ВЛИЯНИЕ КРАСНОГО ВИНА НА ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЫС-САМОК - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЛИЯНИЕ КРАСНОГО ВИНА НА ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЫС-САМОК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Химические компоненты красного вина способны улучшать сексуальную функцию, усиливая общее возбуждение коры головного мозга, а так же увеличивая приток крови к ключевым в данном процессе органам (Lombardi G., 2009; Boddi V., Bartoletti R., 2011). При этом признаки большего возбуждения после приема вина наблюдается у женщин (Mondaini N. et al., 2010).

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния красного вина на параметры полового поведения крыс-самок в условиях биологического эксперимента по моделированию подострой алкогольной интоксикации интергастральным введением красного вина.

Исследования были проведены на 40 белых лабораторных половозрелых крысах-самках, массой 220-240г. Животные содержались в условиях вивария кафедры биологии при свободном доступе к пище и воде. Крысы были разделены на 2 группы: 1 группа - животные, получавшие интрагастрально красное вино  в течение 14 дней (экспериментальная группа). 2 группа - животные, получавшие интрагастрально физиологический раствор NaCl в течение 14 дней (негативный контроль).

Половое поведение экспериментальных животных оценивалось в модифицированной площадке «зоосоциальных предпочтений», с использованием методических рекомендаций (Буреш Я., 1997; Бугаева Л.И., Кузубова Е.А., 2002). К экспериментальным самкам подсаживали интактного самца. При этом оценивали количество подходов самцов к самкам и самок к самцам, длительность этих подходов.

Установлено снижение количества подходов экспериментальных самок к интактным самцам и уменьшение длительности половой активности интактных самцов по отношению к экспериментальным самкам. В тоже время, у самок на фоне введения красного вина наблюдалось увеличение времени половой активности. Таким образом, установлено, что курсовое введение крысам-самкам красного вина, в процептивном поведении на фоне снижения количества подходов животных друг к другу, увеличивает суммарную длительность ухаживаний животных.

Просмотров работы: 3