ПРОБЛЕМА ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ С БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОБЛЕМА ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ С БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из основных проблем современной артропластики - продление сроков функционирования имплантатов в организме человека. Во многом это зависит от стабильной фиксации в костной ткани компонентов эндопротезов. Поэтому необходимо улучшение интегративных свойств на границе раздела.

В ИМЕТ им. Байкова А. разработано трехмерное капиллярно-пористое титановое покрытие (ТКП) для имплантатов. Оно наносится путем плазменного напыления порошка на поверхность титана. Толщина покрытия 1 мм и состоит из гребней и впадин. Сдвиговая прочность - 250 МПа, что в 6 раз выше по отношению к традиционным. Для улучшения взаимодействия ТКП с костной тканью создано биоактивное керамическое гидроксиаппатитное (ГА) покрытие.

В последние годы в связи с активным использованием эндопротезирования для лечения дегенеративных заболеваний суставов особую актуальность приобретает изучение закономерностей процессов интеграции между костью и имплантатом. При этом главной проблемой эндопротезирования является продление сроков функционирования имплантата.

Среди биоактивных покрытий широкое распространение получили трехмерно капиллярно-пористое покрытие (ТКП) с нанесением гидроксиапатита (ГА) и кальция фосфата (ФК). По литературным данным биоактивные покрытия обеспечивают надежную фиксацию эндопротезов и длительное их использование у больных. Однако особенности строения ткани на границе раздела «кость - имплант», образующейся при применении биокерамических покрытий, мало изучены и недостаточно согласованны с практикой.

Таким образом, учитывая важность изучения общебиологических закономерностей процессов интеграции между костью и имплантом, необходимость определения эффективности применение имплантатов с биокерамическими покрытиями являются актуальными задачами, решение которых имеет не только научный, но и практический интерес.

Просмотров работы: 2