ВЛИЯНИЕ ТОПИНАМБУРА НА РЕПРОДУКЦИЮ КРЫС-САМЦОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЛИЯНИЕ ТОПИНАМБУРА НА РЕПРОДУКЦИЮ КРЫС-САМЦОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время весьма актуальны исследования по влиянию биологически активных веществ на процессы репродукции.

Топинамбур является одним из уникальных овощей, содержащий углеводный компонент и инулин, оказывающий антиоксидантное и антитоксическое влияние на организм.

Целью настоящих исследований явилось изучение влияния топинамбура на половое поведение и сперматогенез крыс-самцов.

Исследования проведены на 50 лабораторных крысах (30 самцах и 15 самках) массой 180-220 г. Крысы содержались в условиях вивария с соблюдением правил, принятых Международной конвенцией по защите животных (Страсбург, 1986). В период исследований самцы были подразделены на 2 равные группы. Топинамбур вводили самцам 1 группы с пищей в течение 60 дней, 2 группа была интактной. По окончании курса введения вещества у самцов исследовали половое поведение и подсчитывали спермиограмму. У самцов учитывали латентный период и длительность половой активности, число покрытий интактных самок. Для исследования сперматогенеза, наркотизированных эфиром самцов декапитировали, выделяли семенники и эпидидимисы, извлекали гомогенат, в котором подсчитывали общее число сперматозоидов, наличие в них патологических и неподвижных форм. 

В половом поведении было выявлено, что латентный период и длительность половой активности у самцов, получавших топинамбур (1группа) соответствовали контрольным значениям. Вместе с тем, у этих самцов отмечено увеличение подходов к интактным самкам и числа их покрытий (40%, p<0,05). При изучении спермиограммы у самцов 1-ой группы отмечено повышение общего числа сперматозоидов на 32% (p<0,05). Число неподвижных форм в 1-й группе достоверно снижались в 1,5 - 2 раза.

Таким образом, в результате исследований выявлено, что топинамбур оказывает положительный эффект на общее состояние животных, повышает половую активность у самцов и улучшает показатели их спермиограммы.

Просмотров работы: 9