологии, педагогики, психологии (К.А.Абульханова-Славская,1999; Б.Г.Ананьев,1996; С.Л.Рубинштейн, 1976;В.И.Слободчиков, 2000, и др.). В клинической психологии изучаются  психические расстройства людей преклонного возраста (В.Э. Чудновский, 2001; P.B.Baltes, M.M.Baltes, 1990, K.W.Shaie, 1994 и др.). В выводах ученых отмечается то, что на фоне прогрессирующего ослабления здоровья, упадка физических сил, развиваются соматические заболевания, вторичными признаками которых являются психические феномены. В этом аспекте изучение психических феноменов при соматических заболеваниях лиц преклонного возраста является актуальной проблемой для клинической психологии.

В условиях нахождения пациентов в станционаре нервно-психологического отделения психиатрической больницы нами изучались: психологические аспекты соматических расстройств при сахарном диабете у лиц преклонного возраста; индивидуальный  тип поведения пациентов и конкретные психические функции, отклоняющиеся от нормы, и которые в данных случаях расцениваются нами как анормальные и нуждающиеся в изменении.

Выборка составила 60 пациентов мужчин (63%) и женщин (36%) в возрасте от 65 лет и старше. Методы исследования: анализ амбулаторных карт пациентов, динамики развития соматических расстройств; наблюдение; беседа; психодиагностика нарративной характеристики рассказа пациента (средство, с помощью которого пациенты объясняют поступки, их причины и последствия).

Результаты исследования. На внутреннем (психологическом) уровне у лиц преклонного возраста  с сахарным диабетом отмечены (88%) нарушения психических функций (речь, восприятие, мышление, внимание) и паттернов функционирования (депрессивное расстройство, шизофрения). Выявлены (90%) межличностные расстройства в системе «пациент - врач», «пациент - пациент», «пациент - родственники».

Просмотров работы: 15