ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ САРКОПТОЗА У ГРЫЗУНОВ В СООТВЕТСВИИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ САРКОПТОЗА У ГРЫЗУНОВ В СООТВЕТСВИИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По числу домашних животных на душу населения, наша страна занимает второе место в мире после США. По оценке экспертов безусловными лидерами считаются кошки, собаки и грызуны. Кроме того, в научных исследованиях в области биологии, медицины, сельского хозяйства, в фармацевтической и микробиологической промышленности используется не менее 250 видов лабораторных животных. Наиболее часто используемыми являются лабораторные мыши, крысы, кролики, морские свинки. И домашние, и лабораторные животные подвержены различным заболеваниям, ведущее место среди которых занимают саркоптоз и триходектоз. Клиника заражений включает в себя кожные проявления в виде папул с корочками и генерализованными чешуйками. Саркоптоз встречается в любое время года, но наибольшего распространения достигает в осенне-зимний период, когда создаются наилучшие условия для развития клещей (Абуладзе К.И., 2009, Третьякова А.Д., 2011).

Заражение саркоптозом происходит при совместном содержании больных и здоровых животных, а так же через инвазированные предметы окружающей среды. В то же время, в ряде случаев, выявить причинный предрасполагающих фактор вспышки заболеваемости саркаптозом не всегда представляется возможным. По мнению специалистов международного научного центра лечения и реабилитации животных «ЗООВЕТ», саркоптоз может передаваться через подстилку (опилки). Исходя из вышеизложенного, сочли целесообразным исследовать динамику выживаемости возбудителя саркоптоза в условиях приближенных к стандартным условиям биологической экспериментальной клиники, при различных температурных режимах. Микроскопически было подтверждено инвазирование опилок зудневыми клещами рода Sarkoptes. Эксперимент проводился при температурах 25, 27, 29,5, 30,5С0 при стандартной влажности 80%. Контроль проводился через 24, 48, 72 часа. При температуре 25С0 через 24 часа выжило 100% возбудителей, через 48 часов 60%, 72 часа - 10%. При температуре 27С0 данные по выживаемости саркоптовых клещей - 100%, 50%, 5%, соответственно. При температуре 29,5С0 - 90%, 50%, 0%. При температуре 30,5С0 - 60%, 10%, 0%. Таким образом, учитывая полученные данные, можно предложить следующие рекомендации для владельцев грызунов, а также для работников биологических клиник, для профилактики заражения животных саркоптозом:

  1. Экспозиция опилок в течение трех суток при температуре окружающей среды выше 29,5С0.
  2. Контроль внешнего состояния животных - наличие папул, корок, чешуек на ушах, хвосте, надбровных дугах, теле - в осенне-зимний период.
  3. Соблюдение санитарных условий содержания животных.
Просмотров работы: 16