МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ С БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ И ФАКТОРАМИ РОСТА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ С БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ И ФАКТОРАМИ РОСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным методом, обеспечивающим стабильность имплантата, в настоящее время является биологическая интеграция, под которой подразумевается анатомическая и функциональная взаимосвязь между изменяемой живой костью и поверхностью имплантата, подвергающейся постоянной функциональной нагрузке.

В предварительных исследованиях по комплексной оценке показателей остеоинтеграции имплататов с текстурированным покрытием, было показано, что наиболее эффективными являются титановые имплантаты с трехмерным капиллярно пористым покрытием.

Исследования проводили на беспородных половозрелых лабораторных крысах, разделенных на 2 группы. Выполняли имплантацию титановых стержней в мыщелке бедренной кости с трехмерным капиллярно-пористым покрытием (ТКП) и гидроксиапатитом (ГА). В экспериментальной группе на поверхность имплантатов были нанесены факторы роста BMP-2 (костный морфогенетический белок-2). На 3 неделе животных выводили из эксперимента, соблюдая принципы гуманного отношения. После бескислотной декальцинации изготавливали гистологические срезы по общепринятым методикам и окрашивали гематоксилином и эозином. Микроскопический анализ выявил следующую картину.

В контрольной группе признаки воспаления отсутствовали. В зоне имплантации отмечалось преимущественное формирование гиалинового хряща и соединительной ткани. На отдельных участках формировалась молодая костная ткань. В окружающей костной ткани определялись участки активной перестройки.

В экспериментальной группе признаки воспаления отсутствовали. Отмечалось формирование молодой грануляционной ткани с участками гиалинового хряща. На отдельных участках происходило формирование молодой костной ткани. В окружающей костной ткани выявлялись незначительные зоны перестройки.

Таким образом, установлены структурные особенности остеоинтеграции титановых имплантатов с биологическим покрытием и факторами роста.

Просмотров работы: 2